Политический аналитик



Эволюция современного политического менеджмента способствовала дальнейшей специализации политического аналитика на экспертов и консультантов. Рассмотрим подробнее… Политический менеджмент выполняет конкретные задачи, нацеленные на создания имиджа политика, бренда партии, поддержания авторитета принимаемых политических решений, порой непопулярных. Классический пример – невыполненное предвыборное обещания президента США Б. Обамы благодаря работе таких специалистов были восприняты большинством рядовых американцев как вынужденная необходимость. Но первоначально решением подобных задач занимались одни и те же люди. К примеру, Н. Маккиавели в одном лице был, пользуясь современной терминологией, и имиджмейкером, и спичрайтером, и советником, и помощником. Между тем, возрастание значения политического менеджмента в современном политическом процессе привело к дифференциации и профессионализации деятельности в этой сфере. Поэтому появились люди, специализирующихся в решении различных задач политико-технологического управления.
Важнейшими специалистами в области политического менеджмента являются политические аналитики. Их можно условно поделить на политических экспертов и политических консультантов.

Основное отличие заключается в том, что политический консультант – это, в основном, советник-одиночка. Пример – А. Вассерман (Можно познакомиться с его рекомендациями политикам в книге: «Россия, включая Украину. Единство или гибель. М., 2010»). Тогда как политические эксперты часто объединяются в целые профессиональные центры научного плана. Одновременно эксперты более тесно связаны с теоретической политологией университетского уровня. Эти объединения уже выросли до международного уровня. Отличительная черта – сетевой характер, всё более приобретающий глобальный характер. Пример – Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования в России, RAND Corporation в США.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.