Манежная площадь - 2: с кавказским акцентом


Согласно специальному опросу ВЦИОМ, каждый пятый гражданин России одобряет события, произошедшие 11 декабря 2010 года на Манежной площади. А каждый десятый из респондентов потенциально готов принять участие в подобных акциях. К чему я вспомнил эти цифры?
Сегодня исполняется два месяца с даты, ставшей определенной точкой отсчета новых, скажем так, национальных взаимоотношений. В сложившейся ситуации впервые за долгое время совпали чаяния либеральной оппозиции и государственной власти. Не напрямую, конечно, но опосредованно – уж точно. И тем, и тем выгодно представить протест против этнической преступности «погромом». Либералам хочется сохранить свою монополию на «несогласие». «Вертикали» важно не допустить увеличения количества участников стихийных митингов — вдруг раскачают пресловутую «лодку», хотя она и так уже изрядно подтекает.

Поэтому Интернет-призывы Движения «11 декабря» вновь собраться сегодня на Манежной площади, чтобы два часа «скандировать лозунги и петь русские песни», не могли остаться не замеченными. Понятно, что готовится милиция – уже днем на «стратегическую точку» стали подтягиваться спецподразделения, хотя основное место встречи планируется в центре станции метро «Охотный ряд» и не исключено, что собравшиеся в дальнейшем изменят свой маршрут. Тем не менее, в район Манежной площади уже прибыли два милицейских автобуса, большегрузный автомобиль «Урал» и микроавтобус «ЗиЛ». Кроме того, рядом дежурят пять автомобилей ДПС. Кинологи исследуют территорию при помощи служебных собак.


У памятника Георгию Жукову, а также у входов в метро и перед выходами из подземных переходов приготовлены металлические ограждения. Всюду прогуливаются сотрудники ОМОН, одетые в бронежилеты и оснащенные спецсредствами, а также мужчины крепкого телосложения в зеленой камуфлированной форме с красными повязками на руках.

Свою «лепту» в организацию «порядка» собираются внести и представители Северного Кавказа, которые очень «удачно» выбрали время, чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. «Российский конгресс народов Кавказа» и некий клуб «Многонациональная Россия» решили сказать, цитирую их лозунг: «Нет фашизму на российской земле». «Выбор даты не случаен. Это число не должно стать нарицательным! 11 декабря прошлого года на Манежной площади близ Могилы Неизвестного солдата и памятника маршалу Жукову ультранационалисты совершили святотатство, посмев скандировать фашистские лозунги, осквернив память павших соответствующими жестами. Поэтому, именно 11 числа участники акции считают своим долгом возложить венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата», — объяснили организаторы.

Ответ на обвинения в «святотатстве» не заставил себя долго ждать. Один из участников Движения «11 декабря» напомнил, как недавно «сын чеченского бизнесмена прокатился на джипе у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду» и что-то не было слышно, чтобы «Конгресс» и «Клуб» выступили тогда с осуждениями.

Источник: news.km Автор: Михаил Синельников

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.