"Россияне - это пока не то"


Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев выступил на совместном заседании Госсовета и Комиссии по нацпроектам. Ключевой в его докладе стала проблема межнациональных отношений. Причем повестку заседания он поменял в самый последний момент. Изначально планировалось посвятить мероприятие вопросам поддержки семьи, материнства и детства.

Чайна-таунов не будет

Глава государства потребовал от правоохранительных органов жестко пресекать все попытки ксенофобии. «Правоохранительным органам — жестче перекрывать каналы нелегальной миграции, перенимая, кстати, в необходимых случаях опыт других государств. У них хороший опыт, давайте обратим на него внимание. Без промедления пресекать всякого рода попытки разжигания межнациональной розни и провоцирование беспорядков. Пресекать жестко. Церемониться тут не надо», — сказал Медведев, открывая заседание.

Президент призвал проводить внятную миграционную политику и отверг неоднократно муссировавшуюся в обществе идею создания компактных этнических поселений. В частности, в пределах Москвы. «Конечно, вопросами регистрации, как и вопросами миграционной политики, нужно заниматься сообща. И регистрационная политика, и миграционная политика должна быть внятной и объяснимой людям. Мы не сможем заблокировать перемещение граждан по территории страны, но мы должны контролировать, что происходит, — заявил он. — Наша страна пришла в движение. У нас, конечно, могут возникать новые конструкции, но сознательно заниматься формированием таких наших российских чайна-таунов мы не будем».


«Нужно продолжить совершенствовать систему регистрации иногородних граждан в крупных населенных пунктах страны. Видимо, рановато перешли к либеральным формам», — cогласился присутствовавший на заседании премьер-министр Владимир Путин. И добавил, что, по всей видимости, в России возникла необходимость ужесточения ответственности за нарушение правил регистрации, причем вплоть до уголовной.

«Не они здесь хозяева»

По мнению президента, с теми, кто не хочет диалога и действует враждебно в отношении всего общества, заигрывать не стоит. «Бессмысленно протягивать руку тому, кто ее никогда не пожмет. Мы не можем позволить различного рода недоумкам разрушить наш общий дом. Тем более не они его строили и не они здесь хозяева. И никакие особенности национального характера, обычаи, никакие социальные проблемы не могут оправдать хамство, вандализм, насилие и погромы. Никакая плохая наследственность не является объяснением», — сказал глава государства.

При этом, считает Медведев, у преступников нет и не может быть национальности. «Их надо изолировать и наказывать, не вдаваясь в тонкости этнографии и социологии, не деля их на более близких и чуждых, как это иногда происходило в общей нашей истории», — подчеркнул он.

Пушечное мясо

Премьер-министр Владимир Путин, в свою очередь, комментируя декабрьские события, призвал не путать понятия: «Мы должны отличать и футбольных фанатов от радикалов, которые пытаются их использовать как пушечное мясо, вытащить на улицу».

Он признал, что тема гражданского согласия слишком рано ушла из повестки дня: «Мы, конечно, должны это вернуть в нашу повседневную работу, потому что важнее ничего нет, от этого зависит существование нашего государства. При этом мы всегда должны делить тех, кто интересуется национальной культурой, хочет развивать национальный язык, и националистов, которые спекулируют на национальных чувствах».

Напомнил он и об истоках событий 11 и 15 декабря: «Ведь людей что возмущает? Что органы власти не реагируют или реагируют со знаком минус, совершенно в другую сторону, защищают, „крышуют“ подчас тех, кого наказывать нужно», — объяснил премьер, выразив уверенность в том, что борьба с коррупцией должна быть продолжена, а расследование каждого преступления «всегда должно доводиться до логического завершения — до судебного решения».

«Россияне — это пока не то»

Председатель правительства Владимир Путин напомнил, что во времена СССР межнациональной вражды не было. «Советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. К сожалению, она носила идеологический характер. Это социалистическая идея, даже придумали некую новую общность людей — советский народ», — пояснил премьер. — А у нас такого нет пока. Мы говорим «россияне», «российский народ», но это пока не то. Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено".

«Я думаю, что нам искать далеко ходить не нужно, есть только одно, что может заменить то, что неплохо работало раньше. Общероссийский патриотизм. Просто мы с вами не используем его, не развиваем эту мысль, а подчас даже стесняемся ее. А здесь нечего стесняться. Этим гордиться нужно, нужно, чтобы каждый человек гордился своей страной и понимал, что от успеха всей страны зависит успех каждого и наоборот, — продолжил Путин. — Но для того, чтобы это понимание пришло, над этим все должны работать… И на федеральном уровне, и на региональном, и мы с вами должны уделять этому внимание. Так как этому уделяли внимание раньше».

