+3.62
7 читателей, 121 топик

Китай купит Белорусь


В то время как Россия и Белоруссия находятся в очередном кризисе двусторонних отношений, Китай проводит активные мероприятия по усилению своего влияния на белорусскую экономику с целью получения контроля над рядом важных предприятий – наследия советского прошлого. При этом вероятность успеха китайской политики на данном направлении велика, во-первых, китайцы не раз уже отрабатывали схему подобного сотрудничества, во-вторых, они безвозмездно предлагают Лукашенко 8,8 млн. долларов, что жизненно важно для сохранения его власти и в условиях с каждым годом ухудшающихся отношений с Россией.

Читать дальше →

Если завтра война или Ветер дует с Востока



«Я могу вам сказать откровенно, что, может быть, не всем даже нравится такого рода стратегическое взаимодействие, которое существует между нашими странами. Но мы понимаем, что это взаимодействие в интересах наших народов, и мы будем его всячески укреплять, нравится это кому-то или нет!»
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев

«Советский Союз оккупировал слишком много территорий…
Примерно сто с небольшим лет назад они отрезали всю область к востоку от озера Байкал с Боли (Хабаровск) и Хайшеньвэем (Владивосток) и полуостровом Камчатка. Этот счет не так легко списать. За это мы с ними еще не рассчитались».

Мао Цзедун

После заключения Кремлем долгожданного договора о дружбе и добрососедстве с Китаем, президентом России Путиным В.В. и Председателем КНР Ху Цзиньтао 14 октября 2004 года подписано дополнение к соглашению, о российско-китайской государственной границе, согласно которому произошла передача территории общей площадью 337 квадратных километров: острова Большой (верховья реки Аргунь Читинской области) и островов Тарабаров и части Большого Уссурийского.



Читать дальше →

12 млн. цыган могут депортировать из Европы в Россию


Ряд европейских государств – Франция, Италия, Испания, а также сам Евросоюз намерены радикальным образом решить проблему цыган в Европе. 12 миллионов цыган уже стали нежелательными гостями во многих странах: в Финляндии приняты законы против бродяг, во Франции 69% жителей высказались за принудительное выселение, а в Венгрии националисты начали «частную» депортацию и погромы цыганских общин в селах. Одним из возможных вариантов является переселение цыган из Европы в Россию. Тема массовой депортации цыган будет обсуждаться в этом году между Москвой и Брюсселем – утверждают блоги и «желтые» СМИ.
Читать дальше →

Что будет если в войну между Ираном, Израилем и США вмешается Турция?



Если исходить из подхода, что в мире ничего просто так не происходит, то можно сделать вывод, что такой подогрев турецкого общества кому-то нужен. Была масса способов избежать этих жертв или, в крайнем случае, не раздувать их до такой антиизраильской истерии. Однако же, это не было сделано. А наоборот, турецкие политики всячески подливали масло в огонь.

Читать дальше →

В Афганистане нашли огромные залежи золота



В Афганистане обнаружены месторождения полезных ископаемых, которые американские специалисты оценили примерно в 1 триллион долларов, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве США.

Читать дальше →

Москва на подъеме: как новая ось Турция-Россия влияет на интересы США ("OilPrice", США)



За прошедший год мы обнаружили, что стратегическая ситуация в восточном Средиземноморье и в Юго-Восточной Европе характеризуется совершенно новыми движущими силами. Мы находимся в промежутке времени и в регионе, где Россия, а не Запад, выдвигает ключевые инициативы и имеет большинство преимуществ. Это особенно знаменательно, учитывая тот факт, что выработка политического курса России не заслуживает должного внимания в американских и других западных СМИ, и остается такой же непроницаемой для западных аналитиков, как и в эпоху «холодной войны», когда Россия была спрятана за «железным занавесом». По крайней мере, во время «холодной войны» лучшие умы Запада пытались понять Россию и Советский Союз.


Читать дальше →

Генсек НАТО: Система ПРО должна быть от Ванкувера до Владивостока


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь заявил, что Европа в тесном сотрудничестве с Россией должна включиться в создание континентальной системы противоракетной обороны (ПРО).

Читать дальше →

Китай готовится к ядерной войне


15 марта мы забудем отметить 41-ю годовщину второго боя за Даманский. Россиянам приказано об этом забыть. У нас ведь стратегическое партнёрство с тогдашним врагом. Который сегодня, совершенно не стесняясь, готовится к ядерной войне.

Читать дальше →

Б.Обама боится новой гонки вооружений


Располагая ядерным оружием, Иран в состоянии спровоцировать гонку вооружений на Ближнем Востоке. С соответствующим заявлением выступил президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции в Вашингтоне.

Читать дальше →

Большая Игра. Часть 1



Первая часть передачи «Большая Игра» Михаила Леонтьева

Исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом.

Читать дальше →