РФ, США и Китай договорились о санкциях против Ирана



США, Россия и Китай достигли договоренности по новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон.

По ее словам, уже сегодня проект будет распространен среди остальных членов Совбеза. В данный же момент представители «шестерки» обсуждают проект, разработанный американской стороной.


Отметим, что еще накануне страны не могли достичь договоренностей, и дипломаты не исключали, что принятие резолюции затянется до июня.

Бразилия не намерена участвовать в дальнейшем обсуждении проекта резолюции Совбеза ООН о санкциях против Ирана в связи с изменившейся обстановкой.

Об этом заявила журналистам бразильский посол в ООН Мария-Луиза Рибейро Виотти, передает Би-би-си.

США ожидают, что новые санкции против Ирана будут поддержаны большинством из 15 стран — членов Совета Безопасности ООН в ходе июньского голосования, однако не надеются на полное единодушие.

Проект резолюции о введении соответствующих санкций был предложен США и одобрен «шестеркой» постоянных членов Совета Безопасности. Теперь он будет распространен среди всех 15 членов Совбеза ООН.

Постоянный представитель России в СБ ООН Виталий Чуркин назвал документ «хорошо сбалансированным». По его мнению, это качество резолюции может объяснить принятое РФ решение.

Новый проект резолюции по Ирану предусматривает введение новой системы инспекции грузовых кораблей, которая будет применяться в том случае, если судно заподозрят в перевозке обычного или ядерного оружия. Уточняется, что корабли будут инспектироваться как в портах, так и в открытом море.

Ирану запретят покупать танки, бронированные боевые машины, военные самолеты, корабли и прочее тяжелое вооружение. Кроме того, иранские банки не смогут открывать новые подразделения и представительства, если есть основания подозревать их в финансировании распространения ядерного оружия. Также планируются масштабные проверки членов корпуса Стражей Исламской революции с целью дальнейшего замораживания их активов.

Ранее Тегеран согласился на предложение Турции и Бразилии, по которому 1,2 т иранского урана со степенью обогащения 3,5% будут вывезены в Турцию. В обмен Иран получит 120 кг урана со степенью обогащения 20% для тегеранского исследовательского реактора, который производит медицинские радиоизотопы.

В прошлом году аналогичные предложения поступали официальному Тегерану и от представителей западных стран, но были отвергнуты. Бразилия и Турция входят в число 15 членов Совета Безопасности ООН и не раз высказывались против введения санкций в отношении Ирана.

Напомним, что в результате переговоров с турецкой и бразильской сторонами Иран согласился направить в Турцию 1,2 т низкообогащенного урана в обмен на поставку 120 кг ядерного топлива в течение года. Материал предназначен для исследовательского реактора в Тегеране.

Ранее также сообщалось, что Иран не намерен приостанавливать программу обогащения урана до 20%, несмотря на соглашение о поставках ядерного топлива из Турции.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.