ПИОСС http://pioss.net ru admin@pioss.net (http://pioss.net) admin@pioss.net (http://pioss.net) http://pioss.net http://pioss.net Русский Орегон /blog/politantrop/4898.html /blog/politantrop/4898.html Politolog Флаг Орегона
Когда пишут о Русской Америке имеют в виду Аляску. Но при этом забывают, что в Русскую Америку кроме Аляски входила Калифорния, Алеутские острова, территория штата Вашингтон, Кауаи — часть Гавайского архипелага, часть Британской Колумбии в Канаде, а также Орегон. В древности на территории Орегона жили индейские племена банноки, чинуки, кламаты, модоки, не-персе (от французского Nez Perce — проткнутый нос).
Читать дальше]]>
Mon, 22 Aug 2011 17:24:27 +0400 Русский Орегон Аляска Русская Америка
Печенеги /blog/politantrop/4895.html /blog/politantrop/4895.html Politolog печенеги
Печенеги — так называли их русские летописцы, пацинаки — западноевропейские и византийские хроники, баджнак — арабоязычные авторы. По-тюркски их звали беченегами. Это этническое имя появилось на страницах исторических, географических и политических сочинений только в IX в. По-видимому, тогда же в европейских степях образовался новый кочевнический союз печенегов, возглавленный выходцами из давно распавшегося политического объединения Кангюй, или Кангар, как их называли в позднейших источниках, считая наиболее благородными в союзе. Новое объединение получило и новое имя. Происхождение имен народов — вопрос сложный, подчиненный своим закономерностям. Его вряд ли можно решить на одном примере. Скорее всего, беченеги-печенеги пошли от Бече — вождя печенежского союза: в степях иногда род назывался именем его первого главы. Как и все кочевнические союзы, печенеги были, вероятно, разнолики и разноязыки: в него помимо тюркоязычных племен могли входить и какие-то угорские группировки.
Читать дальше]]>
Sun, 21 Aug 2011 13:45:54 +0400 печенеги
Тиверцы /blog/politantrop/4894.html /blog/politantrop/4894.html Politolog тиверец
Тиверцы (согласно общепринятой, но неподтвержденной версии) — одно из восточнославянских племен, местом обитания которого было междуречье Днестра и Дуная, а также побережье Черного моря на территории современных Украины и Молдавии. Упоминания о тиверцах, наряду с другими восточнославянскими племенами IX века, впервые встречаются в Повести временных лет. Это было племя земледельцев. Тем не менее, они активно участвовали в походах Олега в 907 году и Игоря в 944 году, а с середины X века их территория войдет в состав Киевской Руси.
Читать дальше]]>
Sun, 21 Aug 2011 13:31:13 +0400 тиверцы политическая антропология славян
"Русские" в представлениях Обских угров и лесных ненцев /blog/politantrop/4893.html /blog/politantrop/4893.html Politolog
В традиционных культурах существуют представления о народах-соседях, разделяемых (в зависимости от реальной ситуации) на врагов или союзников, конкурентов или партнеров — обо всех, с кем данный народ вступает в любого рода контакты. В комплекс характеристик представителей иного этноса, включаются, прежде всего, внешние отличия, поведенческие стереотипы, отмечается своеобразие одежды, хозяйственной деятельности, образа жизни. Народы по-разному оценивают и интерпретируют те или иные исторические события. Примечательно с этой точки зрения выглядит «портрет» русских в глазах тех, кого сами они в ходе многовекового освоения Сибири называли «туземцами», «иноверцами», «инородцами» и пр.
Читать дальше]]>
Sun, 21 Aug 2011 13:21:52 +0400 Русские угры лесные ненцы
Айны /blog/politantrop/4892.html /blog/politantrop/4892.html Politolog айны
Когда в XVII веке русские землепроходцы достигли «самого дальнего востока», где, как им думалось, твердь земная соединяется с твердью небесной, а оказались безбрежное море и многочисленные острова, они были изумлены обликом встретившихся им туземцев. Пред ними предстали заросшие густыми бородами люди с широкими, как у европейцев, глазами, с крупными, выступающими носами, похожие на мужиков южной России, на жителей Кавказа, на заморских гостей из Персии или Индии, на цыган, – на кого угодно, только не на монголоидов, которых казаки повсеместно видели за Уралом.
