Госдеп просчитался с революцией

Решение государственного департамента США выделить 25 миллионов долларов на финансирование социальных сетей, на фоне удавшихся «интернет-революций» в Египте и Тунисе, выглядит более чем провокационно.

Арабский мир просто кипит и полностью погружен в хаос. Радикальные исламистские силы, которые имеют все шансы занять ведущие места в постреволюционных государствах, сложно назвать демократическими. Исламисты – хитрые манипуляторы, которые использовали для прикрытия демократические лозунги, одурачив всех. Неужели США верит в то, что революции вспыхнули в арабском мире именно в самых свободных исламских странах, ради того, чтобы еще более демократизировать существующие режимы? Неужели арабы, живущие тысячи лет без каких-либо демократических традиций, вдруг возжелали демократии? Финансовый кризис, ужасное социальное расслоение и отсутствие веры сделали свое дело. Большинству арабского населения вообще плевать на политические свободы, их более волнует три ключевых проблемы – финансовое состояние, социальное положение и религиозная составляющая. Остальное уходит совершенно на второстепенный план. Именно наладить эти три пункта, и пообещали своим соотечественникам радикальные исламисты.

Забавно смотреть за тем, как США надеются, что благодаря «Twitter» на русском языке им удастся произвести переворот. Слишком разный менталитет, культура, социальное и экономическое положение у наших народов. Плюс совершенно непохожие политические системы и режимы. Да и люди, которые могут стать в России «потенциальными революционерами» кардинально отличаются от «арабских исламистов». Как мы помним, американские силы всегда делали основную ставку на несистемную российскую оппозицию (радикальные олигархо-либералы или экстремистские левые силы). Стоит заметить, что эти разношерстные движения совершенно не пользуются поддержкой рядовых россиян; в арабском же мире, популярность радикальных исламистов среди местного населения зашкаливает. Поэтому маловероятно, что маргинал-демократам и левакам удастся повторить арабский сценарий в России. Похоже, что здесь американцы все же просчитались. Более того, очень сомнительно, что новая арабская власть будет благосклонна к США, которые поддерживают главного врага всех радикальных исламистов – Израиль. Что ж, поживем – увидим.


Сергей Мосоликов
www.mestnye.ru/node/4525

1 комментарий

avatar
Америкосы еще получат свой бумеранг.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.