Саркози выразил в Тбилиси поддержку территориальной целостности Грузии


Франция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Как сообщает «Грузия Online», об этом заявил в Тбилиси президент Николя Саркози. «Франция более, чем любая другая нация, осознает боль, вызванную насильственным разделом вашей страны, и сепаратизмом, навязанным ее народу», — сказал Саркози.

«У вас отняли часть вашей территории. Это такая же жгучая боль, как при ампутированной конечности, которую постоянно ощущаешь. Против всякой стратегической логики и пренебрегая взятыми обязательствами, значительные военные силы не только остались, но еще больше усилились у вашей двери, по ту сторону разделительной линии», — заявил Саркози.


Он также сказал, что Россия должна стать для Грузии «партнером и другом». «Но для восстановления доверия должна прекратиться риторика противостояния, и преимущество должно быть отдано диалогу», — отметил Саркози. «Должны прекратиться угрозы, запугивание и старания вызвать дестабилизацию», — добавил он.

Ранее грузинский МИД назвал циничным и фарисейским заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что Россия готова стать гарантом договоренностей о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

«Подобными заявлениями Россия продолжает фарисейскую политику, пытаясь убедить международное сообщество, что она не сторона конфликта, а миротворец и, соответственно, может стать гарантом мира и безопасности. Россия вновь пытается создать иллюзию, что созданные ею на территории Грузии оккупационные режимы должны рассматриваться как субъекты международного права», — заявил МИД Грузии.

«Россия целенаправленно борется с грузинским государством, его суверенитетом и территориальной целостностью, регулярно и демонстративно нарушая основные принципы и нормы международного права, в том числе соглашение о прекращении огня», — также говорилось в сообщении МИДа.

На 66-й сессии Генассамблеи ООН Лавров сказал, что Россия «твердо намерена сделать все необходимое, чтобы не допустить повторения силового сценария, как это произошло в августе 2008 года в результате авантюры правящего режима в Тбилиси».

Ранее на сессии Генассамблеи ООН президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вместо диалога Россия организовала против Грузии «десятки террористических актов». «Атак, непосредственно организованных и контролируемых подтвержденными офицерами российских секретных служб», — добавил Саакашвили.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.