Нургалиев: Форма на полицейских не должна висеть "кое-как"


Полицейские должны внимательно следить за своим внешним видом. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев на встрече с личным составом отдела полиции Новочебоксарска. «Хочу обратить особое внимание на внешний вид. Иногда без слез в отдельных регионах не взглянешь», — отметил Нургалиев. Форма не должна «висеть кое-как», сказал Нургалиев. «И люди к полиции относятся соответственно», — добавил он.
Ранее Нургалиев предупредил подчиненных, что «толстые и пузатые» сотрудники будут сокращены. При этом он оговорился, что «если сотрудник, несмотря на свой вес и конституцию, в целом соответствует предъявляемым к полицейскому требованиям, то шансы пройти аттестацию у него все-таки есть».

Нургалиев также сказал, что на работу в полицию не будут брать людей без юридического образования. «Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности», — отметил Нургалиев.


«Нам нужно будет с вами учиться. И закон о прохождении службы в органах внутренних дел повышает требования к уровню образования. Маги на бумаге нам не нужны, нам нужны практики», — заявил Нургалиев на ведомственном совещании в Вологде.

В сентябре Генпрокуратура указала Нургалиеву на массовые нарушения в его ведомстве. По сообщению Генпрокуратуры, сотрудники МВД за год не зарегистрировали более двух миллионов поступивших от граждан заявлений о преступлениях, чтобы не портить статистику. Нургалиеву было внесено представление «об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства» и предложено «решить вопрос об ответственности должностных лиц».

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.