Про Советский Союз


Совсем еще недавно (по историческим, ясно, меркам) на карте мира существовала такая страна – СССР. Многие, наверно, еще её помнят. СССР был не обычным государством, он был сверхдержавой. Понятно, что это было не по душе доморощенным идиотам из числа советских интеллигентов. А еще в те времена на планете была еще одна сверхдержава – называлась она США.

Страны Запада во главе с США (во главе с США — это не просто фигура речи) с непрерывно вели подрывную работу по уничтожению СССР. Называлось это беспрецедентное по масштабам и размаху мероприятие «холодной войной». Холодной ее называли потому, что после поражения нацистской Германии во Второй мировой войне всем стало ясно, что победить СССР силой оружия не может никто. Потому в ходе новой войны способы и средства были избраны совершенно другие. По большей части – идеологические.


Советские интеллигенты были благодатнейшей почвой для идеологического воздействия. Люди, выросшие на коммунальных кухнях, отродясь на Западе не бывавшие и не имеющие даже малейшего представления, как и почему там живут, грезили Светлым Капиталистическим Будущим. А люди с Запада им помогали, не жалея, как уже было сказано выше, сил и средств. Вышеуказанные граждане Страны Советов были твердо уверены, что им помогают «бороться с КПСС». Ни один из них не понимал ранее и мало кто понимает сейчас, что они своими руками убивали собственную страну. А вовсе не КПСС.

В определенный момент, когда обстоятельства для врага сложились наиболее удачным образом, в действие была приведена машина «перестройки», каковая не является объектом исследования данной статьи. Суть заключалась в том, что в ходе данного мероприятия планомерно и тщательно уничтожались структуры государственной власти, экономика и территориальная целостность СССР.

Должен ли был умереть СССР? Неведомо никому. Точно известно другое: прикладывались огромные усилия к тому, чтобы его уничтожить. И в определенный момент оказалось, что противник гораздо богаче, значительно сильнее и на порядок умнее. Стоявшие у руля люди справились со своей задачей на крепкую пятерку: сверхдержаву разнесли без единого выстрела, руками доброхотов-аборигенов.

Хорошо это или плохо – уничтожение СССР? Как и демократия постсоветского разлива: для кого как. Тогда было хорошо одним, теперь хорошо – другим. Речь не про «необходимость уничтожения тоталитаризма». Речь о том, что сарай, в котором мы жили, снесли. А новый сарай построен не из импортного кирпича, а из обломков старого сарая. Где жить лучше: в старом сарае или в новом – вопрос не по теме статьи.

Госвласть советские интеллигенты ломали радостно – как же, сейчас заживем как на Западе!!! Однако достаточно быстро выяснилось, что вместо выборов из одного коммуниста теперь придется выбирать одного из двух серьезных воров.

Экономику неприметные советские гении перестраивали «на западный лад» в строгом соответствии со своими высоконаучными представлениями, то есть по книжке «Незнайка на Луне». Как известно, получалось настолько сильно, что над лондонским кладбищем смерч стоял – это Карл Маркс вертелся в сырой могиле. Результат «экономических преобразований» – за окном, все желающие могут посмотреть. А территориальная целостность разрушалась путем «подъема национального самосознания». Вот на этом следует остановиться подробнее.

Что такое национальное самосознание? Это осознание причастным себя к некой общности. Это осознание себя не таким, как другие. Особенным. И ты меня спросишь: особенный – это какой? Отвечаю: тут все просто, особенный – это значит лучше, чем другие. Если ты русский – значит, ты лучше, чем хохол, которых сюда понаехало. Если ты украинец – значит, ты лучше, чем москаль, который, гад, продохнуть не дает. Если тувинец – обратно лучше, чем русский, который, сволочь, сосет соки из твоей замечательной республики. Ну а если ты еврей – значит, тебя вообще все ненавидят, но не как хохлы москалей, а иррационально.

Возникает вопрос: что же делать? Ответ прост: гнать проклятых оккупантов, добиваться независимости! Как? Если получится – тихо, если не получится – естественно, брать оружие и убивать русских. Денег на это дали – от души. Людей – подготовили. Что и как – объяснили. Все завертелось, и под дикий вой взбесившихся СМИ националисты начали рвать многонациональную страну на куски.

Советские интеллигенты в силу особенностей умственного устройства сильно этому радовались: как же, достойные люди получили долгожданную свободу! Им не было никакого дела до того, что где-то на юге убивали брошенных на произвол русских. Чего там, хе-хе – естественный процесс, надо прощаться с имперским прошлым! Не меня режут – и ладно. Понимания же того, что и тогда и сейчас речь идет не о получении свободы, а об уничтожении своей же страны, повторюсь, как не было, так и нет.

Недалекие люди уверенно полагают, что «во всем виновата власть». Тут возразить трудно: у отечественных идиотов всегда виноваты проклятая власть и гады-начальники. Только сами идиоты всегда ни при чем. Задуматься над тем, что власть и начальство не с Марса сюда засланы, а все как один свои, из своих же, местных, сугубо демократичным путем выбраны и к власти приведены, в голову не приходит никогда.

Многих очень сильно разволновала констатация факта «США победили СССР в „холодной войне"». Оказывается, для многих данный факт есть самое настоящее открытие.

Был выдвинут следующий тезис: «США – хорошие, а СССР был плохой, так ему и надо!»

Это смотря что считать за хорошее и смотря для кого за хорошее считать. Если назначать хороших и плохих в отрыве от всего на свете, то каждый решает для себя сам. Если брать конкретно, с учетом влияния на развитие страны географического положения, климатических условий, исторических реалий, исторического же развития, то определить хороших и плохих не получается. У одной страны судьба в силу комплекса причин складывалась вот так, у другой – иначе. США – порождение европейской культуры, мы – стык между Европой и Азией. Они живут так, мы живем иначе.

