В России устроят гетто для курения?


Минздрав собирается запретить нам курить практически везде – такая инициатива уже направлена в правительство РФ. Это самый жесткий законопроект в истории России.

Предполагается, что курить будет нельзя ни в гостиницах, ни в кафе, ни в аэропортах, ни около них и вокзалов. Нельзя будет курить в тамбурах поездов дальнего следования и даже в собственных подъездах (если не соберете письменное согласие соседей). А пачка самого дешевого курева будет стоить не меньше 61 рубля.


Пожалуй, только последние меры можно признать действительно разумными. В остальном инициатива Минздрава граничит с безумием, поскольку в стране курят 44 миллиона человек. Как ни крути, это треть населения, с которой трудно не считаться.

Ведь что будет делать заядлый курильщик, столкнувшись со столь тотальной дискриминацией? Раздражаться (что, к слову, снижает его эффективность как работника).

Ну чем и кому помешали крошечные комнатки с плохой вентиляцией в аэропортах, куда давно уже загнали курильщиков? И как доехать на поезде до Оренбурга (не говоря уж о Владивостоке) такому человеку, если уже и в нерабочем тамбуре нельзя подымить около пепельницы?

Здоровье нации – вещь, конечно, замечательная. Американцы вон уже так оздоровились, что сплошь страдают ожирением. А у нас, видимо, так мало осталось алкоголиков и наркоманов, что борьба с курением вдруг почему-то стала основной головной болью Минздрава.

Сколько человек испугались страшных надписей на пачках и бросили курить? Минимум. Значит, на заядлых курильщиков это не действует, дай бог, чтобы отпугивало молодежь и начинающих курить. Вот и надо бы продолжать в том же духе – не бороться с курильщиками с многолетним стажем, которые без сигареты не могут и часа прожить, а просто заниматься контрпропагандой, чтобы новых не появлялось.

Почему бы не пойти по ра-зумному пути: поднять цены на сигареты и полностью запретить их рекламу? Но мы, как обычно, готовы довести идею до абсурда и в конце концов запретить людям курить даже в собственных квартирах. А что? Высказывали же идеи, чтобы запретить курение в личных машинах.

Только запреты, как известно, на россиян не действуют. Чем жестче запрет, тем больше желания его нарушить. Перекур, граждане!

Скворцова Елена
Источник: sobesedni

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.