"Yuri`s day: The road to the stars" как вариант чёрного PR

Обложка комикса Yuri`s day: The road to the stars
Недавно в Великобритании выпустили комикс о первом космонавте Юрии Гагарине. Этот выход книги приурочен к 50-летию первого полета в космос. В 64-страничной книге под названием День Юрия: Дорога к звездам (Yuri`s day: The road to the stars) рассказывается, как после полета Гагарин постепенно разочаровался в «советской системе, которая его породила».
Авторы комикса Эндрю Кинг (Andrew King), Пирс Бизони (Piers Bizony) и Питер Ходкинсон (Peter Hodkinson) заявили, что намеревались раскрыть всю сложность советской действительности «во всем ее безумном и жестоком великолепии».

«Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, совершивший путешествие в космос, известен большинству из нас как неясный образ в металлическом шлеме. Мы, живущие в мире за пределами России, имеем мало представления о том, что случилось с ним после его исторического полета… День Юрия показывает постепенное разочарование Гагарина в советской системе, которая создала его», — сказали авторы. Чёрный PR довольно часто используется в качестве оружия. Когда враг повержен в военном, политическом, экономическом и демографическом плане, остаётся нанести последний удар по его культурной сфере. Всё это можно считать видом информационной войны. Литературный вымысел, подгонка фактов и фальсификация истории всегда дают впечатляющие результаты.

Кроме Гагарина, в комиксе идет речь об отце советской космической программы Сергее Королеве — он спроектировал пилотируемый космический корабль Восток-1, на котором Гагарин облетел Землю. А повествование в комиксе начинается с конца 1930-х годов, когда Королев был арестован по обвинению во вредительстве, а затем шесть лет провел в лагерях.

Помимо генерального конструктора и самого Гагарина в числе героев комикса — лучший друг Гагарина Алексей Леонов — первый человек в открытом космосе, космонавт Герман Титов, а также Николай Каманин, который руководил подготовкой космонавтов к полетам.

Так или иначе, комикс представляет собой большой интерес для исследования чёрного PR.

На этом сайте Вы можете «полистать» комикс, нажимая на нижний правый уголок страницы:
content.yudu.com/Library/A1pn88/YURIsDAYtheroadtothe/resources/index.htm?referrerUrl=http%3A%2F%2Fwww.yuri-gagarin.com%2Fabout%2F

Источники:

1. www.yuri-gagarin.com/store/
2. www.fantlab.ru/blogarticle11762
3. www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/24155_britancy_vypustili_komiks_o_yurii_gagarine

3 комментария

avatar
avatar
почитал сайт авторов. они утверждают, что писали комикс не для русских. и понимают их негодование. тем не менее, они хотели заинтересовать в первую очередь американскую молодежь важнейшим событием в истории человечества, показать всю непростую дорогу к этому открытию. наличие мрачных описаний советской действительности мне здесь видится как драматический ход, а не как попытка очернить что-либо.

вот что сказано на официальном сайте комикса: «We foolish westerners have no doubt made many stupid mistakes in our telling of Gagarin’s story – and for this, we can only say that the form of a short graphic presentation does require some simplifications – but the wider story that we have told is fair and honest, and we never, ever doubt Gagarin and Korolev’s status as heroes!»
avatar
В пиаре — главное, как подать…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.