С чего начинается Родина?


Соседка, бодрая старушка семидесяти лет, приехала из Португалии, где гостила у своего сына. Тот живет за границей довольно давно и работает простым водилой. Женат он, тем не менее, на местной жительнице, которая его на десять лет старше. Так вот, соседка, побывав первый раз в жизни за границей, была в таком шоке, и накопила столько впечатлений, что местные бабушки трое суток не выходили из ее квартиры, охая и ахая о заграничных чудесах. Но самое интересное, что когда ее спросили, что же ты, мол, дура не едешь к сыну жить? Она возмущенно ответила: «Да вы что бабы, я хочу помереть на Родине…»

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять…[1]


Я думаю, наша Родина начинается с нуля.

А с чего начинается Родина для вас? Что особенного вы можете добавить в этот список, чтобы ощутить себя сопричастным стране и людям в ней проживающим? Может в вашей груди стучит «пепел Хатыни»? Или подвиг крейсера «Варяг» не дает вам уснуть? Неужели вы вспоминаете береговые батареи Севастополя? А может в вас просыпается гордость, когда вы видите российский флаг или герб?

Я так, почему-то, не думаю.
Печальные колокола Хатыни, гудят в независимом государстве для белорусов.

Отстроенный русскими Порт-Артур давно стал китайским, а прогнивший остов крейсера «Варяг» покоится в холодных водах Ирландского моря.

Севастополь же – город русской славы, благодаря чрезвычайно странным обстоятельствам, оказался за рубежом.

Обруганная и изнасилованная страна валяется между забором, который зовется Китайской стеной и стальными крупповскими воротами, охраняющими неприступный замок по имени Европа.

Из бойниц Китайской стены на нас смотрят больше миллиарда пар узких и спокойных глаз. Они ждут, когда проржавеют наши ядерные ракеты.

Ждет и Европа, когда иссякнут запасы нефти и газа. И когда придет время, мы ничего не сможем им противопоставить!

Вы скажете, что я пессимист? Возможно. Но на самом деле речь не о моем пессимизме, а о Родине. В закрома Родины пробралось ворье, а власть захватили мелкие жулики, которые каждый день устраивают эксперименты над потерявшим надежду народом. Большой колхоз, которым был Советский Союз, где никто не заботился о хлебе насущном и каждый был совладельцем колхозного имущества, был захвачен рейдерами. Колхоз развалился на куски, а его имущество досталось кучке бессовестных олигархов и чиновников. Так у всех появилась своя Родина.

Борис Абрамович и Роман Абрамович обрели ее в старой доброй Англии.

У Лены Батуриной Родина началась с заказа пластиковых стульев для стадиона, а закончилась с уходом старика Лужкова-Батурина в почетные пасечники.
У Егора Бычкова, Родина началась борьбой против наркомафии, а закончилась тремя годами зоны.
А у матерей Беслана Родина закончилась, 1 сентября 2004 года, когда из школы вынесли трупы их детей.

Тридцать пять миллионов русских за границей эту Родину потеряли. А повальное увлечение молодежи или уехать за границу, или стать чиновником, желательно в сырьевой компании? Как вы думаете, им Родина нужна?

Ах, русское солнце, великое солнце,
Корабль «Император» застыл, как стрела
поручик Голицын, а может вернемся,
зачем нам поручик чужая земля[2].


Одни ненавидят «Единую Россию», другие непереваривает «Солидарность». Пол страны называют бывших братьев по Советскому Союзу «чурбанами», а пол страны «джамшудами». Туса состоящая из гламурных подонков называют свою Родину–Наша Раша, а маргиналы кличут Рашкой. Милиция убивает людей, военные продают Родину, а в «церкви гам и толчея – дьяки курят ладан»[3].
В стране, где в руках 1,5-2% людей сосредоточены основные богатства, двадцать четыре миллиона человек живут за чертой бедности. Вдумайтесь в эти цифры. Почти пятая часть населения нашей Родины ложатся и встают с одной мыслью: как прожить день?

Все это я говорю к тому, что все мы пришли в точку, когда слово Родина не объединяет, а разъединяет. Родине пришел п**дец. Такого разобщения Россия не знала со времен «Смутного времени». Мы такие разные и такие умные, что считаем свою позицию самой правильной, а аргументы самыми весомыми. Мы никогда не сойдемся на одной платформе, кто бы ее ни предложил: коммунисты, Медведев, единороссы, Путин, мусульмане или Общество сознания Кришны. «Белые» будут ненавидеть «красных», бедные богатых, народ бюрократию, а гопники «черных» и «голубых». Так есть ли выход? Выход есть.

Наша Родина должна начинаться с нуля. С простого, исторического и политического нуля. Когда есть только национальная идея, вектор вперед и ясная цель. Когда всем станет понятно, что если мы не отбросим дрязги и бесконечное ковыряние в дерьме, то из жопы нам никогда не выбраться. Кто старое помянет, тому глаз вон.

Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе.
Она умрёт, если будет ничьей,
Пора вернуть эту землю себе[4].


Движение вперед начнется только тогда, когда мы договоримся забыть про распри и все вместе решим «что делать?», отбросив второй извечный вопрос «кто виноват?». И это последний и единственный шанс снова обрести Родину.

[1] Песня из кф «Щит и Меч», В.Баснера на стихи М.Матусовского.
[2] Слова из песни «Поручик Голицин».
[3] В.Высоцкий
[4] Б.Гребенщиков «Поезд в огне».

Источник: shri-boomer.livejournal Автор: Дмитрий Иванович Евсюткин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.