ПИОСС http://pioss.net ru admin@pioss.net (http://pioss.net) admin@pioss.net (http://pioss.net) http://pioss.net http://pioss.net США стоят на пороге дефолта? /blog/empire_and_superpower/3407.html /blog/empire_and_superpower/3407.html Heldar
«Дефолт Соединенных Штатов — это немыслимо. Это мнение в современный период разделяли все министры финансов США, вне зависимости от своей принадлежности к Демократической или Республиканской партиям», — цитирует Гайтнера The Washington Post.


По оценке министерства финансов, к 16 мая госдолг Америки достигнет $14,294 триллиона. Это установленный законом предел. Если он будет превышен, то Штаты будут вынуждены отказаться от целого ряда платежей, в том числе от выплаты зарплат военным и выплат по программе медицинского страхования. Минфин может принять чрезвычайные меры, которые позволят предотвратить дефолт на восемь недель, но после этого он будет уже неизбежен.

Ранее Конгресс неизменно поддерживал просьбы президентской администрации увеличить предел госдолга. Тем не менее сейчас находящиеся в оппозиции республиканцы активно выступают против экономической политики президента Барака Обамы и требуют радикального сокращения расходов. Поскольку демократы лишились большинства в Палате представителей Конгресса, то проводить через нее законы Белому дому стало значительно труднее.

Гайтнер предупредил, что любые меры по сокращению расходов не дадут немедленного эффекта, а дефолт грозит Штатам уже сейчас. По его словам, Конгресс должен поддержать просьбу Минфина, иначе Америка столкнется с новым кризисом, который будет еще хуже, чем экономический кризис 2008 года.

источник: www.utro.ru/]]>
Tue, 05 Apr 2011 18:36:56 +0400 США Экономика
Миф о советском лидерстве или "реальная цена ракет" /blog/empire_and_superpower/2501.html /blog/empire_and_superpower/2501.html kokakola
Дорога из Нью-Йорка на Монреаль идет через Платтсбург, городок близ канадской границы — в начале 60-х здесь в лесах располагались шахты «Атласов», нацеленных на Украину. Будь во время Карибского кризиса президентом не Кеннеди, а Трумэн или Рейган — вряд ли я писал бы эти строки, а вы читали газету…

Это миф, что до высадки американцев на Луну СССР лидировал в ракетной технике. Первым на боевое дежурство встал «Атлас Д» на базе Вандерберг 31 октября 1959 г., а две Р-7 Королева — 15 декабря 1959 г. (по другим данным, ракетная часть под командованием полковника Г.Михеева
Читать дальше]]>
Sat, 15 Jan 2011 19:16:32 +0300 ракетная техника Америка СССР гонка вооружений реальная цена ракет комплекс Р-7А Карибский кризис боевая готовность стратегический бомбардировщик ХХ съезд КПСС ядерный заряд превосходство американской промышленности оборонительная мера гонка ракетных вооружений
Эпоха Брежнева /blog/empire_and_superpower/2447.html /blog/empire_and_superpower/2447.html kokakola
Первое. Нет никаких оснований считать экономический строй, существовавший в СССР «социалистическим». Считать так – значит путать риторику, вынужденно использованную Сталиным в пост-революционный и, одновременно, довоенный, период для консолидации общества, и существо дела. А именно, путать вынужденную мобилизацию экономику и общества – до войны в силу угрозы с Запада, исходившей от европейских стран и с Востока — от Японии, поддерживаемой в своих устремлениях прежде всего Англией (Меморандум Арита-Крейга), имеющую универсальные особенности, свзанные с необходимостью концентрации ресурсом для решения оборонной задачи, с некоей идеологической конструкцией.
Читать дальше]]>
Tue, 11 Jan 2011 19:02:59 +0300 эпоха Брежнева эпоха Хрущева события социализм политика
Про Советский Союз /blog/empire_and_superpower/2431.html /blog/empire_and_superpower/2431.html kokakola
Совсем еще недавно (по историческим, ясно, меркам) на карте мира существовала такая страна – СССР. Многие, наверно, еще её помнят. СССР был не обычным государством, он был сверхдержавой. Понятно, что это было не по душе доморощенным идиотам из числа советских интеллигентов. А еще в те времена на планете была еще одна сверхдержава – называлась она США.

Страны Запада во главе с США (во главе с США — это не просто фигура речи) с непрерывно вели подрывную работу по уничтожению СССР. Называлось это беспрецедентное по масштабам и размаху мероприятие «холодной войной».
Читать дальше]]>
Mon, 10 Jan 2011 19:57:18 +0300 США СССР идеологическая война распад Союза
ФАНТОМНЫЕ БОЛИ АМЕРИКИ /blog/empire_and_superpower/2430.html /blog/empire_and_superpower/2430.html kokakola
Мой друг, американский писатель Дик Портер, рассказывал про один из способов, каким в годы его молодости, между концом 40-х и концом 60-х, американская пресса боролась с паническими настроениями в стране. Способ заключался в том, чтобы время от времени напоминать: «Русские не десяти футов (т.е. не трех метров) ростом».

