Злопамятство Лужкова: о возвращении политика


Возвращение экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в публичную политику, о возможности которого так много рассуждали эксперты и аналитики весь прошедший год, состоялось в аккурат к первой годовщине прихода на этот пост Сергея Собянина. При этом и Лужков, и его «гонители» действуют прагматически. Действия администрации укладываются в логику предвыборной кампании, Лужкова – в логику выживания его как бизнесмена и политика.

СМИ: комментарии «оппонентов»

Я считаю, что он виновен во всех, так сказать, грехах Москвы: столько лет был у власти, город был страшно коррумпирован, полно еще его чиновников осталось, поэтому он не должен кривляться и пытаться изобразить из себя невинную жертву. Такого разгула криминала и коррупции не было еще никогда. Он пытается как-то оправдаться, человеку не хочется садиться в тюрьму. Он ясно понимает, что за все, что он сделал, будущее его очень плохо. Все преступления, которые осуществлены на территории Москвы, это все на него может лечь, поскольку он был руководителем, подписывал массу документов. Если поднять несколько сделок, там, конечно, будет на 20 лет тюрьмы. (Владимир Жириновский, ЛДПР)

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков продолжает петь оппозиционные песни, не скрывая старых обид на бывших однопартийцев вкупе с исполнительной властью. Более того, даже беглый олигарх Березовский как-то померк в последнее время на фоне ярких обличений Юрий Михалыча, который точно так же из-за рубежа бескомпромиссно критикует руководство России. Может, теперь Юрий Михайлович еще и будет возмущаться тем, что Минюст РФ не зарегистрировал партию народной свободы и национал-большевистскую партию? Похоже, бывший столичный градоначальник с каждым днем становится все ближе как к «несогласным», так и к их западным кукловодам. («Молодая гвардия Единой России», официальный сайт)

Все-таки потрошить в пользу супруги системообразующий банк, от которого в итоге остались рожки да ножки, а равно и производить международный скандал, передавая супруге земли, выделенные для строительства дипломатических миссий, – это уже совсем за гранью добра и зла. При этом стоит учесть, что в такого рода коллизиях не всегда понятно, где причина, а где следствие. Человек, обвиняемый в сильном воровстве, всегда может сказать, что воровство – лишь лживый предлог, а на самом деле он страдает за горячую и бескорыстную приверженность свободе. Для чего не грех даже и произнести какие-нибудь особо свободолюбивые речи. У разных лондонских сидельцев мы это неоднократно наблюдали. (Максим Соколов, публицист)

Суть аферы по продаже земли, куда вошли и «посольские земли», я подробно описал в своем докладе «Лужков. Итоги». Доклад был отправлен Бастрыкину и в другие правоохранительные органы, и мне ответили, что факты не подпадают под Уголовный кодекс, а дело возбудили только после отставки Лужкова. Грустно то, что действует принцип: друзьям – всё, врагам – закон. (Борис Немцов, «Солидарность»)

СМИ: комментарии «апологетов»

Это наша президентская власть после моего выступления на радио «Свобода», когда я оценил для страны перспективы премьерства нашего нынешнего президента как плохие, неприемлемые для государства, – она решила показать, кто в доме хозяин. Все понятно. Человека, для того чтобы его устрашить, вызывают на допрос по несуществующему обстоятельству. Чтобы придать ему определенную окраску в глазах общества и, в общем, перевести его в статус почти обвиняемого. Хотя меня вызывают на допрос в качестве свидетеля. Скорее всего, они не могут ничего такого против меня выдвинуть. Что касается запредельного уровня коррупции, «допущенного Лужковым и его окружением», то, отвечая на эту претензию, которая родилась больше чем через год после моей отставки, я подаю в суд с иском о клевете… Что вы хотите? Мы живем в больном государстве, в котором правоохранительная система сама погрязла в коррупции, отсутствует объективная судебная система. И, к сожалению, мы живем в государстве, в котором отсутствует объективная президентская власть. Вот это – самое страшное. (Юрий Лужков, экс-мэр Москвы)

В новом своем интервью Би-Би-Си Юрий Лужков играет ва-банк! Все, что сказано, – сказано точно, адресат того, что сказано, известен, и посыл ему, этому адресату, понятен. Я восхищаюсь блистательным интервью Лужкова. Я знаю еще только одного человека, у которого в любом интервью все слова стоят на своем месте. Это его адресат – Путин. (Матвей Ганапольский, радио «Эхо Москвы»)

Наш комментарий

Возвращение экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в публичную политику, о возможности которого так много рассуждали эксперты и аналитики весь прошедший год, состоялось в аккурат к первой годовщине прихода на пост мэра Сергея Собянина.


