+9.46
11 читателей, 264 топика

Россияне лишат партию Путина конституционного большинства в Думе


Россияне лишат партию Владимира Путина подавляющего большинства на выборах четвертого декабря, сужая коридор для законодательных маневров высшего лидера, когда он вернется в Кремль, предрек в пятницу ведущий центр изучения общественного мнения.

Основываясь на последнем перед выборами опросе общественного мнения, крупнейшая независимая служба общественного мнения заявила, что партия «Единая Россия» получит 252-253 места в нижней палате парламента, состоящей из 450 мест, что существенно меньше нынешних 315 мест.
Читать дальше →

Первым самовыдвиженцем в президенты стал "колдун-экстремист"


За должность президента России намерен побороться Николай Левашов — целитель и «создатель деструктивных сект», чья книга «Россия в кривых зеркалах» занесена в федеральный список экстремистских материалов «за навязывание негативного мнения в отношении иудеев и косвенное возбуждение религиозной розни». Первый потенциальный кандидат уже направил уведомление в ЦИК РФ.

Об этом сообщают различные информагентства, цитируя пресс-секретаря Центризбиркома Николая Конина, который однако дает мало сведений о самовыдвиженце. Он называет его москвичом, представителем профсоюзной организации — его фамилия «точно Левашев, а имя-отчество, кажется, Николай Владимирович».
Читать дальше →

В России стартовала президентская избирательная кампания


В России стартовала президентская избирательная кампания. Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru опубликовал постановление Совета Федерации о назначении выборов на 4 марта 2012 года.

Постановление вступило в силу со дня официального опубликования. Ранее верхняя палата российского парламента единогласно утвердила постановление о дате президентских выборов в России, сообщает ИТАР-ТАСС. После обнародывания постановления о выборах партии и общественные объединения могут выдвигать кандидатов на высший государственный пост.
Читать дальше →

Не называйте кошку кошкой: про необычность выборов


Нас, казалось, уже ничем не удивить, особенно если это касается выборов. Ну что еще нам могут показать? Что, мы не видели откровенного вранья, административного разбоя, махровой халтуры и на региональном уровне, и на федеральном? Но нет! Где угодно можно столкнуться со скукой и однообразием, но не у нас!

Любой беспристрастный наблюдатель обязан признать: эти выборы необычны, и как собственно выборы, и как фон для политических трендов в нашей стране.
Читать дальше →

Вокруг имени Калашникова начались грязные игры


То, что предстоящие выборы в Госдуму дурно пахнут, понятно всем. Губернаторы, не прячась, требуют задействовать все ресурсы для победы «ЕдРа», напечатаны два с половиной миллиона открепительных талонов, в Москве готовится зимний Селигер с участием тридцати тысяч активистов прокремлевской молодежи (с открепительными талонами), административное давление (многим работникам госпредприятий 4 декабря сделали рабочим днем с голосованием под наблюдением руководства прямо на рабочих местах) и т.д. и т.д. и т.д.
Читать дальше →

Сердюкова могут "принести в жертву" недовольному электорату


Однако эксперт скептически оценивает шансы на отставку нынешнего главы оборонного ведомства

Похоже, что эпоха самого гражданского из всех министров обороны — Анатолия Сердюкова — действительно подходит к концу. И если ранее об этом лишь шептались отдельные чины в кулуарах главного военного ведомства, то 22 ноября сего года президент Дмитрий Медведев дал ясно понять, что такой исход более чем реален.

Отсутствие верховного главнокомандующего на заседании коллегии Минобороны, где подводятся годовые итоги функционирования армии и флота — прежде всего, прецедент.
Читать дальше →

CNN: цена культа личности Путина


Личный «бренд» Владимира Путина, частью которого является партия «Единая Россия», продолжает доминировать на российской политической сцене. Возвращение Путина в президентское кресло на третий срок почти гарантировано. Хотя это гарантирует стабильность в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе появляются вопросы о жизнеспособности системы, которую он помог построить.

Демократии основываются на эффективных методах, гарантирующих то, что общественное мнение направлено на процесс принятия решений в правительстве. Политические партии помогают выполнять именно эту функцию – в теории, по крайней мере.
Читать дальше →

Медведев: не голосуйте за ленивых депутатов


Глава государства призвал быть внимательными при выборе законодателей.

В Ростове-на-Дону на встрече с представителями СМИ Южного и Северокавказского федеральных округов Дмитрий Медведев посоветовал с помощью бюллетеней избавляться от нерадивых депутатов, представляющие края и республики.

Президента спросили, как ограничить деятельность тех депутатов Госдумы, которые не посещают и не участвуют в жизни своих избирательных округов. Хотя на другую их деятельность и перемещения тратятся бюджетные деньги.
Читать дальше →

Медведев выступил против "хамской националистической риторики"


Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости «хамской националистической риторики» во время предвыборной кампании. По вопросу национализма, как сообщает «Интерфакс» 21 ноября, он высказался на встрече с представителями общественности во Владикавказе. Таким образом глава государства по просьбе одного из участников встречи прокомментировал программные заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Двумя днями ранее, 19 ноября, на встрече с мусульманским духовенством Медведев заявил, что «всем попыткам сеять национальную, религиозную рознь должен быть дан адекватный и очень жесткий ответ». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Читать дальше →

Третий срок Путина напомнит времена не Брежнева, а Андропова


Вчера Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретились с ветеранами и оба российских лидера отозвались о Советском Союзе положительно. Понятное дело, что эксплуатация ностальгии по СССР – важный фактор в избирательной кампании. Электорат накачивался любовью к Сталину и Брежневу еще с начала года, когда на телевидении появилась серия программ, оправдывавших Советский Союз. Естественно, это делалось не просто так, а под вероятное возвращение Путина. Дескать, третий срок нынешнего главы правительства – это возвращение «золотого застоя» имени Леонида Ильича Брежнева.
Читать дальше →