Землепроходцы окрестили их курилами, курильцами, наделив эпитетом «мохнатые», а сами они называли себя «айну», что значит «человек». С тех пор исследователи бьются над бесчисленными загадками этого народа. Но и по сей день к определенному выводу они не пришли.
Читать дальше]]>
Sun, 21 Aug 2011 13:18:46 +0400 айны политическая антропология
Анты /blog/politantrop/4891.html /blog/politantrop/4891.html Politolog анты
Союз славянских племен, известный в источниках, как анты, и расселившийся на землях от Днестра до «Меотиды» — Азовского моря – нынче не в чести у историков. Если в советские времена ученые школы Грекова и Рыбакова считали антов чуть ли не прямыми предками руссов и приписывали им классовое расслоение и раннефеодальный строй, сейчас исследователи кинулись в другую крайность, отрицая иной раз даже принадлежность антов к славянству (невзирая ни на прямое утверждение целого ряда историков-современников об общем происхождении антов и «склавинов», и их едином языке, ни на славянские имена антских вождей).У антов пытаются «отнять» Черняховскую археологическую культуру, только вот еще не решили, кому ее вручить – иранцам, готам или бастарнам. Причем мнение готского историка Иордана, черным по белому написавшего, что земли «от Данастра до Данапра», основные земли Черняховцев, принадлежали именно антам, нашим ученым современникам не указ. В самом деле, что там мог знать этот гот про дела своего времени, нам из XXI века видней! При таких порядках неудивительно, что начисто отвергается мысль о зачатках государственности у антских племен и тем более – какая бы то ни было преемственность между антским союзом племен и Киевской Русью. После разгрома антов аварами-обрами в конце VI – нач.VII века анты вроде бы напрочь исчезают из истории. Между тем в «Повести временных лет», как пример исчезнувшего народа фигурируют как раз авары, и звучит фраза «погибоша аки обре» — а отнюдь не «аки анте».
Читать дальше]]>
Sun, 21 Aug 2011 13:09:55 +0400 Анты политическая антропология славян
Муйиль /blog/politantrop/4890.html /blog/politantrop/4890.html Politolog
Существует лишь несколько доиспанских городищ в Мексике, где природа настолько замечательна, насколько и археологические памятники, соседствующие с ней, и одним из таких мест является Муйиль – древний город майя, расположенный в 20 минутах от Тулума и в 1 часе от Канкуна. Муйиль – одна из 20 археологических зон, обнаруженных в биосферном заповеднике Сиан Ка’ан мексиканского штата Кинтана-Роо. Муйиль, расположенный на восточном побережье полуострова Юкатан, занимает территорию в 50 гектар (1/2 км2) и находится в 12 километрах от Карибского моря. Городище расположено на карстовом шельфе (8 метров над уровнем моря) возле двух лагун с пресной водой, имеющих выход в Карибское море. Полевые археологические работы здесь проводились с 1987 по 1991 гг. Обнаруженные 32.000 осколков керамики и др. артефакты датируются от среднего формативного периода (350 г. до н.э.) до позднего постклассического периода (1550 г. н.э.). Испанских артефактов в археологической зоне найдено не было.
