США хотят выставить Ливии счет за бомбежку


В американском Конгрессе предложил компенсировать расходы США на операцию в Ливии за счет «замороженных» в активов прежних хозяев Триполи. Такой инициативой уже заинтересовалась госсекретарь Хиллари Клинтон.

С точки зрения конгрессмена от республиканской партии Дана Роэрбакера, «запрос о компенсации», направленный Переходному национальному совету Ливии, был бы «достойной восхищения политикой» в глазах американских налогоплательщиков. «Ливийцы располагают огромными активами. Нам следует требовать от таких людей, чтобы они были в состоянии отплатить нам, если мы рассчитываем на то, что американский народ будет продолжать поддерживать дело свободы в мире», – сказал законодатель.

Он выступил с этой инициативой на состоявшихся в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США слушаниях, посвященных ситуации в Афганистане. Участие в них принимала госсекретарь Хиллари Клинтон.


«Я не думаю, что для нас было бы чем-то неподобающим во времена экономического кризиса… Направить запрос на возвращение средств за сделанное для ливийцев в целях помочь им завоевать свою свободу. Мы планируем что-нибудь в этом роде?» – поинтересовался Роэрбакер у Клинтон.

Та в ответ сообщила, что «никаких решений на этот счет в Вашингтоне не принималось, поскольку в Ливии пока нет правительства, с которым можно вести переговоры». «Мы изучим вопрос о том, как наилучшим образом организовать какого-либо рода возмещение расходов за определенные функции, которые мы выполнили», – пообещала глава внешнеполитического ведомства США. Согласно приведенным ей данным, Пентагон израсходовал на участие в военной кампании в Ливии «примерно один миллиард долларов».

Как сообщала ранее руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, подавляющая часть имущества Ливии в размере порядка 32 миллиардов долларов, арестованных в американской банковской системе, представляет собой «неликвидные активы». «Большинство этих авуаров – это собственность и другие подобные активы, решения о судьбе которых должны будут принимать сами ливийцы», – цитирует представителя госдепартамента ИТАР-ТАСС. По ее данным, наличные средства составляют «сравнительно небольшую часть» означенной суммы в 32 миллиарда долларов – порядка 10%.

Источник:partbilet.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.