Кнессет



Кнессет (ивр. כנסת‎ в буквальном переводе «собрание») является законодательным органом власти Израиля, его парламентом. Число членов кнессета — 120 парламентариев, которые избираются по партийным спискам.

Так как Израиль является парламентской республикой, кнессет является и верховным органом власти. После выборов президент Израиля проводит совещание с каждой из избранных фракций, и назначает главой правительства (премьер-министром) главу одной из них, того, кто «наиболее способен» сформировать коалиционное правительство. На практике на пост главы правительства назначается обычно глава самой большой из избранных фракций, хотя это не является обязательным: после выборов 2009 года президент поручил формирование правительства Биньямину Нетаньягу, чья фракция «Ликуд» набрала 27 мандатов, а не Ципи Ливни, чья фракция «Кадима» набрала 28 мандатов.


В каденции 1996 года в Израиле, в порядке эксперимента, премьер-министр избирался прямым всенародным голосованием.


Здание кнессета

Состав правительства, в свою очередь, должен быть поддержан большинством членов кнессета. Членами кнессета избирается раз в семь лет президенты Израиля, которые выполняют в основном церемониальные функции. Срок полномочий кнессета — четыре года.

Один из Основных законов страны, закон о кнессете, устанавливает четырёхгодичный период полномочий каждого парламентского созыва со дня его избрания. Закон назначает новые выборы на третий вторник месяца хешван в год окончания полномочий кнессета данного созыва. В том случае, если предшествовавший последнему год был високосным, выборы происходят в первый вторник хешвана. Спустя четыре года объявляется роспуск кнессета и проводятся новые выборы. Однако кнессет вправе передвинуть дату роспуска, сократив или продлив срок своих полномочий.

В Израиле очень низкий проходной ценз — 2 %, поэтому в кнессете обычно представлено не менее 10 партий.
Правила расчёта получаемых мандатов в кнессете таковы, что ни одна партия не может получить абсолютного большинства и сформировать однопартийное правительство — вне зависимости от того, сколько граждан отдали за неё свои голоса.

Кнессет 1-го созыва

Кнессет 1-го созыва («учредительное собрание») был избран 24 тевета 5709 года — 25 января 1949 года.

Первоначально кнессет собирался в различных местах в Тель-Авиве. Первые заседания проходили в Тель-Авивском музее, когда последний ещё располагался в Доме Дизенгофа на бульваре Ротшильд. С 8 марта по 14 декабря 1949 года заседания проходили в кинотеатре «Кесем», располагавшемся на площади Кнессета (Кикар ха-Кнессет) между улицей Ха-Яркон и Тель-Авивской набережной, — в месте, где в 1993 году был возведён офисно-жилой комплекс с торгово-развлекательным центром Мигдаль ха-Опера. Заседания кнессета проходили также в тель-авивской гостинице «Сан-Ремо». 26 декабря 1949 года израильский парламент переехал в Иерусалим.

Кнессет 17-го созыва

Кнессет 17-го созыва избран 28 марта 2006 года. Относительное большинство (28 мест из 120) завоевала новая партия Ариеля Шарона — Эхуда Ольмерта «Кадима». Всего в парламент прошли 12 партий.

27 октября 2008 года Президент Израиля Шимон Перес признал коалиционные переговоры по созданию нового правительства провалившимся, о чём уведомил председателя кнессета Далию Ицик. По закону, роспуск парламента должен пройти в течение 3 недель.

Кнессет 18-го созыва

Выборы в кнессет 18-го созыва прошли 10 февраля 2009 года. Больше всего мест — 28 — получила партия «Кадима». «Ликуд» — 27, «Наш дом — Израиль» — 15. Лишь на четвёртом месте «Авода» — 13. Всего в кнессет прошли 12 партий.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.