+4.81
4 читателя, 21 топик

Немецкая разведка уничтожила исторические документы


Федеральная разведывательная служба Германии (BND) уничтожила в 2007 году около 250 ценных исторических документов, передает dpa.

В них была информация о сотрудниках ведомства, занимавших высокие посты при нацистах. Об этом объявила во вторник, 30 ноября, историческая комиссия, которая занимается историей немецкой внешней разведки.

При этом представитель комиссии, профессор Клаус-Дитмар Хенке (Klaus-Dietmar Henke) подчеркнул, что это было сделано не специально.
Читать дальше →

ФБР опубликовало документы по делу о раскрытой в США сети российских агентов


Федеральное бюро расследований США обнародовало документы, фотографии и видеозаписи по делу о раскрытой в США сети российских агентов. Как передает Газета.Ру, данные были опубликованы в ответ на запрос агентства Associated Press, которое ссылалось на свободу информации. Согласно документам, операция называлась «История с привидениями».
Агенты жили в США по поддельным документам, которые предоставляли российские спецслужбы. Кроме того, Россия финансировала их проживание за рубежом на уровне среднего класса, а также предоставляла высокотехнологичные устройства связи, при помощи которых шпионы должны были передавать закодированные сообщения. По указаниям спецслужб агенты налаживали связи с бизнесменами, законодателями и известными сотрудниками сферы образования.
Читать дальше →

Глава контрразведки Франции попал под следствие


Во Франции начато следствие в отношении директора Центрального управления внутренней разведки (DCRI) Бернара Скарсини (Bernard Squarcini) по обвинению в организации незаконной слежки за журналистами газеты Le Monde, сообщает Associated Press со ссылкой на адвоката Скарсини.

Соответствующее решение было принято парижским судом в понедельник, 17 октября, на основании свидетельств коллег Скарсини, пишет Le Monde. В частности, руководитель спецслужбы обвиняется в нарушении тайны переписки и незаконном сборе информации.
Читать дальше →

Корпорация "ФСБ" — мифы и реальность


Автор книги о спецслужбе рассказал, чем живёт самая закрытая структура.

С каждым годом ФСБ становится всё более закрытой структурой. Объективной информации о деятельности спецслужбы практически нет. Сама организация к публичности не стремится, а журналистское сообщество предпочитает с этой темой лишний раз не связываться. Единственное, на что может рассчитывать российский читатель — это агитки, выпущенные на деньги самой ФСБ.


Журналисты Андрей Солдатов и Ирина Бороган посвятили исследованию Федеральной службы безопасности целую книжку. Первая часть её названия — «Новое дворянство. Очерки истории ФСБ» — позаимствована из знаменитого интервью экс-главы ФСБ Николая Патрушева, который объявил, что спецслужба станет «новым дворянством», которое возродит Россию. Авторы тщательно анализируют, как эволюционировала спецслужба за последние 20 лет.
Читать дальше →

Разрушители Отечества


Зачем зачистили военную разведку

Разрушители Отечества.
23 февраля — День защитников Отечества. Но после теракта в Домодедово, которому предшествовали взрывы в метро, на железной дороге, в воздухе, говорить о том, что Российское государство защищает своих граждан, — просто смешно. Хотя именно это — защита от внутренних и внешних угроз — и есть главная функция государства, то, за что мы платим налоги. Причин тому множество. Первая и главная — коррупция, которая пронизала всю вертикаль власти снизу доверху, включая МВД и Лубянку (об этом — в дискуссии на стр. 14). Взрывчатку в Домодедово привезли с Северного Кавказа на автобусе, беспрепятственно пройдя все возможные посты и проверки, — ровно так же, как 8 лет назад в театр на Дубровку привезли бомбы. Цена — сотни человеческих жизней.
Читать дальше →

Антироссийский брак по безналичному расчёту

Внесистемная оппозиция вновь прокололась. На этот раз достоянием общественности стали бланки договора, в которых российскому правозащитнику Льву Понамареву американским фондом Макартуров выплачивается 300 тысяч долларов, взамен на то, что оппозиционер обязуется проводить регулярно акции «Стратегии-31». Впрочем, сенсацией это назвать нельзя. Все и так давно знали, что к чему. Что наша оппозиция продажна – это факт и никуда от него не уйдешь. Давно уже было понятно, что ее финансируют заинтересованные силы из Западного мира. Неизвестна была лишь цена вопроса. Если учесть, что Лев Понамарев лишь один многих руководителей внесистемной оппозиции, организующей подобные мероприятия, при этом не являющийся ключевым, то, видимо, более «крупные рыбы» вроде Лимонова и Немцова получают за свою деятельность более крупные финансовые суммы. Вот об этом действительно следует задуматься и как можно скорее вывести их на чистую воду – точно так же, как и был выведен Понамарев.
Читать дальше →

Спецслужбы, о которых знает весь мир

Разведывательные спецслужбы существуют по всему миру. Однако обычному гражданину известны далеко не многие из них. Вот к какому выводу пришли социологи, пытающиеся выделить десятку наиболее известных разведывательных служб.
На последнем (десятом) месте оказалась Канадская служба КСРС, организованная в 1984 году. Это была замена конной полиции Канады в виде гражданского агентства. Секретные агенты отслеживали угрозу государственной безопасности как внутри страны, так и за рубежом. Агенты КСРС также известны своим участием в движение белого превосходства Канадского «Фонда Наследия».

Читать дальше →

Теракт, который спецслужбы не имели права допустить

Теракт, который спецслужбы не имели права допуститьНападение боевиков на Баксанскую ГЭС, лишь по случайности не закончившееся масштабной трагедией, демонстрирует, что вооруженное подполье, как его именуют спецслужбы, продолжает упражняться в проведении атак на стратегические объекты. Сообщения о поездах, пущенных под откос, подрывах ЛЭП, станций сотовой связи и газопроводов приходят из республик Северного Кавказа регулярно. Чаще происходят только нападения на сотрудников милиции и других представителей власти.


Читать дальше →

НКВД СССР

1Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД СССР) — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии переименован в МВД СССР.

За период своего существования НКВД СССР выполнял важные государственные функции, как связанные с охраной правопорядка и государственной безопасности (в его состав входило Главное управление государственной безопасности, являвшееся преемником ОГПУ), так и в сфере коммунального хозяйства и экономики страны. Название этой организации часто ассоциируется со сталинскими репрессиями.

Читать дальше →

Министерство Национальной Безопасности Азербайджана (МНБ АР)

Министерство Национальной Безопасности Азербайджана (МНБ АР)Министерство Национальной Безопасности Азербайджанской Республики (МНБ АР) — является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим установленные законодательством Азербайджанской Республики полномочия в области разведывательной и контрразведывательной деятельности, охраны государственной тайны, раскрытия, предупреждения и предотвращения преступлений.

Читать дальше →