+9.14
7 читателей, 104 топика

Опрос: Россияне ничего не знают о праймериз ОНФ и "Единой России"


79 процентов россиян ничего не знают о праймериз, которые «Единая Россия» проводит совместно с Общероссийским народным фронтом. Как пишет «Коммерсант», об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Более того, опрос показал, что 93 процента россиян вообще не знают, что такое праймериз. О том, что «Единая Россия» проводит праймериз, «хорошо известно» лишь трем процентам опрошенных. «Что-то слышали, но подробностей не знают» 14 процентов россиян.
Читать дальше →

В России устроят гетто для курения?


Минздрав собирается запретить нам курить практически везде – такая инициатива уже направлена в правительство РФ. Это самый жесткий законопроект в истории России.

Предполагается, что курить будет нельзя ни в гостиницах, ни в кафе, ни в аэропортах, ни около них и вокзалов. Нельзя будет курить в тамбурах поездов дальнего следования и даже в собственных подъездах (если не соберете письменное согласие соседей). А пачка самого дешевого курева будет стоить не меньше 61 рубля.


Пожалуй, только последние меры можно признать действительно разумными. В остальном инициатива Минздрава граничит с безумием, поскольку в стране курят 44 миллиона человек. Как ни крути, это треть населения, с которой трудно не считаться.
Читать дальше →

Горбачев: "Единая Россия" тянет страну в прошлое


«Единая Россия» похожа на КПСС и тянет Россию в прошлое. Как передает Deutsche Welle, об этом в интервью немецким СМИ заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев. «Они тянут нас в прошлое, в то время как страна остро нуждается в модернизации», – сказал он. Бывший советский лидер также высказался против возвращения Владимира Путина в президентское кресло. По его словам, премьер заинтересован в том, чтобы оставаться у власти, «но не для того, чтобы решать насущные проблемы».
«С мнением народа никто не считается, а все партии – это всего лишь марионетки в руках правящего режима», – подчеркнул политик.
Читать дальше →

У единороссовской Госдумы нет будущего


Судя по всему, граждане нашей страны явно не питают ни пиетета, ни особого доверия к депутатам парламента. Они не очень знают и понимают, чем занимаются народные избранники и не слишком этим интересуются.

По августовским данным Левада-центра, сегодня деятельность Государственной Думы России одобряют 34 % граждан, и не одобряют 64 %. В сравнении с прошлыми годами это чуть ли не лучший показатель. Правда, социологи представили данные несколько странным образом: он привели показатели по этому пункту трижды за 2000-й год (доверие – 25 %, 26 % и 28 %), трижды – за 2001-й (доверие – 27 %, 25 %, 29 %), один – за 2002-й(27 %), один – за 2003-й (30 %), один – за 2004-й (28 %) и один – за 2005-й (18 %). Затем сделали шестилетний перерыв и привели данные уже за 2011-й год – 34 %. Здесь сразу обращает на себя внимание рост доверия с 18 % в 2005-м до 34 %в 2011-м. Таким образом, создается впечатление явного улучшения отношения граждан к нынешнему составу Госдумы.
Читать дальше →

ОДКБ создаст в соцсетях антиреволюционный киберфронт


Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу посетил неформальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), состоявшийся в столице Казахстана Астане. Его главной темой стали арабские революции и угроза возникновения народных волнений по ближневосточному сценарию на территории стран-участниц блока, пишет сегодня газета «Коммерсант».

Первым делом ОДКБ намерена крепить оборону в киберпространстве — ведь режимы в Египте и Ливии пали во многом благодаря Twitter и Facebook.
Читать дальше →

Как стать оппозицией


Наступил, как мне кажется, момент, когда оппозиционной либеральной общественности придется признать тупик, в котором она оказалась. Я имею в виду не то, что не зарегистрировали «Парнас», и не то, что число сторонников движения «Солидарность» или Стратегии-31 со временем не увеличивается, а тупик интеллектуальный. И я сознательно пишу «общественности», а не «оппозиции», потому что оппозиции в стране как не было, так и нет. Как в советские времена, так и сегодня оппозиционно настроенные граждане остаются диссидентами, инакомыслящими, критикующими действия власти на ее собственном «поле», — только теперь они критикуют не на кухнях, а в Живом Журнале и на немногих оставшихся «площадках» СМИ. Причем критикуют под непосредственным наблюдением власти и под ее бдительным контролем.
Читать дальше →

"ВОЛЯ" требует изменить закон о политических партиях


Партия «ВОЛЯ» начинает сбор подписей под требованием к органам власти, наделенным законодательной инициативой, в срочном порядке провести внесение изменений в закон «О политических партиях». Это необходимо, чтобы уже ближайшие выборы — в Госдуму в декабре 2011 года — прошли без нарушения Конституции РФ и международных принципов демократии. Президенту РФ Медведеву Д.А. Председателю правительства РФ Путину В.В. Депутатам Госдумы РФ Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П.

Господа! К вам, имеющим право законодательной инициативы, обращаются члены и сторонники партии «ВОЛЯ». Наша партия действует в России уже более трех лет, но юридический факт ее существования уже четырежды отказалось признать министерство юстиции РФ.
Читать дальше →

Почти 60% россиян относятся к единороссам без особых чувств


По данным «Левада-центра», членов партии власти уважают только 4% россиян, понимают – 15%, а иронизируют над вступающими в «Единую Россию» 8% граждан страны. 58% респондентов относятся к «единороссам» без особых чувств. Опрос был проведен в конце июня 2011 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Опрос также показал, что 14% респондентов согласны с утверждением «Единая Россия» – партия жуликов и воров». В апреле доля сказавших «определенно да» была равна 8%. Впрочем, рост наблюдается и по ответу «определенно нет» – 18% и 15% соответственно. 30% «ответчиков» думают, что «Единая Россия» скорее не является партией жуликов и воров.
Читать дальше →

"Справедливая Россия" прирастает собственным "фронтом"


Сергей Миронов решил включить в партсписки на выборах бывших соперников из числа экс-единороссов, а также близких по партийному духу коммунистов и «патриотов». Новую практику, характерную до сих пор для «Единой России», он пообещал опробовать на выборах в Петербурге. От использования «паровозов» экс-спикер СФ призвал отказаться.

Среди кандидатов на включение в партсписки от эсеров — экс-члены «Единой России», «Патриотов России» и КПРФ, у которой эсеры, как изначально планировалось, должны были забрать часть голосов. Оружие «Единой России», которая, по словам лидера партии Сергея Миронова, «переманивает» в свои ряды эсеров, будет в первую очередь опробовано на выборах в Петербурге.
Читать дальше →

Минобрнауки придумало для выпускников два способа получить отсрочку от армии


Министерство образования и науки предлагает два варианта исполнения поручения президента Дмитрия Медведева об отсрочке от призыва в армию совершеннолетних выпускников школ, которые поступают в вузы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Первый вариант, который предлагает министерство, — внесение изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», в котором будет четко зафиксировано право выпускников школ не быть призванными в период приемной кампании в вузы. «Министерство подготовило соответствующий проект федерального закона и представит его 3 июня на заседание комитета по обороне Госдумы, для обсуждения с участием депутатов и коллег из министерства обороны», — отмечается в сообщении.
Читать дальше →