Путин: В России больше демократии, чем в США


По мнению российского премьера, назначение губернаторов не противоречит демократическим принципам.

Премьер-министр Владимир Путин считает, что в процедуре назначения губернаторов нет нарушения принципов демократии, поскольку их кандидатуры утверждаются выборными законодательными собраниями регионов.

«Мы сделали так, чтобы губернатор назначался президентом, но это должно пройти утверждение через заксобрание, а заксобрание напрямую избирается, – заявил премьер. — Я не вижу никакого нарушения принципов демократии». Здесь Путин привел пример США, где нет прямых президентских выборов.

Глава правительства на встрече с рабочими Магнитогорского металлургического комбината напомнил, что при прямых выборах глав регионов они нередко попадали в зависимость от коррумпированных элементов.


Между тем, напоминает Газета.Ru, президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции в Сколково 18 мая, заявил, что сейчас уже не уверен в том, что губернаторские выборы следовало отменить навсегда, несмотря на то, что он был одним из авторов этого решения.

«Сейчас я в этом не уверен, – заявил глава государства. – Я считаю, что в ближайшей перспективе, в обозримом будущем этот процесс необходимо сохранить, потому что он позволяет эффективно управлять государством».

По мнению президента, речь о возвращении губернаторских выборов можно вести через 10–15 лет.

Источник: aif.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.