Россия - лидер по психическим заболеваниям


Однако в России ситуация усугубляется и тяжелой внутренней обстановкой. Бедность, алкоголизм и постоянные стрессы на работе делают психику наших соотечественников куда более уязвимой, чем у жителей западных стран.

Эксперты отмечают: по сравнению с 90-ми количество клиентов психиатрических клиник в России увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли «почетное» второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам психотерапевта Александра Полеева, число страдающих от этого заболевания в мире ежегодно увеличивается на 0,1%. А это в планетарном масштабе немало. В России ситуация обстоит еще хуже. «Сейчас 15–20% населения планеты нуждается в помощи врачей-психиатров и психотерапевтов, – рассказала «Новым Известиям» исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова. – В России этот показатель достигает 20–25%».


Для общества это тенденция крайне неутешительная. Рост психологических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. Вместе с тем психиатры отмечают, что остановить эту динамику в ближайшие годы не удастся. Причина кроется в сложной общественно-политической обстановке в стране.

«Проблема психических заболеваний имеет под собой ощутимую историческую основу, – рассказала «НИ» руководитель сектора социальной философии при Институте философии РАН Валентина Федотова. – Россия пережила глобальную посткоммунистическую травму, перемену сознания, изменение общественных отношений. И до сих пор население не приспособилось к тому ритму жизни, в котором мы живем. В нашей стране ситуацию усугубляют и такие факторы, как уже ставший традиционным алкоголизм, наркомания, пищевые отравления, массовая бедность, отсутствие работы. Для россиян характерно также отсутствие уверенности в будущем. Все это в совокупности приводит к расшатыванию психики».

Массовая невротизация связана также с участившимися катастрофами и терактами. «Например, у меня заметно возросло число пациентов с боязнью закрытого пространства, – рассказал «НИ» г-н Полеев. – Сейчас каждая восьмая москвичка боится спускаться в метро, а каждая двенадцатая – пользоваться лифтом. Эти страхи напрямую связаны с терактами. Так, летом 2006-го к психиатрам выстраивались очереди, хотя пик обострений традиционно попадает на осень – весну. Оказалось, в этот период произошли две большие авиакатастрофы – под Иркутском и под Донецком. Аварии, где гибнет много людей, и теракты всегда приводят к обострению психических расстройств».

Кроме объективно исторических, есть и более глобальные причины роста психических расстройств. За 10–15 лет в мире делается столько открытий, сколько раньше совершалось за века. Это дает огромную нагрузку на человеческую психику. Динамичный ритм жизни, ответственность и необходимость усваивать много информации напрямую провоцируют расстройства психики.

«Сегодня число больных увеличивается прежде всего из-за неровного ритма жизни, – рассказал «НИ» врач-психиатр Дмитрий Данилин. – Иногда это называют «синдромом менеджера». В нашем мире все устроено неправильно с той точки зрения, что добиться чего-то можно исключительно усилиями, идущими во вред здоровью. Чаще всего ко мне приходят пациенты с различными депрессивными расстройствами. Многих «убивает» в этом плане работа».

Все ускоряющийся ритм жизни, погоня за длинным рублем, как ни странно, отражается больше всего на детях. «Наиболее уязвимы с этой точки зрения малыши до пяти лет, – рассказал «НИ» педагог Высшей школы психоанализа и психотехнологий Владислав Котляров. – Существует статистика, показывающая, что 70–80% малышей в России рождаются с психическими заболеваниями разного характера. Позже они развиваются вследствие неблагоприятной обстановки, в которой дети растут и воспитываются. Женщины очень быстро начинают работать и отдают малышей в детские сады или оставляют на попечение няням. Для ребенка это безусловный стресс, потому что в дошкольном возрасте ему особенно необходима забота родителей. Как следствие – появляются страхи, фобии, боязнь одиночества. Это действительно страшная проблема».

Источник: 9e-maya.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.