Президент Дагестана: для развития республики необходимо 4 трлн рублей


Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что республике необходимо 4 трлн рублей на развитие или хотя бы серьезных предприятий типа КамАЗ и «Татнефть». Об этом он заявил в интервью газете «Коммерсант».

Глава республики Дагестан Магомедсалам Магомедов признал, что рабочих мест в республике сильно не хватает. Именно с этим он связывает отток населения из Дагестана. Он отметил, что если появится возможность для получения высокооплачиваемой работы и качественного образования, никто не будет оттуда уезжать. По мнению дагестанского лидера, в республике не достаточно серьезных, крупных, налогоемких предприятий.

«Если бы у нас были такие предприятия, как КамАЗ и «Татнефть», то мы обеспечивали бы свой бюджет за счет своих же налогов. Это, в свою очередь, позволило бы нам успешно решать социальные вопросы», — пояснил президент.


«Для того чтобы регионы Северного Кавказа вышли хотя бы на среднероссийский уровень обеспеченности основными фондами, надо вложить 4 трлн рублей», — отметил Магомедов. Впрочем, тут же пояснил, что такой суммы попросту неоткуда взять.

В интервью также обсуждалась тема терроризма в северокавказских республиках. Магомедов считает неправильным и контрпродуктивным искать в происшедших за последнее время на территории России терактах дагестанский след. По словам дагестанского лидера, нельзя и переносить обиду на республику или на всех ее жителей только на основании национальной принадлежности того или иного преступника. Он подчеркнул, что его правительство усердно пытается «перевоспитать» боевиков. Магомедов рассказал, что огромное количество терактов в прошлом году вызвали «хаотичные, нескоординированные действия силовых органов».
«Милиция была дезорганизована, отсутствовала нормальная, четкая работа и других правоохранительных структур», — отметил президент Дагестана. По его словам сейчас активно идет работа по очищению милиции «от непрофессиональных и морально нечистоплотных работников».

Источник: polit Автор: Dzh39

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.