Россия повторит судьбу Римской империи?


На днях попалась на глаза замечательная статья Дрязгунова К. В. «Причины падения Западной Римской империи» www.roman-glory.com/04-01-07 При прочтении сразу возникли какие то смутные ассоциации с современной Россией. Итак попробуем разобраться по порядку (выделенный текст — авторский):

«Политическая анархия, связанная с постоянно сменой императоров и узурпаторами в разных частях государства в совокупности с вторжением германских племен вели к дестабилизации всей империи. Варвары постоянно проникали через границу, а у императоров не хватало времени, сил и ресурсов, чтобы изгнать их из провинций» — что явно перекликается с ситуацией в сегодняшней России, наши границы абсолютно прозрачны и фактически не защищены.

«Экономика Римской империи долгое время развивалась неравномерно. Западные районы были менее экономически развитыми, нежели восточные, где были сосредоточены более значительные трудовые, промышленные и торговые ресурсы, и таким образом складывался неблагоприятный баланс торговли» — аналогичная ситуация на данный момент имеется и в Российской Федерации. В нашей стране западные районы то же более развиты, чем восточные.

«По выражению С.И. Ковалева, прогрессирующая варваризация армии все более и более уничтожала противоположность между теми, кто защищал империю, и теми, кто нападал на нее. Кризис поразил все государство, многочисленные проблемы внутри него и постоянные вторжения извне привели в итоге к его ликвидации» — призыв в нашу армию жителей Кавказского региона, создает точно такую же ситуацию.


«Военный блок

1. Неспособность правителей контролировать действия своих полководцев породила:

1.1. Потерю армией боеспособности:

а) слабое руководство войсками
б) эксплуатация солдат (присваивание большей части их жалованья)»

Тут можно подписаться под каждой строчкой автора. Армия в современном состоянии является именно такой же структурой, как и Римской империей

«1.2. Династические кризисы» — тут сразу, почему то в голову приходят фамилии Путин и Медведев.

«2. Отсутствие боеспособной армии из-за:

2.1. Невозможности или недостаточного рекрутирования из-за:

а) демографического кризиса
б) нежелания служить, так как не было никаких стимулов к этому (империя больше не вдохновляла солдат, не вызывала у них патриотического желания сражаться за ее спасение)
в) нежелания крупных землевладельцев отдавать работников в армию (центр тяжести по набору смещался на сельское население, а это неизбежно сказывалось на сельскохозяйственном производстве. Оно понесло бы еще больший ущерб, если бы только не получившее широкое распространение уклонение от призыва)» — аналогия с современностью опять же полная.

«2.2. Больших потерь в армии, в том числе наиболее ее профессиональной части

2.3. Новобранцев «невысокого качества» (горожане были непригодны для службы в армии, из села призывались «ненужные» люди

3. Найм варваров на службу приводил к:

а) ослаблению армии
б) проникновению варваров на территорию и в управленческий аппарат империи

4. Взаимное чувство враждебности армии и гражданского населения. Солдаты не столько воевали, сколько терроризировали местное население, что усугубляло:

а) экономическое положение населения и империи в целом
б) психологический климат и дисциплину в армии и населении

5. Поражения в боевых действиях вели к:

а) потерям живой силы и техники римской армии
б) кризисным демографическим и экономическим явлениям» — под каждой строчкой можно подписаться, что это относится к Российской Армии. Конечно пункт 5 на данный момент не совсем актуален, но не будем забывать про две Чеченские компании, где наша армия понесла сокрушительное поражение.

Теперь обратимся к экономическому блоку

«1. Упадок основной базы экономики империи — среднего землевладения:

невыгодно ведение хозяйства в рамках небольших вилл» — сельское хозяйство в Российской Федерации давно уже стало «притчей во всех языцех».

«1.2. дробление крупных владений на мелкие участки и передача их в аренду либо свободным, либо рабам. Возникли колонатные отношения, которые вели:

а) к возникновению натуральных форм хозяйства: как на крупных участках, так и в рамках возникающих сельских общин крестьян
б) к упадку городов и разорению городских земледельцев
в) к разрыву связей между отдельными провинциями, земельная знать которых стремилась к независимости» — до этого пока не дошло. Но это различие на мой взгляд в большей степени обусловлено тем, что Римская империя была в большей степени аграрной страной, чем Россия.

