Wikileaks прекращает публикации из-за нехватки денежных средств


Ресурс Wikileaks прекращает публикацию секретных материалов из-за нехватки денежных средств, сообщает Associated Press. Компании Visa, MasterCard, Western Union и PayPal отказались работать с сайтом, оставив его в безвыходном положении. Теперь сайту придется заняться поиском денег.
«Если Wikileaks не сможет найти способ устранить эту блокировку, мы не сможем продолжать работу к концу года», — прокомментировал информацию основатель проекта Джулиан Ассандж.

Американские финансовые корпорации отказались работать с Wikileaks после того, как в прошлом году на сайте была опубликована часть из имеющихся в распоряжении ресурса более 250 тысяч документов госдепартамента США. Платежная система PayPal объявила о блокировке учетной записи проекта в начале декабря прошлого года, объясняя это тем, что «Wikileaks подпадает под пункт правил PayPal, где говорится, что платежная система не может использоваться для чего-либо, связанного с незаконными действиями». Затем платежи Wikileaks заблокировали американские компании Visa и MasterCard, занимающиеся выпуском банковских карт.


Wikileaks давно испытывает финансовые трудности. В феврале проект, прежде собиравший средства на обеспечение своей деятельности исключительно за счет добровольных пожертвований, принял решение зарабатывать еще и на сувенирной продукции. Недавно стало известно, что у ресурса не хватает денег даже на адвоката.

Интерес к сайту, который вызвал международный скандал с первой публикацией в ноябре 2010 года, начал заметно падать еще летом, несмотря на то, что Wikileaks обнародовал лишь около 19 тысяч из имеющихся у него 251 тысяч 287 документов.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.