Беларусь: кругом враги, всех построить


Последние дни белорусы живут в милитаристском угаре. Теленовости начинаются с кадров, как верховный главнокомандующий сурово инструктирует одетых в камуфляж чиновников на случай битвы с мировой закулисой.

Банальные учения территориальной обороны превратились в пропагандистский апофеоз осажденной крепости: «Мы — мужики, мы должны защитить свой дом, свою семью, свой клочок земли. В этом наша обязанность. Надо помереть — значит, помрем первыми».

Александр Лукашенко заявил, что в стране фактически создается новая армия в 120 тысяч человек.


Ее фишка — силы территориальной обороны. Грубо говоря, если заварушка — по быструхе раздать всем мужикам оружие, каждый дом превратить в крепость (как в Швейцарии с ее милиционной армией). Короче, дешево и сердито. И пусть недруги, что точат зубы на синеокую республику, боятся сюда сунуться.

Силовиков освободили от приличий

«Оборонное сознание в классическом виде», — так оценил новые установки белорусского руководства политический обозреватель Роман Яковлевский.

Военный эксперт Александр Алесин отметил для Naviny.by: демонстрация «большой эрзац-армии» — это послание Западу. Расчет на то, что — хотя боеспособность сырого войска и под вопросом — опасливые европейцы вполне могут решить: ай, лучше не связываться!

В свою очередь, минский аналитик-международник Андрей Федоров полагает, что реальной военной угрозы извне для Беларуси, даже при нынешних натянутых отношениях ее руководства с Западом, нет.

Жесткая же риторика, предположил эксперт в интервью для Naviny.by, «связана в первую очередь с экономическим положением».

Он поясняет: «Поскольку просвета, наверное, не видно, надо показать электорату, кто виноват. Присутствует, наверное, и ожидание внутренних волнений, отсюда и настройка силовиков, чтобы действовали без колебаний»

Действительно, на фоне учений официальный лидер дал МВД указание «пресекать деятельность экстремистских лиц» (у нас же так клеймятся прежде всего политические оппоненты). При этом главе милицейского ведомства велено «забыть такие понятия, как прилично-неприлично, как на нас посмотрят, как нас оценят, плохо бы про нас не написали и не сказали».

Заметим, что отечественные блюстители и прежде не цацкались с «деструктивными элементами», да и для тех, кто пишет-снимает, уличные акции не раз венчались разбитыми камерами и физиономиями. Ну а теперь уж сам бог велел, точнее тот, кто немножко выше бога…

Получили ЦУ и бойцы невидимого фронта: «КГБ у нас слишком много анализирует, знает, докладывает. Я жду конкретных действий».

Да уж, задачи явно не из сферы территориальной обороны. Тут и впрямь скорее не вторжение орд НАТО видится, а выход на улицы собственного народа, резюмируют оппоненты правящей верхушки.

«Пятую колонну» изведут под корень?

По мнению Валерия Карбалевича, эксперта аналитического центра «Стратегия», в случае проведения болезненно-жесткой экономической политики (а к этому вынуждают внешние кредиторы) вполне возможны выступления работников типа недавней забастовки коммунальщиков в Борисове.

И тот момент, что экономика у нас в основном направляется железной дланью государства, как раз таки может вылезть боком для высокого начальства. «Поскольку повсюду госпредприятия, то любой трудовой конфликт автоматически политизируется, превращается в конфликт с государством», — пояснил Карбалевич в комментарии для Naviny.by.

Не такие ли завихрения имел в виду глава государства, предупредив губернаторов на полигоне, что «впереди могут быть непростые времена» и наказав любой ценой держать стабильность (стабильность падения? — иронизируют комментаторы-оппоненты)?

Аналитик Роман Яковлевский в комментарии для Naviny.by отмечает: «Жесткие публичные приказы силовикам могут свидетельствовать и о том, что 19 декабря, при разгроме Площади, и позже желаемых результатов полностью достичь не удалось».

Так что, страну ждет окончательная зачистка от «пятой колонны»? Или все же главная задача — нагнать страху, чтобы потенциальные зачинщики бунтов сидели как мышь под метлой?

«Нейтрализовать противника можно либо силой, либо психологически, либо совместить эти способы, — отметил в интервью для Naviny.by политический аналитик Павлюк Быковский. — В данном случае мне представляется, что жизнь в Беларуси превращена в некое шоу, карнавал, в котором очень трудно отделить реальность от иллюзии».

Аналитик предполагает: скорее всего, официальный лидер, с одной стороны, сознательно запугивает своих оппонентов, с другой стороны — «не может понять, что происходит в реальности, и вынужден играть в ту игру, которую ему предлагают силовики».

Глава государства ограничен в возможностях непосредственного контакта с населением, причем авторитарный лидер, по словам Быковского, сам себя лишает такой возможности. «Он на все смотрит через отнюдь не розовые окуляры спецслужб, поэтому всюду видит заговор», — предполагает эксперт.

На восточном фронте тоже вероятны обострения

К слову, нет у белорусского руководителя доверия не только к Западу, но и к восточной соседке. При том что недавно Лукашенко напечатал в «Известиях» статью в поддержку путинского плана построения Евразийского союза.

Статья, по заключению независимых обозревателей, была явно вынужденным панегириком: с Западом — хуже некуда, а тут можно за счет привычной интеграционной риторики раскрутить Москву на пряники.

Вместе с тем Андрей Федоров прогнозирует: когда реализация проектов Путина дойдет до конкретики, затрагивающей ключевые интересы Минска, коса запросто может наскочить на камень. Единая валюта ЕЭП — один из таких потенциальных камней преткновения.

Действительно, Лукашенко 4 ноября на Гожском полигоне четко заявил, что к такому шагу он «как президент не готов». Надо, мол, посмотреть: «Будут равные условия, мы будем видеть, к чему это приведет, так почему бы не создать на равных условиях и единую валюту».

Но равных условий не будет никогда. Москва, уверены независимые эксперты, не станет давать по дешевке свои энергоносители. И на размножение эмиссионных центров не пойдет.

Мы это уже проходили на примере союзного государства Беларуси и России. Идея общей валюты «двойки» была похоронена после отказа Москвы учредить два печатных станка. Тем более не согласится российское руководство, чтобы общие деньги печатала еще и Астана. За зарплатой же в Кремль Лукашенко, по его собственному заявлению, ездить не собирается.

Отставить разговорчики в строю!

Так все же: почему банальная тренировка «партизан» превратилась в милитаристское шоу с вручением генеральских погон губернаторам, филиппиками в адрес НАТО и даже ООН, призывами умереть, если надо, и развязыванием рук силовикам для окончательной зачистки страны?

Да потому, что финансы с экономикой наши мудрые державные мужи обвалили так, что и врагов не надо. И вылезть из ямы в обозримой перспективе не представляется возможным. Потому этих врагов и следует придумать, нарисовать им рога и копыта.

Ну и к тому же очередная игра в войнушку — прекрасный повод во всех смыслах построить и вертикаль, и электорат. Чтоб служба медом не казалась. Наконец, милитаристская истерия — удобный психологический фон для введения какой-нибудь чрезвычайки, если совсем припечет.

И вообще, какой кризис, какая дороговизна? Отставить разговорчики в строю!

Источник: naviny.by

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.