Израиль атаковал судно с гуманитарным грузом



Израильский военный корабль открыл огонь по одному из 6 кораблей, перевозивших гуманитарный груз для заблокированных в секторе Газа палестинцев. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на турецкое телевидение.

По предварительным данным, в результате нападения израильских военных погибли 2 человека, десятки ранены. Среди пострадавших также оказался капитан атакованного судна. Лидеры экстремистского движения «Хамас», осуществляющего контроль над блокадным регионом, уже осудили действия израильских военных.


В свою очередь Израиль отрицает информацию о нападении на корабли с гуманитарным грузом, однако военные сообщили, что не намерены пропускать суда в сектор Газа.

Лига арабских государств (ЛАГ) проведет экстренное заседание в связи с атакой военными Израиля кораблей гуманитарной «Флотилии свободы».

Инициатором проведения экстренного заседания, которое пройдет 1 июня, стала Сирия, официальное обращение от Дамаска поступило в ЛАГ через постпреда страны Юсуфа Ахмеда.

Власти Евросоюза призвали провести расследование гибели людей при захвате израильскими военными кораблей «Флотилии свободы». Кроме того, ЕС настаивает на том, что Израиль должен разрешить поставку гуманитарной помощи в сектор Газа.

Координатор Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон принесла соболезнования родственникам погибших и раненых при захвате судов и потребовала «немедленного возобновления потока гуманитарной помощи и коммерческих товаров, а также свободного передвижения людей через границу сектора Газа».

Блокада Газы является законной, а ее цель — прекратить террористические атаки на Израиль, заявила посол Израиля в РФ Анна Азари.

При этом, по словам посла, Израиль неоднократно предлагал помощь организаторам и участникам «флотилии мира» передавать гуманитарные грузы для сектора Газа через порт Ашдод.

«Несмотря на готовность Израиля содействовать доставке этого гуманитарного груза, организаторы флотилии пошли на провокации, предпочли агрессивные действия. Еще до начала акции некоторые участники заявляли о том, что ее реальная попытка — прорвать блокаду сектора Газа», — сказала А.Азари.

Также посол Израиля отметила, что на стрельбу израильских военных спровоцировали насильственные действия части участников акции.

Стамбул заявил об отзыве своего посла из Израиля и об отмене совместных военных учений после того, как израильские спецслужбы атаковали «Флотилию свободы».

Также Турция направила в Совбез ООН просьбу о назначении чрезвычайного заседания в связи с нападением Израиля на гуманитарные корабли в Средиземном море. Ранее турецкий МИД предупредил Израиль о «непоправимых последствиях» сегодняшнего «недопустимого» нападения на «Флотилию свободы».

По последним данным, в результате перестрелки, возникшей при захвате судов военными, погибли 19 человек, более 30 получили ранения.

Руководство экстремистского движения «Хамас», контролирующего сектор Газа, призвало арабов и мусульман всего мира объединиться против Израиля. Действия государства осудило также Министерство иностранных дел Турции.

Напомним, 29 мая флотилия из шести кораблей, трех грузовых и трех пассажирских, двинулась к берегам Газы из международных вод неподалеку от побережья Кипра. Как ожидалось, корабли должны были прибыть на место сегодня утром. Помимо медикаментов и продовольствия, они везут цемент и другие строительные материалы.

Отметим, что Израиль, уже почти три года осуществляющий блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда таких грузов, опасаясь, что материалы будут использованы «Хамас» в своих милитаристских целях, а потому потребовал разгрузить корабли в одном из израильских портов. Ранее сегодня к месту нахождения кораблей из порта Хайфы направились три израильских ракетных катера.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.