Читать дальше]]>
Sun, 21 Aug 2011 10:59:08 +0400 Муйиль политическая антропология индейцев
Шошоны /blog/politantrop/4888.html /blog/politantrop/4888.html Politolog шошоны
ШОШОНЫ, шошони. Группа индейских народов в США, говорящих на языке северных групп юто-ацтекской семьи — нумик, такик, тубатубал, хопи; ранее они выделялись в особую шошонскую группу. Группа нумик (от английского Numa — по самоназванию пайют и собственно шошоны) включает язык моно и северный пайют (подгруппа западных нумик), панаминт, шошони и команчи (подгруппа центральных нумик), ют, южных пайют, кавайису и чемехуэви (подгруппа южных нумик). На этих языках говорит большинство индейцев Большого Бассейна (пайют, собственно шошоны, юте, кавайису, восточные моно), некоторые народы Калифорнии (моначи, или западные моно) и Юго-Запада (чемехуэви), а также команчи, отделившиеся от собственно шошонов в конце XVII века и поселившиеся на Великих Равнинах.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 11:50:43 +0400 Шошоны политическая антропология индейцев
Рапануи /blog/politantrop/4887.html /blog/politantrop/4887.html Politolog рапануи
РАПАНУИ, рапануйцы, полинезийский народ в Чили, коренное население острова Пасхи (Рапануи). Численность 1 тыс. человек. Говорят на рапануйском языке восточно-австронезийской группы австронезийской семьи. Распространён также испанский язык. Рапануи — католики.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 11:42:28 +0400 Остров Пасхи рапануи политическая антропология аборигенов
Сулу /blog/politantrop/4886.html /blog/politantrop/4886.html Politolog Сулу
СУЛУ, таусог, суг, таосуг (самоназвание, от тагальского «тао» — «человек» и «сууг» — «поток»), народ группы моро на Филиппинах, живущий на архипелаге Сулу, главным образом на островах Холо и Сиаси и на острове Минданао (провинции Сулу, Северная и Южная Замбоанга). Численность 430 тыс. человек. Сулу близки баджао и самаль, с которыми иногда объединяются в группу сулу-самаль. Говорят на языке сулу (таосуг) филиппинской группы австронезийской семьи. Распространены также самаль, бисайский, тагальский, арабский языки. Сулу — мусульмане-сунниты.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 11:39:14 +0400 Сулу политическая антропология аборигенов
Чаморро /blog/politantrop/4885.html /blog/politantrop/4885.html Politolog Священные столбы латте из кораллового известняка - визитная карточка Марианских островов. Возведены народом чаморро, коренными жителями архипелага, в IX-XVI веках.
ЧАМОРРО (самоназвание, возможно, от чамори — «вождь» или от чамаури — «это лучшее»; существуют и другие этимологии), микронезийский народ, коренное население Марианских островов (в Содружестве Северных Марианских Островов — 16 тыс. человек, на острове Гуам, владении США — 80 тыс. человек). Говорят на языке чаморро западной ветви австронезийской семьи; распространён также английский язык. Верующие чаморро — католики.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 11:27:33 +0400 Чаморро политическая антропология аборигенов латте
Увеа /blog/politantrop/4884.html /blog/politantrop/4884.html Politolog увеа
УВЕА (самоназвание), увеанцы, уоллисцы, полинезийский народ, коренное население острова Уоллис (Увеа) в группе островов Уоллис и Футуна в Западной Полинезии (свыше 8 тыс. человек), живут также на Новой Каледонии (13 тыс. человек), на Вануату (около 100 человек) и небольшая группа на острове Футуна. Говорят на восточном увеа — одном из полинезийских языков восточноокеанийской группы австронезийской семьи. Письменность на основе латинской графики. Распространён также французский язык. Увеа — католики. Традиционные занятия: ручное подсечно-огневое земледелие (ямс, арроврут, кокосовая пальма, хлебное дерево, сахарный тростник, банан, турмерик, бумажная шелковица — для изготовления тапы, панданус — для плетения циновок, а также апельсины, авокадо, маниок, табак и др., в прибрежной полосе — таро), рыболовство, собирательство дикорастущих растений и морской живности, охота на черепах, содержание свиней и кур.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 11:21:09 +0400 увеа политическая антропология аборигенов
