Венатор

Венатор
Стремительное развитие политических интернет-технологий не так давно сподвигло российского политолога Федорченко С.Н. на введение нового термина, который отражал бы эти явления. Итак, начнём с этимологии нового научного понятия.

Венатор (от. лат. venator – наблюдатель) – политтехнолог, осуществляющий мониторинг политических процессов, отражающихся в глобальной сети Интернет, а также манипулирующий ими. Отсюда закономерно появление производного термина венационные политтехнологии – технологии в политической сфере, проводимые специалистом по глобальной сети Интернет.
В самом деле, ни для кого не секрет, что в современной демократической политике доступ в СМИ является одним из ключевых условий политического успеха. А интернет-СМИ (интернет-газеты, интернет-телевидение и интернет-радио) в политической сфере приобретают всё большую популярность.
По мнению известного российского социолога И. Эйдмана, наряду с профессиональной деятельностью большинство людей в той или иной степени участвует в политической жизни – в этом контексте Интернет приобретает все большее значение. Социолог отмечает, что во многих странах развиваются институты так называемой «е-демократии», предпринимаются эксперименты с проведением в Интернете голосований на выборах в различные органы власти. Современные люди стремительно объединяются через Интернет для решения общественных задач, устраивают публичные акции и т.п. При этом становится все более популярна идея о создании на базе Интернета институтов прямой демократии, в работе которых сможет принять участие любой пользователь. В итоге прямая интернет-демократия, по мнению ряда ис-следователей, со временем заменит нынешнюю представительную парла-ментскую.

В таких условиях появляется дополнительная специализация политтехнологов и PR-специалистов. Следовательно, на этом основании представляется логичным ввести в научный оборот новый термин, который бы отвечал данным параметрам. Итак, начнём с этимологии термина.

Сфера применения венационных политических технологий по С.Н. Федорченко:

1. Создание партийных сайтов, интернет-ресурсов общественных организаций и молодёжных движений. А также их «раскрутка» и дальнейшее продвижение.
2. Организация политических кампаний и политической рекламы в Интернете. В том числе и с использованием технологии спин-докторинга.
3. Анализ интернет-ресурсов политических противников.
4. Исследование зарубежного опыта организации политических интернет-ресурсов.
5. Отслеживание в Интернете контента о политических лидерах и политических организациях на иностранных языках.
6. Координация троллинга и атак на интернет-ресурсы политических конкурентов.
7. Мониторинг «обратной связи» политиков и политических партий с электоратом через популярные отечественные и международные социальные сети – ВКонтакте, Одноклассники, Мой Круг, Мой Мир, В кругу друзей, MySpase, Windows Live Spaces, Facebook и др.
8. Развитие новых политических социальных сетей (по типу российской ПИОСС – pioss.net, австралийской SenatorOnline и др.). В последние годы продвижение в политических социальных сетях стало решающим фактором победы на выборах. К примеру, таким образом к власти в Австралии в 2007 г. пришли лейбористы во главе с Кевином Раддом. Аналогичные технологии использовались в США в 2008 г. во время кампании Барака Обамы.
9. Помощь в ведении политиками, общественными деятелями, а также чиновниками личных блогов и микроблогов в Интернете (Livejournal, Twitter, LiveInternet.ru, Wordpress и др.).
10. Отражение в положительном ключе деятельности политиков через отечественные и международные видеохостинги (RuTube, YouTube и т.п.). А также выкладывание на видеохостингах политических спотов – коротких и интересных политических видеороликов.
11. Защита и продвижение в глобальной сети благоприятного имиджа политиков и брендов политических и общественных организаций.
12. Поддержка форумов политической направленности и их защита от троллинга и коллективных кибер-атак венаторов конкурирующих политических сил.

Как видно, масштаб деятельности венатора грандиозен. Ведь прямая интернет-демократия, по мнению ряда исследователей, со временем заменит нынешнюю представительную парламентскую. Вот почему наиболее популярными скоро станут венационные политтехнологии, подразумевающие применение манипулятивных методик в Интернете, в том числе и спин-докторинга для покорения киберпространства.

1 комментарий

avatar
Получается, что мы с вами, коллеги, здесь невольно занимаемся «венационными политтехнологиями» )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.