+4.61
4 читателя, 22 топика

Политическое консультирование


Профессия политического менеджера, занимающегося консультированием и организацией политических кампаний, порожден в России процессом разложения многопартийности, остатком которого являются люди, решившие превратить политику в способ добывания хлеба насущного. Неудача в этой области либо возвращала человека на прежнее место работы (вместе со всеми переживаниями, связанными с резким поражением в статусе), либо вынуждала его искать политического патрона. Тем, кто не нашел себе постоянного политического патрона, способного постоянно выплачивать зарплату, пришлось искать разовые заказы.
Читать дальше →

Как использовать помощь политического консультанта наиболее эффективно?


Рекомендации от Citizens Democracy Corps, Inc
Кто такой консультант? Чем занимается консультант? Когда надо пользоваться помощью консультанта? Все мы знаем, что нельзя одному человеку быть экпертом во всем. Поэтому для решения определенной задачи лучше привлекать человека с конкретным профилем специализации.
Читать дальше →

Из истории политического консультирования в России

В центре политический консультант - Пол Вейриг (НРИ, США)
Политическое консультирование как область деятельности появилась разумеется тогда же, когда и политическая деятельность.
Один из самых известных российских «консультантов» — немец Лефорт, к которому ездил молодой Петр Первый в Немецкую слободу. Консультировал Петра и «майн херц» А.Д.Меньшиков.
А самый профессиональный «консультант» — таможенник Храмов в фильме «Начальник Чукотки».
Читать дальше →

Венатор

Венатор
Стремительное развитие политических интернет-технологий не так давно сподвигло российского политолога Федорченко С.Н. на введение нового термина, который отражал бы эти явления. Итак, начнём с этимологии нового научного понятия.

Венатор (от. лат. venator – наблюдатель) – политтехнолог, осуществляющий мониторинг политических процессов, отражающихся в глобальной сети Интернет, а также манипулирующий ими. Отсюда закономерно появление производного термина венационные политтехнологии – технологии в политической сфере, проводимые специалистом по глобальной сети Интернет.
Читать дальше →

Спин-доктор


Спин-доктор — это организатор пропагандистской кампании, направленной на снижение роли негативной для политического деятеля информации. В роле спин-доктора может выступать и «призрак» – мемуарист политика. Особенно становится ясна непростая деятельность политического мемуариста по фильму «Призрак» Романа Полански.
Читать дальше →

Современные профессиональные организации политологов



В современном мире давно уже оформились профессиональные организации политологов. Ещё в 1968 г. в Париже была создана Международная ассоциация советников по политическим кампаниям, её президентом-основателем стал М.Бонгран (Франция), а президентом Дж. Наполитэн (США). В России в 1995 г. ведущие центры и агентства политического консалтинга образовали Ассоциацию центров политического консультирования.
Читать дальше →

Брендолог



Большую популярность в последнее время приобрела специальность политического брендолога. Отмечу, что политический брендинг (от слова бренд – торговая марка) на деле означает внесение в массовое сознание узнаваемых символов, значений, образов, способных в соответствии с целями субъекта политико-технологического управления сплачивать, объединять людей или, напротив, разъединять их на соперничающие группы.
Читать дальше →

Лидерский и корпоративный имиджмейкинг



Эта статья может считаться продолжением предыдущей, посвящённой такой специальности в области политического менеджмента, как имиджмейкер. Современный политический имиджмейкинг претерпел много изменений, которые породили новые его воплощения — лидерский и корпоративный имиджмейкинг. Смотрите сами…
Читать дальше →

Политический аналитик



Эволюция современного политического менеджмента способствовала дальнейшей специализации политического аналитика на экспертов и консультантов. Рассмотрим подробнее…
Читать дальше →

Эверсор


Эверсор — это политтехнолог, который является специалистом по «цветным революциям». Термин в этом 2010 году предложили российские исследователи А.Э. Гапич и Д.А. Лушников. Понятие приобретает всё большую популярность.
Читать дальше →