Косовары готовятся к парламентским выборам

1Косово готовится к проведению первых парламентских выборов с момента провозглашения независимости от Сербии в 2008 году. Голосование, которое Запад рассматривает как первый экзамен на демократию и способность к диалогу с Белградом, назначено на 12 декабря.

Фаворитом считается Демократическая партия Косова (ДПК) во главе с покидающим пост премьера Хашимом Тачи. Он – сторонник евроинтеграции. Посетив во время предвыборной кампании практически каждый косовский город, он пообещал жителям безвизовый въезд в страны Евросоюза уже через 15 месяцев после своей победы на выборах при условии поддержки избирателями его партии и претворении в жизнь всех необходимых для этого демократических процедур.

Главный соперник ДПК – ДЛК (Демократическая Лига Косова), которая ранее была партнером ДПК по коалиции. Лидер Лиги Иса Мустафа делал упор в предвыборной кампании на борьбу с безработицей и рост благосостояния косоваров: “Мы вам гарантируем, что мы сделаем все для того, чтобы вы могли работать, и вы получите процветающее будущее, как у всех в Европе”.


У сербского меньшинство Косова нет единой позиции по поводу голосования. Часть сербов, проживающих в этнически смешанных районах, собирается принять участие в выборах, в то время как жители символически поделенного пополам города Косовска Митровица призывают бойкотировать плебисцит.

ru.euronews.net/2010/12/11/elections-mark-early-test-for-kosovo/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.