Впрочем, Медведев с Путиным не согласился, дав журналистам очередной повод поспорить о расколе в тандеме. «Владимир Владимирович вспомнил Советский Союз, который нашел свою схему достижения определенного результата межнационального мира. Возможно ли повторение того, что было сделано в советский период? Мы с вами реальные люди и понимаем — нет», — категорично ответил президент.

«Такие конструкции возникают не на бумаге и не по повелению президентов, это результат многотрудной работы общества», — объяснил президент. Он напомнил, что СССР был жестким государством, построенным на идеологии, но современная Россия — другая, и в ней прошлые подходы применять нельзя.

Вместе с тем сама идея единой общности, единого целого на советском примере вполне реализуема, правда, абсолютно иными средствами. «Идея российской нации — она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться», — заявил Медведев. «Нам действительно нужно вырабатывать новые подходы и, несмотря на то что мы иногда улыбались, когда говорили об этой новой, советской общности в народе. На самом деле, эта идея была абсолютно правильной», — обратился президент к губернаторам.

Он добавил, что недопущение вспышек межнациональной вражды — это, прежде всего, задача глав регионов, а не силовиков: «Еще со времен Миннаца, которое возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин, — это где-то там, наверху, и мы к этому не имеем отношения. Так вот, уважаемые коллеги, я хотел бы, прежде всего, обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства у вас совершаются».

Воспитательные меры

Президент поручил Кабинету министров скорректировать программы гражданского воспитания школьников и студентов, а также создать современную структуру для организации досуга молодежи, чтобы предотвращать любые проявления ксенофобии.

«Правительству РФ оценить качество программы методик гражданского воспитания школьников и студентов, внести предложения по их корректировке, совместно с регионами систематизировать и расширить работу по созданию современной структуры для организации досуга молодежи, прежде всего подростков, в том числе из неблагополучных семей», — потребовал он.

Медведев поручил губернаторам взять под личный контроль вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений. «Всем руководителям регионов взять под личный контроль вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, вопросы воспитания терпимости и правовой культуры», — наказал он.

«Работать нужно по-умному, применяя, естественно, и силу, а в необходимых случаях и принуждение, но работать нужно в поле, работать нужно прямо с людьми. Именно в этом плане у вас есть особые возможности, уважаемые коллеги, руководители субъектов Федерации», — объяснил президент.

«Вы должны быть максимально близки к людям, не стесняться общаться по самым разным вопросам. Никакого разрыва быть не должно. Это не должно никаким образом (быть) связано с тем, каким образом происходит легитимация губернаторов — прямым голосованием или на основании решения президента, поддержанного законодательным органом. Я хотел бы, чтобы вы об этом помнили практически каждый день в повсеместной деятельности», — обратился он к главам регионов.
Не исключено, что президиум Госсовета соберется специально для обсуждения проблематики межнациональных отношений. «Тема эта настолько многогранная, настолько сложная и зачастую непопулярная, что все это заставляет меня думать о необходимости возвращаться к ней регулярно, поэтому идею президиума Госсовета по соответствующей проблематике, естественно, уже подготовленного, а не просто обсуждения такого, как у нас сейчас с вами идет, я поддерживаю», — заметил глава государства, сообщив, что это заседание может состояться в ближайшее время в Башкирии.

Беспорядки на Манежной

Напомним, проблемы ксенофобии стали, пожалуй, главной темой на повестке дня в России после событий, произошедших 11 декабря на Манежной площади. В этот день прошла несанкционированная акция националистов и радикально настроенных футбольных фанатов. Она начиналась как акция памяти убитого в драке с кавказцами болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова, но переросла в погромы. Главное, что возмутило собравшихся на Манежной, — это факт освобождения предполагаемых соучастников убийства Свиридова.

Правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел по факту попытки организации массовых беспорядков, задержаны трое предполагаемых организаторов погромов, которые подозреваются в причинении вреда здоровью и убийстве. Вместе с тем ведется проверка в отношении сотрудников правоохранительных органов, отпустивших участников драки на Кронштадтском бульваре, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Владимир Путин в беседе с болельщиками, состоявшейся на прошлой неделе, признал их правоту в данном вопросе, но указал, что ничего не может быть оправданием погромам и насилию.

Источник: utro Автор: Ирина ЗУБОВА

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.