«2. Происходит формирование расщепленной формы собственности нового типа, которая в будущем разовьется в различные формы феодальной собственности» — этот пункт для меня не совсем ясен, но я думаю, что историки и экономисты смогут или подтвердить или наоборот опровергнуть аналогии.

«3. Тяжелое налоговое бремя. Было несправедливым, так как больше всего от него страдали бедняки сельскохозяйственных районов» — о налог в современной России копий было сломано не мало, так что — «без комментариев»

«4. Принудительное привлечение граждан для оказания различных услуг» — тут у меня на счет аналогий имеются сомнения. Хотя возможно кто-то меня и поправит.

«5. Высокая стоимость перевозки продукции, застой в производстве и сокращение посев­ных площадей в результате посягательств со стороны чужезем­ных захватчиков:

а) ухудшение положение населения, разорение хозяйств
б) уклонение от налогов
б) возникновение протестных настроений населения
в) обращение за покровительством к военному командованию или крупных местных землевладельцев, кото­рые за определенное вознаграждение брало на себя обязанности вести все дела жителей с имперскими сборщиками налогов. Начинается становление крепостной системы.
г) Возникновение банд грабителей и разбойников из-за невозможности заработать честным путем» — в этом пункте уже обнаруживается полное соответствие текущей ситуации в стране.

«6. Галопирующая инфляция» — может у на и не галопирующая, но и не маленькая — это точно.

Теперь перейдем к социальному блоку:

«1. Богатые и правительство находились в конфронтации между собой. Влияние богатых возрастало, а правительства снижалось:

а) Классовое самосознание, снобизм богатых достигали чрезвычайных пределов
б) Поместья представляли собой что-то вроде небольших княжеств, замкнутых социально-экономических образований, которые способствовали узурпации контроля на страной
в) Сенаторы четвертого и пятого веков упорно держались в стороне от жизни общества. Многие из них не занимали никаких государственных должностей. Они не принимали положенного им участия в государственных делах ни в Риме, ни в провинциях.
г) Зачастую сенаторы подрывали благополучие империи, резко противодействуя имперским чиновникам, предоставляя прибежище дезертирам и разбойникам. Порой они брали на себя функции правосудия, создавая частные тюрьмы.
д) Затрудняли рекрутирование новобранцев, так как лишались рабочих рук» — возразить не чего.

«2. Разорение среднего класса (нападения внешних врагов, внутренние мятежи, инфляция, рекрутирование) и упадок городских советов

2.1. Упадок городской цивилизации

3. Строгая регламентация всей жизни для обеспечения нужд армии и сохранения имперской системы

3.1. Потеря лояльности и личной инициативы населения

3.2. Порождение социальной напряженности:

а) упадок экономики

4. Громоздкий, и все менее действенный аппарат государственной службы, который был саморазвивающимся органом, так как многие его институты стали наследственными

4.1. Снижение авторитета императорской власти

4.2. Снижение эффективности управления:

а) Беспорядки в различных сферах общества

5. При императорском дворе существовали свои тщательно продуманные церемониалы, процветали лицемерие и низкопоклонство:

а) Снижало эффективность управления империей

6. Неудачная попытка ассимилировать живших германцев или, хотя бы, добиться реально осуществимого соглашения с их вождями

6.1. Наместники и военное командование подвергали иммигрантов неприкрытой жестокой эксплуатации

6.2. Римляне держали германцев в духовной и социальной изоляции:

а) смута и мятежные настроения в наемных войсках
б) социальная напряженность в германском сообществе
в) вооруженные столкновения, территориальные захваты, насилие над римлянами, узурпация власти

7. Отказ все большего числа людей участвовать в общественной жизни. Появились отшельники, монахи и др.:

а) Потеря трудовых ресурсов
б) Снижение рождаемости

8. Насилие против язычников и христиан различных толков

9. Христианские теологи активно убеждали христиан не работать на Рим ни на мирном, ни на военном поприще

9.1. Социальная апатия:

а) упадок духовной и экономической жизни» — ну и здесь опять же все как будто все с современной России списано.

То есть мы, явно находим аналогии между древним Римом и современной Россией. Рим рухнул, так же как рухнет и Россия. Слишком явно прослеживается связь между этими двумя, казалось бы, такими разными обществами. Рим распался под ударами Германских племен, Россия же явно будет раздавлена «варварами» из средней Азии и Кавказа. И дай, Бог, что бы через 1000 лет на территории Евразии образовалось новое сильное государство. Только в нем Русским места не будет.

Источник: newsland.ru автор EDL65

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.