Брендолог



Большую популярность в последнее время приобрела специальность политического брендолога. Отмечу, что политический брендинг (от слова бренд – торговая марка) на деле означает внесение в массовое сознание узнаваемых символов, значений, образов, способных в соответствии с целями субъекта политико-технологического управления сплачивать, объединять людей или, напротив, разъединять их на соперничающие группы.
Иными словами, политический бренд – это своеобразный маркер, который позволяет при помощи одного слова, словосочетания или заменяющих их символов указывать на принадлежность людей к той или иной политической группе и на то место, которое они занимают в политическом пространстве. Такие слова-маркеры, как «коммунисты», «демократы» позволяли россиянам в конце ХХ в. разделять общество на тех, кто выступает за обновление страны, и кто противится этому обновлению. Разнообразные политические бренды, при умелой их раскрутке превращаются в символы, объединяющие людей, поэтому можно сказать, что главный смысл политического брендинга как вида политико-технологического управления – формирование политической, социальной идентичности в интересах субъекта управления. Брендологи также специализируются на разноплановой политической символике.
Но, как и политический имидж, политический бренд можно разрушить. В качестве примера можно привести атаку руководства партии «Справедливой России» на КПРФ, с целью дискредитировать узнаваемый коммунистический бренд.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.