Что Китай думает о России?


В Китае по-прежнему считают Россию лучшим другом, но смотрят на нее настороженно. В интервью «Эксперту онлайн» китайские эксперты комментируют данные последних социологических опросов и итоги визита Путина в КНР.

«К России в Китае сформировалось стабильное позитивное настроение, которое почти не меняется от года к году, в отличие от отношения к другим странам», — полагает известный китайский социолог, основатель и президент Horizon Research Group Виктор Юань (см. таблицу). Более того, в КНР почти не обращают внимания на смену руководства в России — это отношение именно к стране, если посмотреть на результаты социологических опросов за последние восемь лет — Россия стабильно и с большим отрывом оказывалась на первом месте в рейтинге «наиболее дружественных к Китаю стран». Это связано во многом с тем, что отношения между Китаем и РФ в последние годы были относительно безоблачны, отдельные неприятные эпизоды (например, с Черкизовским рынком) не идут ни в какое сравнение с проблемами с другими странами. «Тот же Черкизовский рынок — это скорее деловой вопрос, интересный бизнесменам, а не обычному человеку. В отличие от Тибета, Тайваня, прав человека и других политических проблем, которые часто поднимаются на Западе и задевают национальную гордость китайцев», — говорит Юань. В последние два года Россия также опередила Японию и вышла на второе место по значимости для экономики КНР — это связано как с усилением сотрудничества в области энергии, так и с совместными проектами в других сферах, которые освещаются в СМИ.

Как вы относитесь к России?

В принципе нравится 67,8%
Очень нравится 18%
Скорее не нравится 11,7%
Активно не нравится 1,2%
Не знаю 1,4%
Horizon Research Group, 2009

Безусловно, важным фактором в формировании отношения Китая к России является и позиция китайских журналистов, которые в целом освещают Россию более позитивно, чем другие страны. Впрочем, как признает Юань, это положительное отношение во многом держится на позиции пожилых людей, «молодежь более подвержена колебаниям». Это было видно во время инцидента с китайским кораблем, потопленным российскими пограничниками во Владивостоке, когда интернет был переполнен антироссийскими высказываниями.



В этом ракурсе примечательно, как китайские СМИ освещали последний визит Путина в Поднебесную. В отличие от России, где ряд СМИ истолковали достигнутые в ходе визита Путина договоренности как победу Китая, в своих комментариях китайские эксперты подчеркивают взаимовыгодность сотрудничества между Китаем и Россией, речи об убедительном выигрыше одной из договаривающихся сторон нет. «Заключенные договоры, с одной стороны, позволят России быстрее развивать районы Сибири и Дальнего Востока, с другой — дадут КНР стабильный источник энергопоставок», — полагает директор отдела России Института исследования современных международных отношений Фэн Юйцзюнь. «На первый взгляд Китай лидирует в отношениях, а позиция России слаба, но на самом деле это не так — полномасштабное сотрудничество возможно лишь в интересах двух сторон», — утверждает газета «Циньняньбао». В то же время китайцы не могут отказать себе и в некотором самодовольстве. «От Советского Союза в роли учителя Китая к России, которая нуждается в помощи КНР» — под таким заголовком рассказывает о визите гонконгская газета «Вэньхуэйбао». «Почему Путин так заинтересован в отношениях с Китаем? Потому что таким образом он пытается справиться с давлением США, диверсифицировать свою внешнюю политику», — утверждает один из колумнистов сайта телеканала «Фэнхуан». Вообще, мысль о том, что для России Китай сегодня важнее, чем для Китая Россия, присутствует у многих экспертов и комментаторов.

Какое государство оказывает на экономику Китая самое сильное влияние?

2009 2006
США 64% 69,9%
Россия 29,6% 16,7%
Япония 18,3% 38%
Horizon Research Group, 2009

В целом китайские СМИ выделяют три важных пункта в заключенных на прошлой неделе договоренностях. Во-первых, Китаю впервые предоставлена возможность разработки месторождений полезных ископаемых на территории России, по мнению китайских экспертов, это можно считать серьезным прорывом в отношениях между двумя странами. Впрочем, это трактуется не как сдача Россией своих позиций, а скорее как выход сотрудничества на новый уровень взаимного доверия. Интересно, что в Китае обсуждаются негативные по отношению к Китаю материалы российских СМИ. «Некоторые российские газеты пишут, что Сибирь превращается в сырьевой придаток Китая, что Россия фактически продала ее КНР», — говорится в обзоре прессы на сайте энергетической информации «Нэнюаньван».



Вторым важным моментом китайцы считают заключение предварительного соглашения о строительстве скоростных железных дорог в России с применением китайских технологий. «Это прорыв Китая», — утверждает Фэнь. «Раньше Россия в Китай поставляла высокотехнологичную продукцию, сегодня впервые КНР выходит на российский рынок с высокотехнологичным продуктом», — полагает он.

И, наконец, третьей важной договоренностью, по мнению китайцев, стало соглашение о таможенном сотрудничестве — ему посвятили отдельные материалы многие СМИ, в том числе влиятельный экономический еженедельник «Цайцзин». «“Серая” растаможка» стала одной из главных проблем нормального развития двухсторонней торговли, новое соглашение поможет справиться с этой проблемой», — уверены журналисты издания. Соглашение предусматривает обмен информацией между таможнями, составление совместных списков декларантов грузов и уведомление об изменениях в них, обмен информацией о ценах на различные товарные группы. В Китае часто вспоминают скандал с Черкизовским рынком — он очень подробно освещался в китайских СМИ, которые, разумеется, встали на сторону китайских торговцев. Хотя и здесь акцент делается не на само закрытие рынка, а на отношение к людям. «Я с пониманием смотрю на то, что произошло, этот рынок существовал ненормально, но то, что тамошним торговцам не дали шанса адаптироваться к другой обстановке, — это неправильно, и это касается не только китайцев, там было много выходцев из Вьетнама, Кавказа», — поясняет «Эксперту» заместитель директора Института международных отношений Пекинского университета, директор Центра исследования современной России Гуань Гуйхай.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.