+8.81
11 читателей, 77 топиков

"Yuri`s day: The road to the stars" как вариант чёрного PR

Обложка комикса Yuri`s day: The road to the stars
Недавно в Великобритании выпустили комикс о первом космонавте Юрии Гагарине. Этот выход книги приурочен к 50-летию первого полета в космос. В 64-страничной книге под названием День Юрия: Дорога к звездам (Yuri`s day: The road to the stars) рассказывается, как после полета Гагарин постепенно разочаровался в «советской системе, которая его породила».
Авторы комикса Эндрю Кинг (Andrew King), Пирс Бизони (Piers Bizony) и Питер Ходкинсон (Peter Hodkinson) заявили, что намеревались раскрыть всю сложность советской действительности «во всем ее безумном и жестоком великолепии».

«Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, совершивший путешествие в космос, известен большинству из нас как неясный образ в металлическом шлеме. Мы, живущие в мире за пределами России, имеем мало представления о том, что случилось с ним после его исторического полета… День Юрия показывает постепенное разочарование Гагарина в советской системе, которая создала его», — сказали авторы. Чёрный PR довольно часто используется в качестве оружия. Когда враг повержен в военном, политическом, экономическом и демографическом плане, остаётся нанести последний удар по его культурной сфере. Всё это можно считать видом информационной войны. Литературный вымысел, подгонка фактов и фальсификация истории всегда дают впечатляющие результаты.
Читать дальше →

Черный и серый пиар - результат гарантируется

Черный пиар — Здравствуйте. Я из фирмы «Репутация». Черный и серый пиар.

— Черный и серый — кто?

— Это предвыборный штаб?

— Да!

— А вы?..

— А я им тут еду готовлю.

— Тетка, позови кого-нибудь грамотного, только быстро.

— Павел Игнатьевич, к вам пришли!

Входит Павел Игнатьевич.

Читать дальше →

Директивные политтехнологии

Директивные политтехнологии (или политические директ-технологии) представляют собой новейшее оружие в руках современного политтехнолога, наравне с сетевыми и мобберными технологиями. Сам принцип директивных политтехнологий был заимствован из так называемого директивного маркетинга. Особенно популярен этот вид политтехнологий во время избирательных кампаний. Иными словами, они иногда носят сезонный характер…


Читать дальше →

Нейролингвистическое программирование бизнеса

Нейролингвистическое программирование бизнесаЧто такое нейролингвистическое программирование (НЛП) и чем оно может быть полезно топ-менеджерам в качестве инструмента управления бизнес-коммуникациями компании? Как изменение управленческого мышления способно влиять на прибыльность, стоимость и снижение рисков компании?

Читать дальше →

Правила менеджеризма

В одном из литературных произведений встречается довольно-таки странный на первый взгляд ассоциативный ряд или логическая цепочка. Этот ряд выглядит следующим образом «фашизм-большевизм-менеджеризм-…» Авторы подразумевают, что все эти понятия объединяет определенная степень диктатуры. Но с фашизмом и большевизмом вроде бы все однозначно, а вот как быть с менеджеризмом. Понятие это не очень понятно большинству граждан.

Сам менеджмент – это управление в различных экономических и социальных отраслях деятельности, а также — процесс управления коллективом людей, задействованных в производстве определенных жизненных благ. В общем, менеджера можно рассматривать в качестве специалисту по управлению.
Читать дальше →

Госдеп просчитался с революцией

Решение государственного департамента США выделить 25 миллионов долларов на финансирование социальных сетей, на фоне удавшихся «интернет-революций» в Египте и Тунисе, выглядит более чем провокационно.

Арабский мир просто кипит и полностью погружен в хаос. Радикальные исламистские силы, которые имеют все шансы занять ведущие места в постреволюционных государствах, сложно назвать демократическими. Исламисты – хитрые манипуляторы, которые использовали для прикрытия демократические лозунги, одурачив всех. Неужели США верит в то, что революции вспыхнули в арабском мире именно в самых свободных исламских странах, ради того, чтобы еще более демократизировать существующие режимы? Неужели арабы, живущие тысячи лет без каких-либо демократических традиций, вдруг возжелали демократии? Финансовый кризис, ужасное социальное расслоение и отсутствие веры сделали свое дело. Большинству арабского населения вообще плевать на политические свободы, их более волнует три ключевых проблемы – финансовое состояние, социальное положение и религиозная составляющая. Остальное уходит совершенно на второстепенный план. Именно наладить эти три пункта, и пообещали своим соотечественникам радикальные исламисты.
Читать дальше →

НЛП покорности населения в России

Нейролингвистическое программирование покорности населения в РоссииПарадокс сегодняшней ситуации в России в том, что при вопиющем положении народа, он чрезвычайно терпимо относится к власти, народ просто боготворит власть и регулярно отдает ей свои голоса на выборах. Легче всего объяснить это подтасовками, но опыт выборных компаний показывает, что за власть большая часть населения голосует вполне добровольно. Следовательно, люди действуют вопреки здравому смыслу и собственному опыту убогой и униженной жизни. Тогда почему они так действуют?

Послушание широких масс населения России творящим произвол властям объясняется внедрением в информационное пространство России нейролингвистического программирования определенных поведенческих стереотипов, мотивирующих в людях подчинение любым решениям власти. И вот как это делается.

Читать дальше →

Жанна д’Арк – пример исторического пиара


6 января — день рождения Жанны д’Арк.

В истории трудно найти более загадочную героиню, чем Жанна д’Арк. Здесь все тайна и мистификация, переходящая порой в откровенную фальсификацию. Начиная с имени, которым при жизни никто ее не называл, до гибели на костре, которая оспаривается серьезными исследователями. Есть даже сомнения насчет ее пола. Не сомневаемся мы лишь в том, что Жанна Дева действительно существовала. Все остальное ложь и вранье на службе у высокой политики. Словом, пример исторического пиара
Читать дальше →

Политика – это кукольный театр



Современная политика — это кукольный балаган. Президенты, премьер-министры, канцлеры и прочие клоуны политического цирка управляются твёрдой рукой иудейской финансовой мафии, предусмотрительно прячущейся за спины своих кукол…

Всё меньше становится людей, верящих в то, что политические лидеры различных государств являются самостоятельными политическими деятелями, которые борются за реализацию своего видения развития государства, поддержанного избирателями. Даже бабушки и дедушки в глухой деревне начинают понимать, что в мире происходит что-то не то, что на Земле творится какая-то чертовщина. Но этого мало.
Читать дальше →

Как сделать революцию или оранжевые политтехнологии



На самом деле на Украине мы столкнулись с феноменом отчасти новым, отчасти извечным. Речь идет о технологиях узурпации, о технологиях захвата власти. Весь вопрос в том, что подвергается узурпации, в том, какими способами достигается захват власти.

Это тесно связано с характером легитимности власти, с тем, на чем основан общепризнанный принцип суверенитета. В монархическую эпоху, когда власть была атрибутом божественным, перевороты сводились к захвату трона — и важно было какое-то символическое оправдание факта захвата (кровное родство с более законным монархом, коронация в Реймском соборе и т.д.). В эпоху Нового времени, как правильно отмечал известный политтехнолог Ленин, государство откровенно выступало как аппарат насилия. Поэтому XIX и первая большая часть XX века стали временем военных хунт, диктаторских режимов, опирающихся на право силы. Соответственно, перевороты сводились к захвату контроля над «силовыми структурами», боеспособными военно-полицейскими соединениями.

Читать дальше →