+5.05
3 читателя, 86 топиков

Гипотеза: Схожесть паттернов политической культуры Трои, Спарты и Этрурии

Политическая культура – важное явление для политической антропологии. Часто именно политическая культура может служить связующим звеном не только между поколениями одного народа, но и между поколениями разных этносов. Порой, изучая это явление, открываешь для себя новые стороны человеческого прошлого. Особенно это видно на примере паттернов политической культуры – образов поведения. Подобные аналогии можно проследить и в антропологических типах.
Читать дальше →

Подданическая политическая культура как матрица советской и современной российской бюрократии

Политическая антропология исследует формирование политических институтов через призму анализа культурных особенностей народа. Это можно проследить на примере эволюции современной национальной политической системы России в зависимости от политической культуры её народа.
Общеизвестно, что на принятие важнейших управленческих решений на государственном уровне влияет такая сила как бюрократия. Но сам паттерн чиновничества (принятая модель поведения) определяет фактор сложившейся политической культуры. Часто забывается, что политическая культура способна послужить причиной всевозможных крайностей в управлении. Между тем, такие крайности в управлении, как в советский период, так и в либеральные 1990-е годы определяла именно политическая культура чиновничества.
Читать дальше →

Общенациональный проект: Технология национального квотирования государственных кадров в России


Эксперты из сферы политической антропологии давно уже осознали зависимость политических институтов и процессов от культурной и национальной специфики страны. Для того чтобы предотвратить в будущем ксенофобию по этническому признаку, политикам необходимо не только разбираться в этнических и этноконфессиональных процессах, но и управлять национальными квотами в государственных и муниципальных органах.
Читать дальше →

Скрытая угроза. Или риск идеологической ангажированности политической антропологии


Политическая антропология как сфера научного знания занимается изучением политических институтов и процессов в их связке с традиционным культурным наследием конкретных народов. Ещё в 1930-х гг. американские антропологи работали с коренными индейцами, изучая их традиции самоуправления на уровне племён, и готовили рекомендации по содержанию племенных хартий и конституций. Между тем, политическая антропология реально заявила о себе миру именно в 1940 г., когда увидела свет книга «Африканские политические системы» под редакцией М. Фортеса и Е.Е. Эванс-Притчарда. Однако идеологическая ангажированность некоторых научных проектов, инициированных США в прошлом, чуть было не дискредитировала благие начинания…
Читать дальше →

Антропологические черты - препятствие единства украинской политической нации?

Настоящий антропологический тип на Украине имеет ряд интересных черт, свидетельствующих о его разнообразии. Что даёт основание подозревать в противоречиях украинской политики по территориальному принципу антропологические причины. Не только политтехнологи различных украинских партий, но и эверсоры из других стран этим, конечно, пользуются.


Читать дальше →

Политическая антропология на службе у политтехнолога



Для тех, кто не имел чести столкнуться с политической антропологией, отмечу, что эта область научного знания занимается изучением политических институтов в связке с их традиционным культурным наследием. Политическая антропология  любопытна современному политтехнологу тем, что выясняет связь политического поведения с более широкой групповой культурой и исследует то, какими путями происходит развитие политических институтов и практики у разных народов и этносов.
Читать дальше →