Нгони /blog/politantrop/4883.html /blog/politantrop/4883.html Politolog
Нгони, ангони, группа народов, возводящих свою историю к выходцам с юга Африки, отколовшимся от «империи», созданной вождём зулусов Чакой. На юге Африки — группа народов, сохраняющих традицию возведения генеалогий правящих групп к легендарному предку Мнгуни, пришедшему на юг Африки и по преданию основавшему первые правящие группы. Говорят на языках банту и имеют самостоятельные этнонимы: зулу, коса (Южная Африка), нгони (Танзания), момбера (в Малави), мпезени (в Замбии). Общая численность нгони — 1400 тыс. человек. Часть нгони придерживается традиционных верований, часть — христиане.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 11:11:50 +0400 нгони политическая антропология африканцев
Масаи /blog/politantrop/4882.html /blog/politantrop/4882.html Politolog масаи
Масаи, маасаи (самоназвание), народ в пограничных районах Кении и Танзании. Численность свыше 0,5 млн. человек (1983, оценка). По современным оценкам масаи насчитывают около 900 тыс. человек, из которых 350-450 тысяч дивет в Кении. Язык принадлежит к юго-восточной группы нилотских (нильских) языков. На современные свои земли (юго-западная Кения) масаи, вероятно, мигрировали из долины Нила в Судане уже после 1500 года, приведя и свой одомашненный скот. Традиционные занятия — кочевое скотоводство, ремёсла (копья, музыкальные инструмены). Сохраняются традиционные культы.
Масаи являются, пожалуй, одним из самых известных племён Восточной Африки. Несмотря на развитие современной цивилизации, они практически полностью сохранили свой традиционный уклад жизни, хотя это и становится труднее с каждым годом. Они свободно перемещаются по саванне с места на место, из страны в страну, невзирая на таможенные правила и государственные границы.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 11:04:12 +0400 Масаи политическая антропология африканцев
Даяки острова Калимантан /blog/politantrop/4881.html /blog/politantrop/4881.html Politolog даяки
Таинственный остров Калимантан, расположенный в водах Индийского океана прямо на экваторе, является одним из самых больших в мире: третьим после Гренландии и Новой Гвинеи. Официально территория бывшего Борнео разделена, что уникально, между тремя государствами: Индонезией, Малайзией и Брунеем.
Большая часть острова индонезийская – административный регион Калимантан. К северу от него находятся две малайские провинции: Сабах и Саравак, между которыми расположился султанат Бруней. На весь мир остров, название которого в переводе означает «алмазная река», славится, как кладовая природных ресурсов: покрытые тропическими лесами земли обеспечивают заготовку древесины, на Калимантане добывают нефть, газ и, конечно, драгоценные камни.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 10:58:02 +0400 Калимантан даяки политическая антропология аборигенов "охотники за головами"
"Неизвестное" племя в джунглях Амазонки обнаружили сто лет назад /blog/politantrop/4880.html /blog/politantrop/4880.html Politolog
Бразильский специалист Департамента по делам индейцев признался, что «ранее не известное племя», якобы обнаруженное им недалеко от бразильско-перуанской границы, было открыто еще в 1910-е годы, пишет газета The Observer.
По словам 61-летнего ученого Жозе Карлуша Мейреллеша (Jose Carlos Meirelles), он заявил об обнаружении «нового» племени в конце мая 2008 года, чтобы привлечь внимание к бедственному положению аборигенов в джунглях Амазонки, которые страдают от вырубки леса.
Читать дальше]]>
Sat, 20 Aug 2011 10:53:39 +0400 неизвестное племя политическая антропология индейцев
Яп /blog/politantrop/4857.html /blog/politantrop/4857.html Politolog
ЯП (самоназвание), япцы, микронезийский народ, коренное население архипелага Яп (один из 4 штатов Федеративных Штатов Микронезии), примыкающего с запада к Каролинским островам. Численность 500 человек (по другим данным, свыше 5 тыс. человек). По культуре близки к белау. Говорят на языке яп, принадлежность которого к восточно-океанийской группе австронезийской семьи оспаривается. Распространён также английский язык. Яп — христиане. Сильно влияние традиционных верований.
