Когда включается "эстонский тормоз"


Власти страны делают удивленные глаза, если речь заходит о нацистских преступниках

Хотя политиков Эстонии возмущают обвинения в том, что республика почитает гитлеровцев, нет-нет, да и прорвется в поведении властей – прямо-таки по-Фрейду – очередной коричневый признак. Вот и сейчас разразился скандал: Государственная прокуратура прекратила уголовное производство по делу гражданина Эстонии Михаила Горшкова, которого подозревают в убийствах мирных жителей в годы Второй мировой войны.

Каждый «коричневый эпизод» в отдельности как бы случаен. Вот в Пярну открылся небольшой памятник с изображением эсэсовца со шмайсером, который пришлось убрать из-за возмущения общественности. Вот в день освобождения Таллина от гитлеровцев официальные власти специально празднуют другую дату – День памяти борцов за освобождение Эстонии, имея в виду парней, воевавших в составе 20-й дивизии СС. Вот из германского города Аугсбург в Таллин перенесены останки командира той самой дивизии СС, обершурмбанфюрера СС, эстонца Альфонса Ребане. В июне 1941-го он перешел на сторону фашистов, его назначили командиром отдельного эстонского конвойного батальона, охотившегося на партизан в районе Кингисеппа и Керцово. Первым из эстонцев был награжден орденом Рыцарского креста. Дослужился до должности исполняющего обязанности командира 20-й дивизии СС. После войны работал на английскую разведку. Умер в 1975-м в Аугсбурге. На его могиле в Таллине выбита надпись: «Кавалеру ордена Рыцарский крест с дубовыми листьями».

Вот в новой экспозиции эстонского исторического музея (а также и в музее одной таллинской гимназии) появился стенд, посвященный эстонскому периоду жизни одного из главных в мире военных преступников, казненного по приговору Нюрнбергского трибунала, — Альфреду Розенбергу. И снова власти объясняют, что это не имеет никакого отношения к почитанию фашизма. И вот — прекращение дела Михаила Горшкова. Директор израильского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, которого называют «охотником за нацистами» обвинил Таллин в нежелании карать нацистских преступников.


«Отказ Эстонии расследовать случай Горшкова — это всего лишь последний случай в ряду неудач, когда Эстония не смогла довести дела пособников местных нацистов до суда», — заявил Зурофф. Он вспомнил об Эвальде Миксоне, подозреваемого в пытках и убийствах, о Харри Мянниле, служившем в нацистской полиции. А по поводу Горшкова выразил удивление: « Почему Эстония ставит под сомнение идентичность лица, которое в США признано виновным?»

В конце 90-х Центр Симона Визенталя вышел на его след в небольшом американском городке Панама-Сити. После того, как стало известно о прошлом гестаповца, по ходатайству Минюста США Горшков был лишен американского гражданства. В 2002-м его депортировали. Приютила Эстония, гражданином которой он был до войны и где с радостью принял приход гитлеровцев и стал дознавателем в таллинском гестапо. Потом служил в минском гестапо. Участвовал в ликвидации гетто городов Симск и Слуцк. Тем не менее, эстонской Полиции безопасности якобы не удалось собрать доказательства его преступлений. Мало того: будто бы не смогли даже выяснить, тот ли это Горшков, на которого указывает Центр Симона Визенталя, хотя американским властям хватило аргументов для его депортации.

Государственная прокуратура Эстонии сообщила, что уголовное производство прекращено, потому что на основании собранных материалов нельзя исключить возможность того, что на территории Белоруссии в гестапо и Службе безопасности служили несколько человек под фамилией «Gorschkow» или схожей с ней фамилией.

«Таким образом, остается обоснованное подозрение, что лицо, о котором идет речь в документах, послуживших основанием для возбуждения уголовного производства, не является гражданином Эстонской республики Михаилом Горшковым. Это подозрение невозможно устранить, поскольку все возможности для сбора дополнительных доказательств исчерпаны. Неустраняемое подозрение, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, следует толковать в пользу подозреваемого», — сообщила Госпрокуратура Эстонии.

Местонахождение Горшкова в Таллине тщательно скрывают от «охотников за нацистами».

Видимо, такое решение было предопределено. В мае этого года премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на встрече с представителями одной из влиятельных в Европе еврейских организаций «The Rabbinical Centre» опроверг обвинения Центра Симона Визенталя в том, что у республики нет желания расследовать нацистские преступления, и сообщил: следствие по делу Михаила Горшкова продолжается. Но, по мнению Эфраима Зуроффа, посетившего Таллин и общавшегося с местными юристами, расследование в отношении бывшего гестаповца лишь имитировалось, Эстония намеренно затягивала время. Горшкову 96 лет. В Прибалтике уже несколько случаев, когда престарелый пособник нацистов умирал от старости, так и не дождавшись суда или вердикта. Между тем, их ровесников, бывших сотрудников НКВД, причастных по мнению правоохраны, к депортациям, судят, несмотря на возраст.

Сергей Орлов
Источник: svpressa.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.