Государство - это МЫ


Последнее время много приходит вопросов, почему я поменял свои взгляды по Путину и его политике, некоторые думают что я из какого-то «аппарата» или засланный «казачек».

Не хотел писать, но видимо всему приходит своё время.


Нет, я не из аппарата, я живу в маленьком городе в 40т населения, я предприниматель, моя компания занимается управлением рынком, обычным торговым рынком. Я конечно там не один, у меня есть компаньоны. У нас около 1000 арендаторов в выходные наш рынок посещает до 10.000 человек. Я нахожусь в постоянном контакте с людьми и знаю о чем они думают.

Для меня многое что прояснилось, когда я сравнил себя с Путиным, а моё предприятие со страной, я понял на сколько сложно нами управлять. Сначала я принимал сам всех торгашей, общался с ними, но потом по разным причинам, я начал их понемногу ненавидеть и сейчас разговоры с ними ведет другой человек. Народ постоянно недоволен, одним холодно, другим жарко, постоянное вранье, у них ВСЕГДА плохо идут дела, лично я ни разу не слышал ни одного ответа что «все отлично». Как не спросишь, дела хорошо шли вчера, сегодня плохо, а завтра будет ещё хуже. При этом чувствуется классовая ненависть. В 2005 году когда мы его купили, там была грязь, лужи и вонь, на всю эту толпу был один ржавый унитаз, к которому была очередь как в мавзолей, когда мы сделали реконструкцию, многие говорили нам спасибо, но прошло время, все уже забылось, и сейчас осталась только ненависть.

Я знаю всю верхушку нашего города, я вижу что и как они делают. Конечно это не святые люди и они объясняют это по своему. Они мне говорят: почему ты думаешь, что мы должны быть альтруистами и работать на народ бесплатно? Я не хочу их как-то судить, я вижу что в соседних городах вообще ничего не делают, ни за деньги, ни бесплатно.

Что касается интернета, в моем городе есть сайт, там добавляют разные новости и люди их комментируют, так вот, зная все процессы внизу и наверху, я с легкостью определяю где комментаторы врут, где заблуждаются, а где правы и вы знаете, на 70% это одно сплошное вранье, домыслы, сплетни и выдумки. Я там пытаюсь людям объяснить что и как, но у народа четко сформированное мнение и никто и ничего даже не хочет слушать. Доходит до смешного, кто-нибудь услышит какую-нибудь сплетню про рынок, я пытаюсь это опровергнуть, а мне начинают доказывать, что это я пока еще не в курсе. Чего только я не слышал, и стоянку будут строить вместо рынка и конезавод, и автобазу, и автосалон, что его уже продали москвичам, что мы обанкротились и тд. Поэтому все что пишут в интернете, в том же ЖЖ, я делю на 2, на 5, а порой на 10.

Власть это такие же люди как и мы, это часть общества, вот когда мы станем европейцами в глубине души, вот тогда и правители станут более заботливые, а пока, если обычные люди ненавидят всех вокруг, то почему власти должны вести как-то по особенному?! Работая на рынке, я насмотрелся уже такого....., люди не задумываясь продают испорченные продукты, обвешивают, обсчитывают, хамят друг другу и тд. А когда это начинаешь пресекать, проводить теже рейды по испорченным продуктам и обвесам, народ называет нас именно так, как в ЖЖ называют власть, это и фашистами и оккупантами, и зажравшимися олигархами и тд., хотя мы хотим только одного, соблюдения закона и уважения к покупателям.

У меня есть вопросы к властям, их тоже не мало, но в целом я оцениваю их работу как положительную, так как поминаю откуда весь этот дурдом. Вчера я разместил пост про то, как технически переехать заграницу, в заключении я написал про общую атмосферу в Европе, что «все сделано людьми и для людей и их удобства». В эти строки я закладывал немного другой смысл, чем поняли читатели, так как я написал, что «сделано людьми», а не быдлом, стадом или толпой. Вчера мне задали один очень хороший вопрос, почему наши люди приезжающие жить на ПМЖ ведут себя по другому? Отвечу, потому что там нет халявы, на которую все мы привыкли рассчитывать дома, там никто тебе и ничем не обязан, там не на кого обижаться, кроме как самого себя, но дома можно найти «кто виноват». Потому что мы считаем их страну чужой, а не своей, потому, что мы находимся в гостях, а в гостят мы привыкли вести себя более сдержаннее и уважительнее чем дома, это дома мы привыкли делать что хотим. Конечно и в Европе наших граждан можно «узнать» или «услышать», так как всё-таки «Тагил рулит».