Таким образом американцам объясняли, что не надо, мол, терять присутствие духа.
Однако некоторые его теряли. Министр обороны США Джеймс Форрестол на почве страха перед танковым вторжением Красной Армии повредился умом. Он твердил: «Русские идут, русские идут!»
Читать дальше]]>
Mon, 10 Jan 2011 19:52:53 +0300 Америка Советский Союз. холодная война гонка вооружений
Али Лариджани: Иран стал ядерной державой – но мирной /blog/empire_and_superpower/2244.html /blog/empire_and_superpower/2244.html Politolog Али Лариджани
Неудавшиеся переговоры, санкции, региональные угрозы – иранская ядерная программа уже долгое время остаётся одной из горячих точек мировой повестки дня.
На третьей конференции Международного парламентского союза председатель парламента Ирана Али Лариджани впервые заявил в эксклюзивном интервью “Евроньюс”, что его страна стала мирной ядерной державой – подобной Японии. Бывший главный переговорщик по ядерному вопросу исключает возможность израильского или американского удара по объектам в его стране.
Читать дальше]]>
Fri, 24 Dec 2010 18:55:46 +0300 Иран Али Лариджани ядерная программа Ирана США Шерин Эбади Израиль
США уже не могут спасти мировую экономику /blog/empire_and_superpower/1230.html /blog/empire_and_superpower/1230.html kokakola
Времена «плана Маршалла» канули в Лету. Мы много писали о роли США в современной мировой экономике, но, мне кажется, имеет смысл напомнить, как устроена современная система разделения труда.
Просто потому, что без этого трудно понять, например, почему роль Китая сильно ограничена, и он не может в одиночку поднять мировую экономику.
Начнем мы с 1945 года. В этот период мир лежал в руинах, и только экономика США, на территории которых не было войны, возвышалась как скала, составляя на тот момент более 50% от мировой.
Читать дальше]]>
Mon, 11 Oct 2010 14:25:52 +0400 США кризис экономика
Монгольская империя /blog/empire_and_superpower/865.html /blog/empire_and_superpower/865.html farfengugen

Монгольская империя (старомонг. Yeke Mongγol ulus — Великое Монгольское государство, монг. Их Монгол улс, Монголын эзэнт гүрэн) — государство, основанное Чингисханом в 1206 году, включавшее в себя самую большую в мировой истории смежную территорию от Дуная до Японского моря и от Новгорода до Юго-Восточной Азии (площадь её была 33 000 000 квадратных километров).

Читать дальше]]>
Mon, 12 Jul 2010 14:16:54 +0400 Империи и сверхдержавы Монгольская империя ЧингизХан Золотая Орда Династия Юань Империя ЧингизХана Государство Хулагуидов Численность монгольской армии Армия монголов Империя монголов Армия Монгольской империи Великое Монгольское государство
Исламский халифат /blog/empire_and_superpower/711.html /blog/empire_and_superpower/711.html magma

Исламский халифат (араб. خلافة إسلامية‎‎) — теократическое — мусульманское государство, возникшее в результате мусульманских завоеваний в VII—IX вв. и возглавлявшееся халифами.

Исторические предпосылки возникновения

Первоначальным ядром Халифата стала созданная Мухаммадом в начале VII века в Хиджазе (Западная Аравия) мусульманская община — умма. В результате арабских завоеваний было создано огромное государство, включавшее Аравийский полуостров, Ирак, Иран, большую часть Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, большую часть Пиренейского полуострова, Синд.

Слово Халифат (араб. خليفة‎‎ — Khalīfah — «наследник», «представитель») — означает как титул халифа, так и обширное государство, созданное после Мухаммада арабами-завоевателями под предводительством его «халифов» (наместников).

Читать дальше]]>
Wed, 09 Jun 2010 14:14:58 +0400 Империи и сверхдержавы Исламский халифат Халифат Великий исламский халифат Арабский халифат Мусульманское государство Халиф Мусульманская община Умма Династия Аббасидов Малая Азия Мухаммад Мухаммед Закон Омара Персия Кордовский халифат
Холодная война /blog/empire_and_superpower/710.html /blog/empire_and_superpower/710.html magma

Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Читать дальше]]>
Wed, 09 Jun 2010 11:52:37 +0400 Империи и сверхдержавы Холодная война КГБ ГРУ НАТО СССР США Советский Союз Социалистический плюрализм Противостояние СССР и США Железный занавес Ракетно-ядерное нападение Ядерный паритет Империя зла Карибский кризис Берлинский кризис Суэцкий кризис
Империя Великих Моголов /blog/empire_and_superpower/662.html /blog/empire_and_superpower/662.html magma

Великие Моголы — правители монгольского происхождения, правившие Индией с 1526 по 1858.

