Чем занимается спичрайтер?



Наивно полагать, что политики и руководители крупных организаций на выступлениях говорят экспромтом. Почти всегда у них есть шпаргалка, над которой трудились спичрайтеры (англ. speechwriter) составители текстов речей и выступлений для высокопоставленных лиц.

Руководитель или политик, запомнившийся удачной шуткой, точной констатацией факта, метким сравнением, имеет явное преимущество перед тем, кто говорит серые, неинтересные, избитые фразы. Неслучайно на Западе спичрайтер – одна из основных профессий в области PR. Этот специалист учтет цели выступления, аудиторию, характер выступающего, его манеру говорить, лексический запас и составит такой текст, который окажет на слушателей нужное воздействие. Спичрайтер должен быть и психологом, и актером, и литератором, и политологом. Эта профессия для «серых кардиналов»: спичрайтеры всегда в тени, чем они незаметнее для общественности, тем лучше для их карьеры. Прославиться – значит, поставить на ней крест. Главное для спичрайтера – понять нужды клиента и максимально под него подстроиться, буквально стать им, чтобы облечь мысли заказчика в красивую правильную форму и обеспечить тем самым выигрышное выступление.


Всегда ли политики работают со спич райтерами?

Безусловно, есть политические лидеры, которые не нуждаются в команде спичрайтеров. Им требуется не столько готовый текст, сколько основные тезисы, а дальше они сами развивают мысль. Неужели такой яркий оратор, как Владимир Жириновский, будет читать по бумажке? А бывает, человек умен, умеет анализировать, но косноязычен, не может выразить свои мысли. В этом случае без спичрайтеров не обойтись.

Кто клиент?

Все известные политики имеют собственных спичрайтеров, которые являются практически главными их помощниками. Политическим деятелям приходится постоянно выступать на собраниях, заседаниях, давать интервью или комментарии по радио и телевидению. Без человека, который поможет подобрать нужную информацию для доклада и логически правильно выстроить текст, просто не обойтись. Самым высокопоставленным заказчиком для спичрайтеров является президент. В администрации В.В. Путина служат чуть меньше 40 референтов (старших и младших). Во главе стоит личный спичрайтер – Джахан Поллыева. В коммерческих фирмах работу спичрайтера может выполнять PR-менеджер или секретарь-референт. Но зачастую бизнесмены предпочитают обращаться в специальные компании, которые принимают заказы на составление речей.

Благодарность или поздравление

Спичрайтер с легкостью подготовит доклад, отчет, благодарность, поздравление, речь спонсора. Работа над текстом начинается задолго до предполагаемого выступления. Спичрайтер беседует с клиентом, пишет несколько вариантов речей, проговаривает вслух, чтобы понять, удобно ли это для произношения, хватит ли дыхания. Затем он читает написанное кому-нибудь, чтобы тот подметил, все ли нормально, не режут ли слух отдельные фразы. Потом он приезжает к клиенту, чтобы тот сделал правку «под себя», ведь это должен быть максимально удобный текст, написанный в собственной манере докладчика. Это делается для того чтобы выступающий чувствовал себя «в своей тарелке», чтобы слушатели приняли доклад как его собственную речь. Последний этап работы – спичрайтер помогает отрепетировать речь. Темп, паузы, интонация, акценты, жесты, взгляд – важно все.

На два фронта

Сложность работы спичрайтера состоит в том, что он при подготовке речи должен ориентироваться не только на выступающего, но и на слушателей. Если понять, как разговаривает клиент и чего он хочет можно при личной встрече, то исследовать предполагаемую аудиторию очень тяжело. Это могут быть только женщины или только мужчины, старые или молодые, хорошо знающие докладчика или нет. Они могут недолюбливать выступающего или быть в плохом настроении. Могут быть плохо осведомлены о специфике затронутой в докладе темы или, наоборот, прекрасно в ней разбираться. Можно ожидать чего угодно, но опытный спичрайтер не полагается на авось, надеясь, что аудитория будет внимательная, уважительная, осведомленная и благоприятно расположенная, а постарается заранее изучить ее особенности.

Личные качества:

Выбирайте профессию спичрайтера, если вы:

гуманитарий по складу ума
умеете внятно выражать собственные и чужие мысли
хорошо пишете, уже опубликовали пару статей
не боитесь брать на себя ответственность

Образование:

В вузах спичрайтеров не готовят. Дело в том, что эта профессия штучная. Отечественные спичрайтеры сегодня люди с разным образованием: историки, филологи, психологи и т. д.
Сами специалисты считают, что наиболее подходящим будет базовое гуманитарное образование (журналистика, филология, психология, социология или история).

Место работы:

PR-агентства, политические партии.

Карьера и зарплата:

На интернет-сайтах с базами вакансий объявление «Требуется спичрайтер!» вы вряд ли найдете. Профессия закрытая. Единственное, что можно сделать, чтобы найти вакантное место, — методично обзванивать работодателей. Скорее всего, сразу должность спичрайтера вам никто не предложит, но могут взять на позицию ассистента или помощника.

В качестве начальной ставки можно претендовать на 15 тыс. руб. в месяц. Стоимость одного спича (англ. speech — речь) — $ 350 и выше. Далее нужно постараться завести деловые контакты.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.