+4.61
4 читателя, 22 топика

России нужны политики-профессионалы



Расхожая вроде бы фраза – «профессионалами не рождаются, ими становятся». Но насколько точно она отражает суть дела и применима к любой сфере человеческой деятельности? И к политике – тоже. Может быть, даже в этой сфере профессионалы сегодня в России востребованы более чем в других областях? Но откуда в России могут появиться профессиональные политики? В советское время как таковой политической деятельности в стране не было, её заменяли партийная вертикаль и подчинённая ей система управления. Во времена уже постсоветские о политиках-профессионалах тоже никто не думал. Те, кто сумел войти во власть, куда-нибудь избраться, просто считали себя таковыми, другие желали быть политиками, не соизмеряя зачастую мечту с собственными возможностями, знаниями и личными качествами. В общем, проблема есть. И она хоть и трудная, но решаемая. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый вице-президент Международной академии акмеологических наук Анатолий Никифоров.

Читать дальше →

Спичрайтеры



Узники Идеократии

Развитой социализм, перестройка, рынок и даже удвоение ВВП с национальными проектами — придуманы. Мы жили и продолжаем жить не просто при коммунистическом режиме, при демократии или госкапитализме, а в специфической российской цивилизации – внутри Идеократии, в мире, где правят (а иной раз и кормят) идеи, слова, образы. (Возможно, именно поэтому в наше время столь популярна и эффективна профессия политтехнолога.) Авторские права на волшебные миры идей принадлежат сочинителям тронных речей, докладов, программ, установочных статей, книг вождей. Места рождения параллельных миров – Волынское-2, Горки-10, Серебряный Бор, Завидово, собственно Кремль и Старая площадь, далее везде и дальше некуда. Профессия создателей миров – речеписец, спичрайтер.

Читать дальше →

Имидж, или искусство нравиться.



Что это такое?

Имидж (от англ. image — «образ», «изображение») — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Читать дальше →

Что такое пресс-служба и нужна ли она вам?



Для организации регулярного информационного потока вам понадобится специалист.

Если вам это нужно, то у вас есть выбор: обратиться в PR-агентство или попробовать создать у себя пресс-службу. Конечно, можно объединить эти два способа, но тогда PR-агентство и пресс-служба должны работать в тандеме и помогать друг другу, а не мешать.

Читать дальше →

Политолог - политик или советник?



Политика напоминает азартную игру. Это — смесь власти, денег, взлетов, поражений. Это смесь различных человеческих знаний — философии, экономики, социологии, психологии, и это далеко неполный список. Если у вас есть азарт и желание участвовать в этой сложной, но увлекательной игре — выбирайте профессию политолога. Для этого вам понадобятся аналитический склад ума, любовь к гипотезам и прогнозам.

Читать дальше →

Чем занимается спичрайтер?



Наивно полагать, что политики и руководители крупных организаций на выступлениях говорят экспромтом. Почти всегда у них есть шпаргалка, над которой трудились спичрайтеры (англ. speechwriter) составители текстов речей и выступлений для высокопоставленных лиц.

Руководитель или политик, запомнившийся удачной шуткой, точной констатацией факта, метким сравнением, имеет явное преимущество перед тем, кто говорит серые, неинтересные, избитые фразы. Неслучайно на Западе спичрайтер – одна из основных профессий в области PR. Этот специалист учтет цели выступления, аудиторию, характер выступающего, его манеру говорить, лексический запас и составит такой текст, который окажет на слушателей нужное воздействие. Спичрайтер должен быть и психологом, и актером, и литератором, и политологом. Эта профессия для «серых кардиналов»: спичрайтеры всегда в тени, чем они незаметнее для общественности, тем лучше для их карьеры. Прославиться – значит, поставить на ней крест. Главное для спичрайтера – понять нужды клиента и максимально под него подстроиться, буквально стать им, чтобы облечь мысли заказчика в красивую правильную форму и обеспечить тем самым выигрышное выступление.

Читать дальше →

Политтехнолог: кукловод электората



Кандидат в мэры был безнадежен. Но в ходе предвыборной гонки его рейтинг стремительно пополз вверх, и он победил с огромным отрывом. Чудо? Нет. Работа политтехнологов.

О них ходят легенды. Говорят, политтехнологи могут привести на вершину политического Олимпа кого угодно, лишь бы у того были деньги. Они не брезгуют черным пиаром, мастерски обманывают доверчивых избирателей и зарабатывают такие гонорары, о которых не принято говорить вслух. Эти спецы “делают” мэров, губернаторов, президентов. Они лихо проводят одну предвыборную кампанию, а затем спешат на следующую… К их работе все относятся по-разному. Одни восхищаются той легкостью, с которой они манипулируют сознанием масс, другие упрекают в цинизме и продажности, третьи считают их деятельность обычным бизнесом.

Прожженные пиарщики, знатоки избирательных технологий, серые кардиналы – это все о них. Впрочем, в «мирное время» (без выборов) эти специалисты часто скрываются под личинами добродушных политологов, пишущих обзоры в СМИ, занимающиеся научной работой и консультированием различных организаций по политическим вопросам…

Читать дальше →

Топ 10 политтехнологов России

Представляем Вам десять лучших политтехнологов России.



Читать дальше →

Чем зарабатывают на жизнь политологи?


Будет ли сформирована коалиция в новой Раде, кто станет премьером, о чём думает Президент? Если на эти вопросы не хотят отвечать политики, остаётся искать ответа у политологов. Впрочем, никогда нельзя сказать наверняка, наблюдают они за подковёрными играми или полноправно в них участвуют.

Читать дальше →

Хочешь изменить мир? Становись политологом!


Устройство машины или самолета каждый из нас знать не обязан, а вот государственное устройство — другое дело.

Грамотность бывает не только в буквальном или, к примеру, компьютерном смысле — политическая и гражданская тоже нужна каждому. Просто пока не каждый об этом знает. Но сегодня мы устроим ликбез.

Читать дальше →