Звездное одиночество Прохорова


Перефразируя Ленина, тот третий человек, о необходимости прихода которого так долго говорили все, кому не лень, наконец, появился. Рождение политика Михаила Прохорова – безусловно, главное событие минувших выходных.

Ночью перед съездом мы сидели с моими далекими от политики друзьями – успешными путешественниками, которые только что вернулись из очередной Полинезии. «Ну, что скажешь, дружище? – полушутя, полувсерьез обратился ко мне товарищ, который лет пять назад поставил на своей жизни в России жирный крест. – Оседать нам с подругой в Новой Зеландии, или еще есть шанс?» Я абсолютно серьезно ответил: «Утром послушаю Прохорова – скажу».

Отдельно замечу вот что. Я по природе своей не восторженный человек, а 20 лет в журналистике сделали меня как минимум наполовину циником и скептиком. Тем приятнее было для меня то, что я услышал.

Мне приходилось слышать политические речи из уст бизнесменов. Слышал Тарасова, Борового, Березовского, Брынцалова, Белых, Титова. Столь спокойную, внятную, жесткую и при этом совершенно не скучную, с образными примерами и импровизациями речь я не слышал ни от кого. Человек говорил легко, но конкретно, без бумажки и при этом без словоблудия – уже одни эти, безусловно, внешние характеристики подняли и саму речь, и ее автора на совершенно новый уровень.

Пусть звучит как угодно самоуверенно, но я впервые за последние годы услышал человека не из оппозиции, который с трибуны (а не за рюмкой чая) разговаривал со мной, как с равным. На понятном мне языке. Не пытаясь произвести впечатление, что-то доказать или чему-то научить.

За 11 лет харизма в политике стала такой редкостью, что сегодня ее появление празднуют с шампанским…

Конечно, в эти выходные мы увидели и услышали Прохорова. С такими оценками и намерениями, какие раньше могли позволить себе только лидеры оппозиции. Понятно, что Прохоров действует в рамках возможного и, отвечая на прямые вопросы о расхождениях с Путиным, весьма уверенно и изящно для неопытного политика от них уходит. Но, когда человек говорит о «деградации государства» и «деградации человеческого капитала», о том, что надо добиваться скорейшего освобождения Ходорковского и развивать настоящее местное самоуправление, надо быть полным идиотом, чтобы не понимать суть этих «разногласий».

Грубо говоря, Прохоров слишком разумен, чтобы плевать в колодец. И при этом слишком другой – по духу, по группе крови, чтобы всю жизнь из этого колодца пить. Он не марионетка, и это тоже стало окончательно ясно в эти выходные.

Ну, и зачем такой нужен тандему? Затем, что 1) у тандема нет другого выхода, кроме как обращаться не к андроидам, а к настоящим лидерам и 2) тандем уверен, что любого, кого породил, будет всегда держать за одно место.

У меня будет еще много возможностей поговорить с вами на тему самоуверенности великих и непредсказуемости российской политики.

Пока же закончу вот чем. Я тут много хвалил Прохорова. Но ни слова не сказал о партии «Правое дело». По одной причине. Ее как не было, так и нет. Уверен, для того, чтобы добиться хоть чего-то в деле партстроительства, Прохорову придется разогнать процентов 90 нынешнего состава этого прокремлевского объединения. И набрать совершенно новых людей. И то, каких людей этот человек начнет звать в свою команду, позволит мне к осени ответить еще на один важный вопрос, а именно: как далеко он готов в своей борьбе (или игре?) за новую Россию идти.

Источник:stas-kucher.livejournal Автор: Стас Кучер

1 комментарий

avatar
Дифирамбы?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.