Не исключая возврата в политику как такового, Лужков тем не менее с момента отставки тщательно избегал публичности. Вопреки многочисленным слухам о своем бегстве за границу, до последнего времени он периодически находился в Москве и неоднократно был замечен в Международном университете (МУМ), где с момента своей отставки возглавляет факультет управления крупными городами.

В октябре Юрий Лужков неожиданно активизировался, дав целую серию словесных залпов по Кремлю и правящей партии «Единая Россия». 19 октября, в канун первой годовщины утверждения на посту мэра Москвы Сергея Собянина, бывший столичный градоначальник дал развернутое двухчасовое интервью радио «Свобода», в котором обвинил новые столичные власти в «бешеном распиле« городской собственности и заявил, что его «преследуют» по политическим мотивам. Тематика беседы отчасти была спровоцирована редакцией «Свободы», которая этим интервью дала старт спецпроекту под интригующим названием «История большого предательства».

Впрочем, основным объектом критики со стороны бывшего столичного мэра стали партия «Единая Россия» и персонально президент Дмитрий Медведев. «”Единая Россия”, с Медведевым или без Медведева, получит серьезный урок и серьезные потери голосов поддержки, – заявил в интервью «Свободе» Лужков. – Потому что ”Единая Россия” – это не партия власти, она не защищала людей, она не защищала народ, она обслуживала правительство и администрацию президента...». Что касается президента, то «он не готов к решению задач управления страной на высшем государственном уровне. Это касается должности не только президента, но и премьера. Медведев как премьер будет очень слаб».

Практически синхронно с этим информационным выстрелом появилось сообщение о вызове Юрия Лужкова в качестве свидетеля на допрос в следственный департамент МВД по делу Банка Москвы, а именно – по вопросу покупки Правительством Москвы в 2009 году дополнительного пакета акций ОАО «Банк Москвы» на сумму около 15 млрд рублей с последующей выдачей кредита в 13 млрд рублей ЗАО «Премьер Эстейт». По версии следствия, эти средства были обнаружены на личных счетах жены бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

После того как Лужкова вызвали в следственный департамент МВД в качестве свидетеля по уголовному делу, бывший мэр Москвы предположил, что это было связано с недавним его интервью радио «Свобода»: «У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов имеет политическую подоплеку». Трудно сказать, что здесь на самом деле явилось причиной/поводом, а что ответом (можно предположить, что у Юрия Михайловича сохранились некоторые связи в правоохранительных органах и о предстоящем вызове он знал еще до интервью «Свободе»), однако надо признать, что брошенный ему вызов Лужков принял не раздумывая и с заметным воодушевлением.

Публичный демарш Юрия Лужкова не остался без столь же весомого ответа. Глава президентской администрации Сергей Нарышкин прокомментировал ситуацию, указав на две причины, приведшие к утрате доверия президента к Юрию Лужкову: «Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом и, во-вторых, запредельный уровень коррупции, допущенный Лужковым и его окружением». Экс-мэр и его супруга, глава компании «Интеко» Елена Батурина заявили, что намерены оспорить слова Нарышкина в суде.

Одновременно экс-мэр принял некоторые превентивные меры, дающие ему основания не спешить в Москву по вызову следствия: так, известный адвокат Генри Резник, давший согласие защищать интересы Юрия Лужкова, сослался на собственную занятость, не позволяющую ему присутствовать при допросе своего клиента, а значит и невозможность проведения соответствующих следственных действий в указанные в повестке сроки. Сам Лужков в Москву намерен вернуться в ноябре после международной медицинский конференции в Испании, где он выступит с докладом, и после окончания курса лечения в Австрии.

То, что решение экс-мэра столицы не спешить с возвращением на Родину было не лишено оснований, стало ясно после того, как президент РФ Дмитрий Медведев на следующий день после неявки Лужкова к следователю в срок, указанный в повестке, подписал поручение генеральному прокурору Юрию Чайке проверить законность действий с землями, выделенными для размещения в Москве диппредставительств 12 стран. Коррупционный скандал, вышедший на международный уровень, разгорелся после того, как в 2003 году городские власти передали право собственности на землю дочерней компании ЗАО «Интеко», которое до недавнего времени возглавляла жена экс-мэра Москвы Елена Батурина. Президент поручил генпрокурору до 15 декабря представить предложения по привлечению к ответственности федеральных и столичных чиновников, имеющих отношение к этому эпизоду.

