$100 млрд. – такого ущерба Россия еще не знала


Как «пилят» в «Роснефти»
– Российская компания «Роснефть» ежегодно теряет на поставках нефти в Китай 5 млрд. долларов. Об этом в своем ЖЖ пишет известный оппозиционный политик Борис Немцов. По его мнению, таких убытков страна еще не знала.

«Роснефть» – крупнейшая российская нефтяная компания, – напоминает Немцов. – После захвата «Юкоса» добыча превысила 100 млн тонн нефти в год (по итогам 2010 года – более 115 млн. тонн). «Роснефть» принадлежит государству и находится под неусыпным контролем Путина и Сечина. Сечин – председатель совета директоров компании».

В 2009 году «Роснефть» и «Транснефть» заключили кредитное соглашение с Китаем. Согласно этому соглашению 15 млрд. долларов кредита досталось «Роснефти», а 10 млрд. долларов – «Транснефти». 15 млрд. «Роснефть» должна была потратить в первую очередь на погашение долгов, возникших из-за приобретения «Юкоса».


«Читатели, наверное, еще помнят, как с помощью фирмы-однодневки «Байкалфинансгрупп» насильно обанкроченный «Юкос» был куплен «Роснефтью», – пишет Борис Немцов. – Деньги, данные «Транснефти», должны были быть израсходованы на строительство скандально-известного нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО). В первую очередь, на его ответвление в Китай. Про воровство на этом строительстве сказано немало, но эта история меркнет по сравнению с историей о китайском кредите».

Возврат кредитных денег осуществляется за счет поставки 300 млн. тонн нефти в течение 20 лет, вплоть до 2030 года, уточняет политик.
Таким образом, в год «Роснефть» должна поставлять 15 млн тонн или около 100 млн баррелей нефти. Цена, по которой путинская «Роснефть», поставляет сырье в Китай держится в секрете. Однако «Коммерсантъ» выяснил, что на сегодняшний день она составляет 60 долларов за баррель.
Текущая цена на рынке – около 110 долларов за баррель. Таким образом, убыток «Роснефти», а, значит, и государства, при продаже одного барреля – 50 долларов, при продаже тонны – 350 долларов. Таким образом, годовой ущерб российской госкомпании от сделки с китайцами составляет 5 млрд. долларов.

Если предположить, что цена на нефть будет стабильно высокой, а этому способствуют многие факторы: и кризис мировой ядерной энергетики, и нестабильность в нефтедобывающих странах (Ливия, Венесуэла, в перспективе Саудовская Аравия, Кувейт) – то ущерб за 20 лет составит 100 млрд. долларов. Такого грабежа Россия не знала, – делает вывод Немцов.
«Мы писали в докладе «Путин и «Газпром», что друзья Путина вывели из «Газпрома» активов на 60 млрд. долларов. А. Навальный писал, что на строительстве ВСТО похищено 4 млрд долларов. Коррупция при госзакупках составляет, по словам Медведева, около 1 трлн. рублей, или около 35 млрд. долларов. Но ущерб 100 млрд. долларов – такого еще не было. Надо с этим заканчивать», – резюмирует Борис Немцов.

Источник: nr2 Автор: Арина Морокова

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.