Там люди стоят на пешеходе на светофоре на красный свет в ожидании зеленого и ни один ни идет, даже когда в поле зрения что в одну сторону, что в другую, нет машин и ширина дороги не превышает 6метров, но они стоят и ждут. Там закоренелый капитализм, там все хуярят как проклятые, там за всё нужно платить и люди платят, но у нас почему-то они считают что платить не нужно, так как у нас есть нефть и газ, которые захватила шайка жуликов, которых нужно свергнуть и «раздать фабрики и заводы рабочим, а землю крестьянам». Там люди экономят считая каждый евро, у меня есть знакомые которые запасаются дождевой водой, чтобы потом смывать гавно в туалете, так как вода стоит денег, но у нас это воспринимается как «скоро суки за воздух будут брать деньги».

Когда-то у меня был автобусный бизнес, как-то я решил устроить на работе субботник, почистить территорию от мусора. Помимо того, что я закупил необходимые инструменты, пакеты и перчатки, я накрыл стол, закупил мяса на шашлыки, овощей и фруктов, а так же пару «пузырей», думал что люди поработают, покушают, расслабятся и разойдутся по домам, думал что это как-то сблизит коллектив, но я ошибся в «расчетах». Всё закончилось дракой, а в 3 часа ночи мне позвонила охрана, что кто-то пытался взломать сейф с деньгами, где лежали приготовленные зарплатные деньги.

Так как на предприятии была жесткая дисциплина и за разного рода дурь, пьянство и воровство, наказание было только одно, это увольнение без выплаты зп, управленческий состав начал «жалеть» нарушителей порядка, скрывать от меня разные нарушения и в последствии вошел в сговор с работниками, поэтому мне пришлось установить видеонаблюдение. Это было финалом моего разочарования. На будущее всем, если вы собираетесь поставить видеонаблюдение, десять раз подумайте, так как есть некоторые вещи, которые лучше вам не знать. Как выяснилось вследствие просмотра камер, я не знал про своё предприятие ничего, всё было горазда хуже. Бухгалтер оплачивала левые счета за солярку, сторожа ночью её сливали, не задумываясь, что автобусу ехать на линию и он там может заглохнуть, водители с гордостью рассказывали как и сколько они воруют денег, причем вовлекая в эту «схему» вновь принятых на работу водителей, они объясняли им сколько «нужно» показывать выручки и что им «будет» если они начнут работать по честному, слесарь рассказывал про предыдущую работу охранника на телевизионном заводе и как он на второй день уже «влился» в коллектив и из трех спизженых с его разрешения двд он забирал себе одну. После разных «вливаний» и уговоров, было интересно посмотреть на реакцию людей, некоторые, после того как я выходил из помещения, громко посылали меня на 3 буквы.

Про Европу, к вопросу о толерантности. Почему там живут другие люди, почему там все на много добрее? Потому что люди относятся к людям как к людям, а не как к мусору, уважают друг друга, то есть, ведут себя толерантно. А во что у нас превратилась «толерантность»? Людей, призывающих к терпимости по отношению к друг другу, называют «толерастами», от слова «пидораст», то есть, отвергается даже сама эта идея, уважения друг друга.

www.youtube.com/watch?v=XT7KKOntaMI

Если вам в Европе наступили на ногу, то обязательно извинятся, независимо в каком состоянии человек. Был в Испании, они любят и умеют веселиться, практически каждый день испанцы пьют вино, а в выходные тем более, плюс у них постоянные «фиесты», где тоже все пьют, но где бы я не был, я не видел ни одного падающего пьяного или каких-то пьяных драк. Был в Мюнхене на «октоберфесте», в день этот праздник посещает до 200.000 человек, все пьют пиво тоннами, но ни пьяных, ни хулиганства нет, всё культурно и толерантно, все уважают друг друга. Возможно у нас такое?

В Европе очень тяжело с парковкой и если ты нашел какое-то место для стоянки и при этом тебе нужно сдать назад, ни один человек тебе не посигналит, а если нужно, то и сдаст назад для вашего удобства. Если парковочных мест нет, но есть свободные места на «местах для инвалидов», то ни один человек даже в мыслях не допустит чтобы встать на это место «на 5 минут», помимо того что за это большой штраф, это нарушение не приемлет само общество, люди смотрят на это с призрением и осуждением, и еще подойдут и скажут, что «вы встали на места для инвалидов», а у нас?

В Германии очень четко работает система наказания, если ты виноват, то это штраф, причем без разницы кто вы, чиновник или простой человек. Многие скажут, а «у нас такого нет, у нас чиновники неприкасаемые», но ведь это наши с вами граждане, а не инопланетяне или засланные шпионы запада, это МЫ с вами. Мы все хотим чтобы был порядок, но почему-то хотим чтобы этот порядок начали наводить не с вас, а с соседа. Я много разговариваю с друзьями на тему коррупции и взяток, получается парадоксальная ситуация, все жалуются только до того момента, пока это не касается лично человека. Менты козлы и взяточники только до того момента, пока самого не взяли за жопу, а только такое случается, все начинают метаться «с кем бы порешать». Конечно это первая защитная реакция вменяемого человека, но ведь «ты только что говорил обратные вещи, ты хотел неотвратимости наказания или нет?».