Лужков не стал затягивать с ответом и в очередном интервью испанской «Марбелье» и русской службе BBC заявил, что президент Медведев подавляет свободу в стране. Для управления Россией, считает Лужков, больше подойдет кандидатура Путина как политика более демократичного. «На Западе Путина часто считают менее склонным к демократии, чем Медведева. Однако на самом деле Путин более терпимо относится к любым формам несогласия. Медведев же имеет диктаторские замашки, которые связаны с желанием подавить любое инакомыслие, – раскрывает глаза журналистам и слушателям ВВС патриарх российской политической сцены. – По крайней мере, Путин по сравнению с господином Медведевым будет эффективнее управлять нашей страной». Бывший мэр столицы вновь раскритиковал также «Единую Россию» и усомнился в честности будущих выборов.

В последнем (на момент сдачи материала) интервью Лужков расставляет все точки над «i», ясно обозначив истинного адресата своего мессиджа. И теперь становится окончательно ясно, что позиция Лужкова по сути осталась неизменной с момента его отставки. Он вновь делает ставку на противоречия внутри тандема и открыто ставит на фигуру Владимира Путина. Экс-мэр Москвы напоминает Путину, что они долго и плодотворно работали во имя одной цели, что Лужков учитывал федеральные интересы и во всем шел навстречу Кремлю, обеспечивал победу и голоса. Что рост Путина как президента был во многом безоблачным, потому что у него за спиной была надежная лужковская Москва. Похоже, что Лужков не держит зла на Путина и готов забыть нанесенную обиду, в то же время он вполне искренне недоумевает, каким образом какой-то «временщик во власти» смог убрать его таким постыдным образом.

С учетом сказанного, интервью Лужкова может преследовать две цели. Первая: если доводы адресатом будут услышаны и оценены, то появляется надежда, что новый виток антилужковской информационной кампании, развернутой с подачи Кремля, останется без последствий для главного фигуранта.

Если же не получится, то текст интервью Лужкова ВВС можно почти без купюр оформлять в качестве официального обращения для получения в Британии политического убежища из-за конкретного политика, который его, Лужкова, маниакально преследует. И пусть потом английские иммиграционные власти доказывают, что перед ними человек, которого Медведев преследует не по политическим мотивам.

Что касается Дмитрия Медведева, по самомнению которого Юрий Михайлович бьет безжалостно и с завидным постоянством (которое, впрочем, в разгар предвыборной кампании в стране уже трудно объяснить исключительно мотивами личной неприязни и обиды), то надо заметить, что действующий президент периодически сегодня тестируется на степень политического влияния. Сегодня Медведеву (даже не как президенту, а как политику, заглядывающему за горизонт 2012 года) важно дать сигнал, что в его распоряжении достаточно возможностей для того, чтобы не в меру ретивых, но в то же время крайне уязвимых с точки зрения репутации (что есть, то есть) оппонентов ставить на место.

Да и в контексте развернувшейся избирательной кампании Администрации президента необходимо демонстрировать некоторые успехи на приоритетных направлениях, в числе которых «борьба с коррупцией» занимает одно из первых мест. Поскольку практика убедительно показала, что проведение этой борьбы по формуле «пчелы против меда» имеет очевидные и непреодолимые ограничения, в умах стратегов со Старой площади вполне могла вызреть идея сделать козлом отпущения отставного московского «пчеловода». Фигура Лужкова для этих целей подходит почти идеально, в его адрес можно предъявлять любые обвинения, причем совершенно безнаказанно: полоса везения, когда Лужков и Батурина выигрывали в московских судах, осталась в прошлом. Более того, чем масштабнее и абсурднее будут обвинения в адрес бывшего столичного мэра, тем более убедительно будет выглядеть его возможное прошение о предоставлении политического убежища за рубежом.

В этой ситуации и Лужков, и Администрация президента действуют прагматически. Действия администрации укладываются в логику предвыборной кампании, Лужкова – в логику выживания его как бизнесмена и политика.

В этом контексте становится понятной и годичная «отсрочка», предоставленная экс-мэру и его супруге: обоснованно ожидаемый электоральный эффект следует сконцентрировать на последних неделях перед выборами. К тому же за отведенное время г-жа Батурина имела возможность консолидировать свои капиталы и максимально безболезненно выйти из своего бизнеса в Москве и России, обеспечив надежный финансовый тыл себе и своему супругу на случай «политической эмиграции». Годичная передышка – решение не только технологичное, но и вполне человечное, можно сказать гуманное в отношении семьи опального экс-мэра, позволяющее предположить, что всерьез прессовать Юрия Лужкова никто как не собирался год назад, так не собирается и сегодня.

Источник: rusrand.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.