Кто и зачем вооружает Саакашвили?


Прошло всего три года с тех пор, как грузинская армия вероломна напала на мирных граждан Южной Осетии и российских миротворцев, обеспечивавших спокойствие и порядок в республике. Жители Цхинвала, которые в августе 2008 года прятались в подвалах своих домов от ракет и снарядов грузинской артиллерии, до сих пор просыпаются по ночам от малейшего шума. Мирная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне только возвращается в их дома и в их сердца, оставаясь по-прежнему хрупкой гранью, которая может быть разрушена в одно мгновение.

Невозможно забыть, как за одну ночь школы и больницы из гражданских объектов превратились в мишени и цели для танков и пушек, а твои родные, близкие, друзья и весь твой город стал объектом зачистки. Не добавляет спокойствия и тот факт, что человек, отдавший приказ стрелять в безоружных людей, по-прежнему возглавляет Грузию и усиленными темпами наращивает боевой потенциал вооруженных сил страны.

Никто не поверит в твои мирные намерения, если у тебя в руках пистолет, снятый с предохранителя. А в межгосударственных отношениях роль пистолета заменяют системы залпового огня «Ураган» и «Смерч», а в роли снятого предохранителя – враждебная пропаганда, направленная на разжигание национальной розни.

Заявления Михаила Саакашвили о перевооружении армии с оборонительными целями на фоне закупок наступательного вооружения выглядят как «дежавю». Мы это все уже слышали и видели в 2007-2008 годах. Судя по оружейным контрактам Грузии, Саакашвили вполне серьезно готовится наступить на те же грабли, что и в августе 2008 года — авось в этот раз мировые СМИ сделают из него «жертву агрессии».

Кстати, за безвозмездную передачу 10 РСЗО «Ураган» и 5 РСЗО «Смерч», предназначенных для уничтожения большого количества живой силы и техники противника, Грузии следует поблагодарить Эстонию. Помимо ракетных систем Таллин «пожертвовал» грузинской армии 10 танков Т-72, 14 БТР-70, продал более 1000 винтовок и карабинов (СВД, Мосина, СКС) и до 1000 пистолетов (ПМ, ТТ, АПС). Вот оно, проявление настоящей братской дружбы и поддержки между грузинским и эстонским народами.

Однако ничего исторически общего между Грузией и Эстонией нет, скорее, это просто разделение обязанностей в борьбе против России — кому-то чествовать ветеранов войск СС, пропагандировать идеи нацизма и бороться за пересмотр итогов Второй мировой войны, а кому-то вооружаться, чтобы в случае необходимости повторно выступить «цепным псом».

За спиной у Грузии помимо Эстонии стоят силы и посерьезнее. Зенитно-ракетные комплексы «Стингер», «Пэтриот», «Бук», «Игла-3», «Оса», противотанковые ракетные комплексы «Джавеллин» и «Хелфайр-2», вертолеты «Чинук», «Апач», «Ирокез» — все это вооружение и боеприпасы к нему на сумму более 450 млн. долларов досталось Тбилиси от Вашингтона. Кроме того в январе 2009 года США и Грузия подписали «Хартию о стратегическом партнерстве». В соответствии с этим документом США взяли на себя обязательства по модернизации грузинской армии и повышении ее обороноспособности. Значительные финансовые ресурсы Вашингтон сосредоточил на обучении и подготовке личного состава и восстановлении военной инфраструктуры страны.

Ни для кого не секрет, что к войне в августе 2008 года подразделения грузинской армии готовили и обучали американские советники и инструкторы. А во время боевых действий американская телекомпания CNN пыталась убедить весь мир, что это Россия напала на Грузию. Тот факт, что главный «демократизатор» и «борец за права человека» снабжает вооружением страну-агрессора, среди людей. интересующихся политикой, удивления уже не вызывает. На примере Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии и десятка других стран США разъяснили всему миру чего стоит их «демократия» и каким количеством жертв среди гражданского населения она покупается.

Среди других стран-поставщиков оружия агрессору лидируют Турция, Украина (до конца 2009 года) и Франция.

С Украиной все понятно – оранжевая революция, приход к власти Виктора Ющенко, женатого на гражданке США, героизация лидеров ОУН-УПА, памятники «Голодомору» по всей стране, ограничение использования русского языка и поставки вооружения в Грузию – 10 танков Т-72, 25 БТР-70, 3 БТР-80, 40 ПЗРК «Стрела», 20 ПЗРК «Игла», вертолеты Ми-8 и Ми-24. После победы Виктора Януковича на президентских выборах в феврале 2010 года поставки вооружения из Украины в Грузию прекратились.

Турция поставила в Грузию 40 танков Т-72, 150 БТР Ejder, более 100 бронемашин «Кобра», 5 патрульных катеров, а также военное имущество на сумму более 340 млн. долларов. Помимо вырученных средств от продажи вооружения, Анкара заинтересована в усилении своего влияния в регионе. И ситуация, когда Россия и Грузия заняты своими разногласиями, Турцию вполне устраивает.

Продолжает вооружать Саакашвили и Франция. В ходе своего недавнего визита в Грузию Николя Саркози был награжден Орденом Победы имени Святого Георгия «за особую поддержку, выраженную по отношению к Грузии, защиту суверенитета грузинского государства и твердую поддержку национальных интересов». Такой высокой чести президент Франции был удостоен в том числе и за новый контракт на поставку Грузии еще 10 вертолетов AS-332 «Супер Пума» до конца 2012 года (два вертолета уже поставлены). Следующую награду за «твердую поддержку национальных интересов» Николя Саркози, по всей видимости, будет получать из рук Мустафы Абдель Джалиля – главы Переходного национального совета Ливии, где Франция бомбардировками и нарушением резолюции ООН 1973 продемонстрировала свою верность «демократическим» принципам.

За прошедшие три года, Грузия сумела не только восстановить боевой потенциал своих вооруженных сил, но и в значительной степени превысила свой довоенный уровень. Учитывая, неуравновешенную личность Михаила Саакашвили, его желание взять реванш за поражение в войне 2008 года, а также попустительскую политику США и ряда стран Запада, вероятность новой дестабилизации обстановки в регионе остается высокой.

Дмитрий Заводин
Источник: peacekeeper.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.