Сирийская блогерша-лесбиянка оказалась вымыслом американца


Блог сирийской лесбиянки из Дамаска («A Gay Girl in Damascus»), привлекший внимание интернет-общественности к проблеме сексуальных меньшинств в охваченной волнениями Сирии, оказался вымыслом. В этом признался сам автор блога 40-летний американец Том МакМастер.

Как сообщает BBC News, блог был начат в феврале 2011 года от лица 25-летней Амины Абдаллы Арраф аль-Омари (Amina Abdallah Arraf al-Omari), наполовину американки и наполовину сирийки. На своей страничке «Амина» описывала не только свою личную жизнь, но и выступала с критикой в адрес президента Сирии Башара Асада.

За время своего существования «Амина» даже успела дать интервью корреспонденту Associated Press, рассказав о положении представительницы сексуальных меньшинств на Ближнем Востоке. А 6 июня на страничке «Амины» появилось сообщение о задержании девушки сирийскими властями, опубликованное двоюродной сестрой вымышленной блогерши. Эта новость была впоследствии распространена рядом международных СМИ.

Однако когда в интернете впервые появилась фотография «Амины», оказалось, что на ней на самом деле изображена жительница Лондона, не имеющая к сирийской лесбиянке никакого отношения. Позже под сомнение существование «Амины» поставили и представители посольства США, заявившие, что не обладают информацией о девушке американо-сирийского происхождения.

В воскресенье, 12 июня, мифы о существовании «Амины» развеял сам ее создатель, американец Том МакМастер, опубликовав на страничке блога извинение перед читателями. По данным BBC News, МакМастер учится в университете Эдинбурга в Шотландии и широко интересуется обстановкой на Ближнем Востоке.

По словам самого мистификатора, все описанные в блоге события являются правдивыми, вымышленным является лишь сама рассказчица. Как пояснил МакМастер, он не хотел кого-либо задеть или обидеть, а просто освещал острые проблемы на Ближнем Востоке для «западной аудитории».

Тем не менее, ряд активистов гей-движения по всему миру выступили с осуждением идеи МакМастера, заявив, что своими действиями он привлек к сексуальным меньшинствам на Ближнем Востоке излишнее внимание властей.

Источник: lenta.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.