Сербия больше не представляет интереса для международного терроризма

Божидар Джелич
Сербия больше не представляет интереса для международного терроризма и избавлена от потенциальных экологических катастроф, – заявил министр по науке и технологиям Божидар Джелич после того, как МАГАТЭ подтвердило факт вывоза с территории страны последней партии отработанного ядерного топлива.
Две с половиной тонны отходов сербского исследовательского реактора “Винча” были отправлены 18 ноября по железной дороге и под усиленным конвоем в Словению. Оттуда партию в специальных контейнерах по морю перевезли в Мурманск. Конечный пункт груза – уральский комбинат по утилизации ядерных отходов “Маяк”.
“Сербия отныне присоединилась к группе государств, на территории которых нет высокообогащённого урана, и мы благодарны руководству страны за это”, – заявил спецпредставитель МАГАТЭ.

Процесс подготовки к вывозу отходов занял восемь лет. Операция обошлась в 42 миллионов евро. Бюджет Сербии покрыл 60% расходов, остальная сумма была выделена другими странами и международными организациями.
В 2006 году МАГАТЭ назвало реактор в Винче “самым опасным в мире”. По данным американских спецслужб, после его остановки в 1984 году к топливу советского производства присматривались некоторые “страны-изгои”.

Источник:
ru.euronews.net/2010/12/23/serbian-nuclear-waste-secretly-moved-to-russia/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.