Иран ждет согласия России на вывоз урана в Турцию



Иран начнет вывоз запасов низкообогащенного урана в Турцию лишь в случае согласия на сделку членов так называемой Венской группы — России, Франции, США и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом на пресс-конференции в Тегеране сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

«В случае положительного ответа со стороны Венской группы — России, Франции, Соединенных Штатов и МАГАТЭ — дальнейшие детали обмена ядерным топливом будут выработаны в письменной форме через соответствующие договоренности», — рассказал М.Моттаки.


Глава МИД Исламской Республики выразил надежду на то, что согласие Тегерана обменять часть своих запасов низкообогащенного урана (НОУ) на ядерное топливо на территории Турции положительно скажется на сотрудничестве между Ираном и Западом.

М.Моттаки сообщил, что Иран согласился вывезти 1,2 т своего низкообогащенного урана в Турцию, где он будет оставаться собственностью Исламской Республики. Министр добавил, что Тегеран попросит МАГАТЭ обеспечить контроль над иранским ядерным материалом на территории Турции. В случае достижения договоренностей с Россией, Францией и США Иран готов разместить 1,2 т НОУ на территории Турции в течение месяца. В таком случае Венская группа должна будет поставить 120 кг готового топлива для исследовательского реактора в Тегеране не позднее чем через 1 год. Если условия соглашения не будут выполнены, Турция по запросу Ирана «оперативно и без каких-либо условий» вернет уран Исламской Республике.

Ранее министры иностранных дел Ирана, Турции и Бразилии подписали соглашение, предусматривающее вывоз 1,2 т иранского НОУ в Турцию с целью обмена на 120 кг готового ядерного топлива для исследовательского реактора в Тегеране. Как сообщил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст, обмен будет произведен на территории Турции.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что согласие Ирана на вывоз урана за рубеж делает неоправданным дальнейшее применение санкций ООН в отношении Исламской Республики.

Трехстороннее соглашение об обмене ядерным топливом было подписано после личного вмешательства президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы и премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, которые прибыли в Тегеран для проведения переговоров с высшим руководством Ирана.

Бразильский лидер отправился в Тегеран после визита в Москву, в ходе которого он обсудил иранский вопрос с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава российского государства отметил, что визит президента Бразилии в Тегеран — последняя возможность решить иранскую ядерную проблему дипломатическим путем без применения санкций.

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силвой позитивно оценил усилия по решению иранской ядерной проблемы, предпринятые Бразилией совместно с Турцией.

Д.Медведев отметил, что Россия будет использовать все возможности для решения иранской проблемы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.