Немцы живут как немцы и успешно воспроизводят немцев, которые и дальше живут как немцы. У нас эксперименты «давайте все будем жить, как они» пока что никаких успехов не дали. Почему? Потому что люди не такие. Мы живем не так.

Хорошие ли мы при этом или плохие? Это смотря кто «оценивает». Если мы своим существованием кому-то мешаем – безусловно, мы очень плохие. А те, кому мы мешаем, наоборот, хорошие. При этом сама возможность того, что у нас могут быть свои интересы и нужды, исключена. Мы плохие, и нам ничего нельзя по умолчанию, потому что мы – плохие.

Если же руководствоваться здравым рассудком, то нетрудно понять, что каждый живет, как может и, в меру возможностей, как хочет. Являясь при этом самим собой, а не хорошим или плохим.

Существует одна широко распространенная глупость, которую старательно пестуют различные морализаторы и публицисты. Глупость эта заключается в том, что гражданам старательно навязывается тезис о «моральности / аморальности политики». То есть якобы существуют хорошие страны, политика которых исключительно моральна. Это, к примеру, страны Запада. И существуют плохие страны, политика которых глубоко аморальна. Это, естественно, Советский Союз.

Причин такой постановки вопроса две. Первая – беспролазная дурость знатоков политики. Взаимоотношения между государствами не имеют никакого отношения к морали. Законы управления огромными человеческими массами с моралью пересекаются крайне редко. Не потому, что все политики – сволочи, хотя сволочей среди них, как и среди любых других категорий граждан, достаточно. А просто потому, что там действуют другие законы.

Доступный пример. Если большой и сильный мальчик настучал по башке маленькому и слабому мальчику да еще отнял у него игрушку – это очень плохо. За это мальчика будут ругать. А если большое и сильное государство напало на маленькое, растоптало его и присоединило к себе – это, наоборот, просто замечательно. Потому что для большого государства это очень нужный и полезный демарш – и большинство граждан оного, понимающих суть вопроса, не могут с этим не согласиться.

Ну и вот СССР и США. Две сверхдержавы. Обе при своих интересах. СССР хотел, чтобы у всех наступило светлое будущее. США хотели наоборот, чтобы советское светлое будущее не наступило нигде. Почему? Потому что это была прямая угроза самому существованию США. Возможно, это кого-то удивит, но как это ни парадоксально, но СССР тоже жить хотел. И поэтому между СССР и США шла жестокая борьба по всей планете Земля. Способы и средства при этом применялись, как обычно, самые разные: от робкого внедрения шпионов до прямых свержений действующих правительств и физической ликвидации (читай – убийств) глав суверенных государств.

При этом многим кажется, что уж кто-кто, а США в таком не принимали участия никогда! Потому что в США демократия. Сообщаю, что я живу не очень давно. Но даже я застал времена яростного разгула тамошней демократии, когда в США в полный рост действовала расовая сегрегация: негры учились отдельно, на садовых скамейках и автобусах имелись таблички «Whites Опlу», что значит «Только для белых». Помню, как США без каких бы то ни было разумных для постороннего глаза причин нападали на суверенные Вьетнам, Панаму и Гренаду, убивая миллионы ни в чем не повинных граждан суверенных государств. Как свергали и ставили правительства в Южной Америке. Как раз за разом пытались физически уничтожить Фиделя – подсунув то мину, то отравленные трусы. Как поставляли оружие в Никарагуа. Как старательно пестовали афганских душманов. Как до сих пор никому не рассказали, кто же грохнул замечательного президента Кеннеди? Ну а как в последний раз напали на Ирак – наверно, даже дети видели.

В этом месте идиот задаст вопрос: так США – они что, плохие, что ли?! Отвечаю: США такие, какие они есть. Сильное государство, действующее в своих собственных интересах. Потому что в это же самое время СССР засылал наших шпионов везде, где только можно заслать. Помогал Вьетнаму, Мозамбику, Анголе, Монголии, Индии, Ираку, Кубе и еще много кому. По ходу борьбы за мир во всем мире напал на Афганистан и десять лет подряд обнулял поголовье тамошних аборигенов. Что, понятно, наглядно иллюстрирует идиотам его «плохую» сущность.

А США, Израиль и демократическая Европа изо всех сил помогали Бен Ладену и его друзьям, потому что они были врагами СССР, а значит – хорошими. Это потом Бен Ладен стал плохой и США пришлось даже напасть на Афганистан, который, как это всем очевидно, никому не нужен. А когда надо было гадить СССР – все были хорошие: и Бен Ладен, и талибы.

Но тут есть одна тонкость. При всем дзэнском отношении существует такое понятие, как «Родина». Твоя страна. Страна, в которой ты живешь. В которой живут мама и папа, братья и сестры, дети. Любая форма нападения на Родину означает одно: мучения для всех перечисленных выше, а зачастую – и смерть. Лично мне не надо, чтобы в мою страну заносили счастье со стороны, особенно – на штыках и танках. И потому для меня тот, кто совершает агрессию против моей страны, – враг.

К чему это все? Это к тому, что как и почему живут государства – это их собственное внутреннее дело. А то, что другие государства при этом лезут в чужие дела, – естественный процесс. Для того чтобы к тебе не лезли – тебе надо быть сильным. Если ты слабый – будь готов к тому, что большие мальчики настучат тебе по башке и все отнимут.

Вот, собственно, получилось так, что те, кто больше и сильнее, настучал СССР по голове и все у него отнял. А про хороших и плохих рассказывают либо идиоты, либо продажные сволочи.

Источник: oper Автор: Дмитрий Пучков

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.