О двоякой сути Никиты Михалкова


Подонство всегда было визитной карточкой политики. Любой. Будь то политика в области искусства, кинематографа и даже газовой трубы. Здесь жены предают мужей, отцы отдают на заклание дочерей и внуков, в общем, все, как описано у Шекспира. Средневековье рулит.
В этом смысле Никита Михалков очень показательный типаж. Рядом с ним в отечественном кинематографе пос тавить некого — все остальные пигмеи. Он один велик. И по таланту, и по расходам на свою продукцию. Но и Никита — это типаж дворового, который вырвался в дворяне. Алексашка Меньшиков такой. Не актер Меньшиков, чью голую жопу любовно показал Никита в своем последнем фильме, а в смысле петровский Алексашка Меньшиков.

В своем последнем фильме «Цитадель» Никита даже не слишком шифровал свой образ, а вывернул его наизнанку с обескураживающей прямотой. Он показал комдива Котова, которого сам же и сыграл, как сыграл бы себя, человеком, который боится не пули и смерти, а… власти. И превыше всего ценит золотые погоны и вензеля. А без них жизнь — это не жизнь. Причем это прозрение пришло к Никите, видимо, недавно. Потому что ни в первом фильме, ни во втором его Котов так власти еще не боялся. В первом он плевал в рожу своим тюремщикам. Во втором ему во сне грезилось, как он Сталина рябой харей в торт окунает. А в третьем он весь зассал и перед Митей, который приехал за ним с наручниками и непонятной целью, блажил в лесу перед ним, что боится тюрьмы, а уж перед Сталиным он реально напустил в штаны. Он умильно смотрел на вождя, слушал восторженно х**йню, которую тот нес про взятие цитадели…

Это и есть двоякая михалковская суть. Он как бы говорит своим фильмом: дворовые мы, но не такие, как вы, мы близкие к власти дворовые, и будем ее поддерживать до тех пор, пока она не свалится к чертовой матери. Потому что вас, м**даков, поддерживать — это уже совсем смешно.

Повторяю, в этом третьем фильме много откровений.
И того, что должно было бы вызвать споры у интеллектуалов. Но! Но…
Все, кто дружно обосрал второй Никитин фильм, тут так же дружно промолчали. Будто приказ прошел, как шум листвы: молчать, молчать, молчать!

Да, либеральная критика у нас — самый отмобилизованный отряд м*даков. Вот уж кто за истину и правду никогда не постоят. Никогда не проголосуют за хорошую книгу, если над головой прошелестел приказ голосовать за плохую Вы, наверное, удивитесь: но вполне вероятно, что абсолютное говно, которое нацарапал Олег Кашин под именем «Россие, вперде!» может получить премию «Национальный бестселлер». Или даже еще что-нибудь такое же смешное.
Нынче приказ вышел! Голосовать за говно! Говно — оно, оно на радость нам дано! И с ним одним нам счестье и покой.


Изумительное очевидное-невероятное при квантовых скачках.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.