Спин-доктор


Спин-доктор — это организатор пропагандистской кампании, направленной на снижение роли негативной для политического деятеля информации. В роле спин-доктора может выступать и «призрак» – мемуарист политика. Особенно становится ясна непростая деятельность политического мемуариста по фильму «Призрак» Романа Полански.

Как пишет в своём ЖЖ-блоге ivanov_petrov, spin — это новая чувствительность постмодерна. В его задачи входит манипулирование мнением избирателей, формами отчета об общественном мнении и электоральные отчеты. Так, любое сообщение может быть заподозрено в манипулятивном характере и завалено гипотезами и аргументами о манипуляциях, что это становится общим фоном и более не выделяет более и менее спиновые новости. Вырабатывается манипулятивный стереотип: «Пресса всегда врет и там всё пиар, но другой прессы нет». К примеру — генетически-модифицированные продукты, глобальное потепление и др. Спин — формат новостного потока (замещающего реальность) — определяет сознание реципиента, не способного этому потоку противостоять. Практика спина — это и есть спин-докторинг, т.е. профессиональная манипуляция, манипуляция экспертов. С англ. to doctor — редактировать, перен. искажать, подделывать, фальсифицировать — т.е. спин-докторинг — сплетать сеть фальсификаций. Спин-доктор — это тот, кто сумеет изменить событие, подать реальность в правильном ключе, создать информацию о кризисе в позитивном тоне, раскрутить сайт, концепт, мастер пиара. Иными словами, намерение комуникатора, наложенное на текст, выстраивает текст в соответствии с выгодой коммуникатора. (Кто текст выговаривает, тот и определяет, что он будет значить). От англ. to spin — вкручивать, втюхивать, впаривать.
В своём ЖЖ-блоге ivanov_petrov омечает, что сам формат спина диктует: ни ты, и никто не сможет разобраться ни в одной проблеме, все уже сказано, все уже оболгано, отредактировано и запутано, сам черт ногу сломит, нечего и пытаться, ступени лжи бесконечны и на каждом новом витке ты будешь находить всего только новый слой манипуляций, который тебе временно будет казаться правдой, это общая ситуация, профессионалы отличаются не тем, что знают правду, ее нет и до нее не добраться, профи умеют наворачивать новые слои спина, а не истреблять старые — потому возникает безспиновая реальность, реальность без информационных излишеств, реальность невовлечения, реальность, в которой не интересуются — потому что заранее ясно, что ничего не ясно, и надо держаться подальше ото всего, чтобы не заплели в сеть спина. И сопутствующий набор стратегий — гиперкритицизм «ничему не верю», попытки непрофессионального анализа огромного новостного потока с радостями от находки нестыковок, конспиративные теории.
ivanov_petrov выделяет анонимность как профессиональное требование к спин-докторам. Ценны невидимые устранители проблем. Сложился формат, когда имена пресс-секретарей не называют — указывают хозяина. Как с «призраком» — писателем мемуаров. На деле: проблема, решение, все в восторге, хвалят кого-то, а неизвестный спин-доктор ставит еще одну насечку на свой пистолет. ivanov_petrov отмечает у современных спин-докторов идеологию наемника. Есть крупные пиар-агентства, не дающие себя вставлять в списки пиар-агентств, чурающиеся известности и получающие клиентов только по рекомендации прежних клиентов. Для спин-доктора есть только интересы нанимателя, своего мнения у него нет. Это и есть главный принцип «призрака». Спин-культура — это культура эффективности и победы любой ценой.

Таким образом, спин-доктор представляет собой одну из интереснейших специализаций политолога.

Источники:

1. ivanov-petrov.livejournal.com/1462985.html
2. Пушкарёва Г.В. Политический менеджмент. М., 2003.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.