Антропологически и лингвистически яп больше связаны с меланезийцами, нежели с другими народами Каролинских островов, многие черты их культуры говорят об индонезийском влиянии (знание гончарства, употребление стрелометательных трубок, стеклянные бусины в качестве денег, обычай чернения зубов и т. п.). С XVII века острова Яп последовательно были колонией Испании, Германии, Японии; с 1947 по 1986 — под опекой США. Основные занятия — рыболовство, выращивание таро, ямса, бананов; строительство лодок, резьба по дереву, плетение из растительных волокон парусов, циновок, одежды.
Читать дальше]]>
Fri, 19 Aug 2011 10:54:56 +0400 Яп политическая антропология аборигенов
Тонганцы /blog/politantrop/4856.html /blog/politantrop/4856.html Politolog
Тонганцы — полинезийский народ, коренное население о-вов Тонга. Общая численность 120 тыс. чел., из них 105 тыс. проживают в Тонга, остальные в Австралии, Новой Зеландии и Канаде.

В 12 — 13 вв до н. э. острова Тонга были заселены первопоселенцами (носителями культуры лапита).
Тонга считается древнейшим очагом формирования полинезийцев. Тонганцы совершали далёкие плавания (доплывали до Гавайских о-вов), нападая на жителей многих островов Океании, где они устанавливали свою власть. Королям Тонга длительное время подчинялись острова Фиджи, Самоа, Токелау, Ниуэ и другие.
Читать дальше]]>
Fri, 19 Aug 2011 10:48:49 +0400 тонга политическая антропология аборигенов
Матриархат у маори Новой Зеландии /blog/politantrop/4844.html /blog/politantrop/4844.html Politolog маори
Маори – это собирательное название нескольких десятков племён, объединённых общим языком и культурой, ядром которой является матриархальный строй общества на уровне племени, рода и семьи.
Доля маори в населении Новой Зеландии сейчас превышает 15%. И эта доля могла бы быть выше, если бы не постоянный приток эмигрантов, потому что уровень рождаемости среди маори выше, чем в среднем по стране. Внешне маори сильно отличаются друг от друга: у одних преобладают полинезийские черты, других не отличишь от европейцев (доля маорийских предков у них мала, но они относят себя к маори), с широкими вариациями по внешним признакам и цвету кожи. Обращает на себя внимание большая доля сильных мужчин, а также удивительная терпимость к людям других рас и национальностей. Поэтому многие маори женятся или выходят замуж на немаорийцах (это случается намного чаще), и племя принимает всех супругов.
Читать дальше]]>
Wed, 17 Aug 2011 23:06:25 +0400 Новая Зеландия политическая антропология маори матриархат
Большое Зимбабве /blog/politantrop/4843.html /blog/politantrop/4843.html Politolog Крепость Большое Зимбабве
Перед Вами одно из древнейших сооружений Зимбабве — крепость, а точнее то, что от нее осталось.
Загадочная крепость, а именно так ее окрестили археологи — есть ничто не иное, как столица крупного древнейшего государства в междуречье Лимпопо и Замбези.
Сегодня от нее уцелели лишь каменные стены и развалины. но именно они является уникальным археологическим наследием древних времен.
Древнее Зимбабве, исходя из предположений ученых, находилось в центре оживленных торговых путей, связывавших между собой районы Южной Африки и побережье Индийского океана, на котором обосновались арабские купцы.
Древний город был поделен на два района. Основная масса Жителей (их было не менее десяти тысяч человек) ютились в соломенных хижинах, знатные люди селились в специально огороженных районах города. Один из таких участков, несомненно, имел религиозное предназначение: уже с XIX в., когда о Большом Зимбабве шоны жили вплоть до начала XIX в.
Читать дальше]]>
Wed, 17 Aug 2011 22:46:09 +0400 Большое Зимбабве политическая антропология африканцев