В Германии на автобанах нет ограничения по скорости, можешь ехать столько, сколько можно выжать из машины, но в некоторых участках дорог стоят ограничения скорости и когда едешь в общем потоке, то люди сами сбрасывают скорость до указанной на знаке. Если на дороге образовалась многокилометровая пробка, те кто ехал в правом ряду, прижимаются максимально вправо, а те кто в левом ряду, прижимаются влево, для того чтобы в центре организовался проезд для экстренных служб и ни один человек даже в мыслях не допускает, чтобы рвануть по этой созданной резервной полосе, у нас такое возможно?

Я много думаю над вопросом, почему люди стремятся уехать из страны, какие причины на это и прихожу в выводу, что одна из основных причин, люди устали от бардака, но кто это бардак создает? Путин? Или всё-таки как было еще сказано много-много лет назад, что в России 2 беды, «дураки и дороги»? Разве не мы с вами его создаем? Аааа, я забыл, рыба же гниет с головы, власть виновата.

Про мусор. В Европе всё чисто не потому что там убирают хорошо, а потому что не мусорят, относятся к своему городу, к своей улице, к своей стране как к своему дому. Помимо того, что у нас вывоз мусора практически ничего не стоит, по сравнению с Европой, мы ведь даже в контейнер выбросить не можем. Вокруг мусорных площадок горы мусора, приезжаешь в лес, а там как на мусорной свалке, это что, тоже чиновники сделали или все-таки это наши граждане? Почему мы берем с собой 5 пакетов еды и ни одного мусорного пакета?

Многие привыкли по старинке считать, что «мы Великий народ», извините, вы о чем? От того народа который выиграл войну, уже ничего не осталось, осталась серая и не понятная масса, которая даже память о тех людях не может сохранить. В моём городе какие-то подростки сожгли в вечном огне венки, которые стояли возле него, это что, были дети чиновников? Нет, это были дети обычных наших граждан. А что происходит на кладбищах, не мы ли надламываем цветы, чтобы их не украли и не отнесли опять продавать, от кого мы предохраняемся? От депутатов? Кто-то сейчас скажет, что государство не занимается воспитанием молодежи, что идет отупление через СМИ и ТВ, возможно. Недавно группа деятелей культуры предложила создать рабочую группу по фильтрации разной этой грязи, но интернет отреагировал по своему, «послал их в жопу», причем это попало в топ ЖЖ, потом в разные газеты и как результат — «блогеры возмущены созданием цензуры на ТВ», но разве не это в основном вменяется в вину сегодняшней власти? Тогда почему мы против? Или боимся что это будет и политическая цензура, так она и так есть и всегда была.

Последнее время очень часто слышу про пресловутый «человеческий фактор», что это, это ли не наша безответственность, когда капитан воздушного судна рискуя жизнями даёт «порулить» самолетом своему сыну, который в последствии «завалил» его и погибли все пассажиры.

Подведем общий итог, если завтра начать всех поголовно сажать в тюрьму и привлекать к ответственности, так в тюрьме мы будем сидеть все, так как практически все мы жулики и воры и то, что сейчас понемногу всех прижимают и привлекают и наводят порядок, а не рубят шашками, я расцениваю, как глубокое понимание этого.

Мы привыкли винить всё и всех вокруг: дворники винят граждан, что те мусорят, граждане дворников, что те плохо убирают, водители ругают гаишников, что те берут взятки, гаишники ругают водителей, что те нарушают правила, врач пришедший домой с работы и решивших приготовить ужин, обнаружил что ему продали некачественное мясо, торгаш пошел в больницу с острой болью и там просидел 2 часа в очереди, строитель ругает производителей бетона, так как вместо раствора один песок и цемент видимо украли, заказчик винит строителя, так как еще не прошел месяц, а всё уже развалилось и т.д., и вот в обществе царит атмосфера напряженности и хамства.

У нас есть такой день «чистый четверг», идея конечно бредовая, но может хотя бы в этот день нужно не брать взятки или перенести этот «ритуал» на другой день, не хамить, относиться к друг другу уважительно, более качественно относиться к своей работе, «заложить» в этот день 2 часа работы для/на общества, для страны, для окружающих. Если вы заметили человека лежащего на земле, не нужно поднимать его и тащить его к себе в Мерседес или домой, хотя бы позвонить и дозвониться «куда следует». Если не можете оторваться от интернета, то «Навальный вам в помощь», только не нужно сразу браться за глобальное, за войну с мировым правительством, займитесь вашей управляющей компанией, которая необоснованно завысила тариф или плохо убирает подъезд, или помогите соседу-пенсионеру пробить дополнительные льготы, если вы знаете что в соседнем подъезде торгуют наркотиками и боитесь заявить от своего имени, хотя бы напишите анонимку.

Никто за нас с вами этого не сделает, а изменить ситуацию можно, для этого нужно только желание.

К чему я это всё «размазал», может пора посмотреть на себя в зеркало?

Источник: otecsergiy.livejournal.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.