О сталинистах


Я хочу диктатуру. Я мечтаю о диктатуре. Диктатура — это единственный шанс для России. Чтобы всю оппозицию, каждую сволочь, мечтающую о дестабилизации, о потрясениях, чтобы каждую суку взяли за шкирку и ткнули мордой в тюремную шконку. Мы, простые люди, беззащитны. Нам нужна защита. Мы хотим жить, учиться, работать…

Из протокола очередного собрания секты Любителей Святога Сапога.

Я вот не знаю, кто эту тему со Сталиным в последнее время так активно двигает в массы, может власть, может и впрямь группа энтузиастов за счёт личных средств, а скорее всего налицо совпадение устремлений власти и группы энтузиастов.

Но раз уж такие события имеют место быть, да еще именуются некоторыми не иначе как «пробуждение гражданского общества»(круто да?) то решил пообщаться с любителями и ценителями кремлёвского усача и прочими жаждущими «сильной руки».

Вообще зрелище удручает. Весьма удручает причём.


Я до этого впечатление о сталинистах, составлял в основном по паре знакомых, проходящих по этой категории. Люди вполне адекватные, историю знающие, недостатки и достоинства как Сталина, так и созданной им системы, могут по крайней мере объяснить за что и почему они Сталина любят, я их позицию не разделял, но относился с уважением, как ко всем людям, умеющим свою точку зрения аргументированно отстаивать. Посему их считал в целом, разумными людьми, а их ярых противников из либерального лагеря — оторванными от жизни эльфами.

Какого же было моё удивление, когда я понял, что оказывается большая часть современных сталинистов в точности такие же эльфы.

Итак, что же представляют из себя люди, так возбудившиеся от автобусов с изображением Сталина?

Во первых, по большей части они жаждут диктатора. Такого, чтоб был крут, правил пресловутой сильной рукой, да побольше вешал и расстреливал злодеев. Разумеется, любители диктатуры при этом свято убеждены, что вешать и расстреливать будут строго «кого надо»: плохих чиновников, неверных ментов, олигархов, да казнокрадов всяких например, их же любимых «беззащитных простых людей» никто само-собой не тронет. Истоки такой уверенности остаются загадкой по сию пору, особо одарённые кстати даже всерьёз рассчитывают, что их допустят до составления расстрельных списков.

Во вторых им нужна сильная страна. Ядрёный щит, танки, армия и чтоб все нас боялись. Но опять же так, чтобы лично им для этого особо напрягаться не пришлось. То бишь, они на полном серьёзе считают, что Сталин придёт и организует им сильную страну и великую империю, они же и дальше будут работать в офисе, да в жежешечках сидеть. Ну ещё списки составлять, кого расстрелять в первую очередь.Тот факт, что при их любимом Сталине реально пахали часов по 12 в сутки, причём не в офисе, а на морозе с кувалдой, как-то опять же проходит мимо них.

Отдельной строкой проходят ненавистники неруси (да да, есть среди сталинофилов и такие). Вот уж как в голове могут совмещаться мечты о массовых депортациях чурок и поклонение чурке же, этого мне не постичь, честное слово.

Спорить с ними, как правило, уже бесполезно. Это всё равно, что спорить с религиозными людьми, они твои аргументы не воспринимают, ибо уверовали. Вот так и эти уже уверовали в то, что Сталин был едва-ли не добрый и справедливый отец, дни и ночи проводящий в думах о русском народе. Уже и репрессий, да расстрелов то оказывается и не было, а если и было что, так только за дело, а если и не за дело, так это на местах перегибы, да плохие бояре при добром царе. Они точно это знают, ведь они читали Гоблина, Вассермана, Лопатникова, да Дюкова. Те показали им правду о великом деятеле, которую скрывали злые либерасты. Сомнений нет, эти люди не могут ошибаться.
Итак, по итогам, портрет изрядной части современных сталинистов выглядит примерно следующим образом: Человек, как правило, инфантильный, легко поддающийся влиянию. На реальные действия, которые можно расценить как пробуждение гражданского общества не способный, самоорганизовываться и организовывать других он не умеет, а учиться не желает, посему, в силу неумения и нежелания противостоять имеющему место быть беспределу, мечтает о диктаторе, который будет это делать за него. Себя же он видит всё в том же кресле, любующегося на карту великой державы, или даже в роли составителей расстрельных списков. Представить себя самого в этих списках, на нарах, да с кувалдой в руках на строительстве какого-нибудь мегаканала, он не в состоянии, ибо «а меня то за что?».

Самое смешное, что если небеса ответят на их молитвы и пошлют им реального Сталина, они ох… ют. Просто ох… ют, по другому не скажешь. И скорее всего их даже это ничему не научит, придут к выводу, что Сталин не настоящий, и будут требовать себе другого, правильного с их точки зрения. Но будет уже поздняк метаться, это сейчас они могут хотя бы в жежешках клеймить власть позором, при Сталине они ох как быстро замолчат Хотя, некоторые сдвиги в сознании части сталинистов к счастью всё-таки способны произойти. Например, некоторых особо рьяных поклонников Сталина посетили любимые ими наследники железного Феликса. Поглядев на их действия вживую, восторгов уже поубавилось. Это радует на самом деле, глядишь, в мозгах чего на место встанет. Хотя казалось бы, вот оно счастье, репрессии, визиты ГПУ, ну всё как им хотелось.

Вообще я могу понять, кому нынешний сталинизм реально выгоден. Властям и пресловутым олигархам например весьма. Репрессий хотите? Да запросто, мы ж только за. Можно даже пару-тройку чиновников действительно кинуть толпе на потеху, что там междоусобных разборок мало чтоли? А заодно гаечки закрутим. Вы еще слишком много говорите, да по митингам ходите? Тогда мы идём к вам. Я понимаю, почему это поддерживают многие сотрудники МВД, ФСБ да прочих аналогичных контор. Они надеются, что уж тогда-то точно расстреляют всех, кого так хочется.

Но вот зачем рядовые хомячки так яростно выступают за топор репрессий, который им же первым головы снесёт, это загадка для меня.

Источник: seeker-vk04.livejournal Автор: seeker_vk04

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.