Основатель государства Бабуридов (1526) в Индии — Захиреддин Мухаммед Бабур (14 февраля 1483 —26 декабря 1530). Бабур происходил из рода Тимуридов монгольского рода Барлас. Правил в городе Андижане (Узбекистан) и был вынужден бежать от врагов в начале в Афганистан (Герат), а затем пошел с походом в Индию. Сын Бабура, Хумаюн (1530—1556), унаследовал от отца громадное царство, простиравшееся от Ганга до Амударьи, но не удержал его, и больше 25 лет его престол занимала афганская династия Шер-шаха.

Читать дальше]]>
Wed, 02 Jun 2010 11:54:29 +0400 Империи и сверхдержавы Империя Великих Моголов Великие Моголы Правители монгольского происхождения Государство Бабуридов Индия Бабур Род Тимуридов Правление Акбара Джахангир Шах-Джахан Аурангзеб Маратха Падишах Навваб субадар Династия Великих Моголов
Карибский кризис /blog/empire_and_superpower/578.html /blog/empire_and_superpower/578.html magma
Карибский кризис — чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962. Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом» (исп. Crisis de Octubre), в США распространено название «Кубинский ракетный кризис» (англ. Cuban missile crisis).

Читать дальше]]>
Sat, 22 May 2010 11:40:10 +0400 Сверхдержавы Карибский кризис Куба США Октябрьский кризис Кубинский ракетный кризис Турция Кеннеди Хрущев Кастро Демонтаж ракет Блокада Кубы Кубинская революция Ядерное оружие Размещение ракет Чёрная суббота Противостояние между СССР и США
Британская империя /blog/empire_and_superpower/575.html /blog/empire_and_superpower/575.html magma

Британская империя (англ. British Empire) была крупнейшим когда-либо существовавшим государством за всю историю человечества с колониями на всех континентах. Наибольшей площади Соединенное Королевство достигло в 30-х годах XX в., тогда британские земли простирались более чем на 37 млн кв км, что составляет около четверти земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 500 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества). Именно этим в настоящее время и объясняется роль английского языка как наиболее распространенного в мире в сферах транспорта и торговли. Термин «Британская империя» придуман Джоном Ди, который был астрологом, алхимиком и математиком королевы Елизаветы I.

Читать дальше]]>
Fri, 21 May 2010 20:33:22 +0400 Империи и сверхдержавы Британская империя Имперская гегемония British Empire Крупнейшая империя в истории человечества Британские колонии Великобритания Англия Соединенное королевство Британское колониальное право Британский колониализм
Римская империя /blog/empire_and_superpower/538.html /blog/empire_and_superpower/538.html farfengugen

Римская империя (лат. Imperium Romanum, Res publica Romana, Βασιλεία Ῥωμαίων) — c 30/27 до н. э. по 395 г., один из важнейших периодов истории Древнего Рима, когда он достиг наибольшего процветания в большинстве сфер.

Хотя официально все правители этого времени титуловались императорами (imperatores), в истории принято делить имперский период на принципат и доминат, когда ряд императоров потребовали также титула dominus — «господин». Империя окончательно раскололась на Западную Римскую и Восточную Римскую. Первая вскоре оказалась уничтожена, а последняя превратилась в средневековое государство — Византию.

Читать дальше]]>
Tue, 18 May 2010 09:53:23 +0400 Империи и сверхдержавы Римская империя Imperium Romanum Res publica Romana Древний Рим Рим Император Цезарь Византия Юлий Цезарь Принципат Dominus Магистратура Август Триумвират Цензор Понтифик Трибун Империум Сенат Доминат Тетрархия Константин
"Проказа" или почему рухнул СССР /blog/empire_and_superpower/57.html /blog/empire_and_superpower/57.html VadimIS

Велика и могущественна была Римская империя и тысячу раз был прав Цицерон, сказавший что сколь бы небыло могущественно государство, его всегда способно разрушить внутреннее предательство.

В этом материале не будет глубоких экскурсов в историю, не будет ссылок на чьё-то мнение и длинных цитат из высказываний историков и лжеисториков, политиков и политиканов. Это только краткое изложение собственного анализа и видения.

Читать дальше]]>
Sun, 21 Mar 2010 09:46:50 +0300 СССР История Брежнев Развал Андропов Черненко Громыко Устинов Коммунизм КПСС Политбюро ЦК Империи и сверхдержавы Римская империя Цицерон Страна мечтаний Поколения человечества Общество справедливости Построение общества Последние годы Брежнева