Правила менеджеризма

В одном из литературных произведений встречается довольно-таки странный на первый взгляд ассоциативный ряд или логическая цепочка. Этот ряд выглядит следующим образом «фашизм-большевизм-менеджеризм-…» Авторы подразумевают, что все эти понятия объединяет определенная степень диктатуры. Но с фашизмом и большевизмом вроде бы все однозначно, а вот как быть с менеджеризмом. Понятие это не очень понятно большинству граждан.

Сам менеджмент – это управление в различных экономических и социальных отраслях деятельности, а также — процесс управления коллективом людей, задействованных в производстве определенных жизненных благ. В общем, менеджера можно рассматривать в качестве специалисту по управлению.

Если составлять от этого слова производные, то можно получить тот самый менеджеризм. Это уже целый строй, который вполне можно назвать общественно-политическим. Он использует основы менеджмента в качестве базисных идеологических постулатов.

Система управления предполагает и принцип управления по системе обратной связи. В этом случае управляющий вектор на тот или иной объект скорректировано по итогам мониторинга выходного значения. В нашем случае, это социальные группы. Выходное же значение можно понимать как процесс приближения к управленческой цели.
Одним из важнейших факторов процесса управления остается время. Чем выше темп процесса управления, чем меньше инертности в его субъекте, тем мобильнее система, и тем скорее можно достигнуть желаемого результата. Время в этом случае напрямую зависит от темпов информационного обмена, происходящего между системными единицами. Здесь уже инертность управляемого объекта зависит от скоростных характеристик обмена данными между людьми.


Информация передается от человека к человеку либо в устном виде, либо в печатной форме, либо в форме электронных сообщений. Чем меньше объем сообщения, тем быстрее идет процесс управления. Если человек может говорить без использования слов-паразитов с правильным построением фраз и предложений, то это вредит управленческому процессу. Внимательное прочтение также снижает эффект управляемости. Идеальным объектом для управления служит неграмотный человек, который изъясняется лишь с помощью череды междометий и матерных слов.

Такие условия, которые ведут к рассвету менеджеризма, уже перекраивают систему российского образования. Вместо развернутых текстовых заданий учащиеся получают тестовые, где не нужно мыслить, а достаточно ткнуть пальцем в нужное место. Уменьшается время, отводимое на сложные учебные дисциплины. Ученика упорно обучают не думать, снижать объем обрабатываемой мозгом информацией, чтобы привести его к повышенной управляемости.

В итоге мы получаем человека, лишенного способности аналитически мыслить и делать выводы.

1 комментарий

avatar
Интересно, ведь современный политический менеджмент доведён до искуства манипуляции сознанием людей, — в большинстве случаев не в их пользу
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.