Иво Санадер задержан в австрийском Зальцбурге

1Бывший премьер министр Хорватии Иво Санадер был арестован в пятницу в австрийском Зальцбурге, где суду предстоит решить вопрос относительно его экстрадиции в Хорватию.
Он пересёк словенскую границу и покинул страну в четверг, всего за несколько часов до того, как парламент объявил о лишении его депутатской неприкосновенности. А в пятницу утром прокуратура Хорватии выдала международный ордер на его арест, который в течение дня был передан в Интерпол. В тот же день полиция произвела обыск в доме депутата.

Санадера обвиняют в злоупотреблении властью и коррупции. Политик, имеющий также австрийское гражданство, отрицает свою причасность к махинациям и называет себя жертвой политических интриг. Его адвокат также заявил, что отъезд экс-премьера вовсе не попытка укрыться от юстиции, а давно запланированная деловая поездка.


Санадер занимал пост главы хорватского правительства с 2004 по 2009 год. В январе этого года его исключили из правящей партии “Хорватское демократическое содружество” и он продолжил свою работу как независимый депутат.

ru.euronews.net/2010/12/10/croatia-aims-to-extradite-ex-pm-from-austria/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.