Диктатура: издержки профессии


Диктатор – профессия опасная. Даже летчик испытатель и боец спецподразделений имеют гораздо больше шансов встретить свой конец в окружении правнуков, укрывшись теплым клетчатым пледом. По коэффициенту смертности профессия диктатора может сравниться разве что с профессией бандита. Впрочем, между этими профессиями и так много общего.

Диктаторы уходят по-разному. Немногим удается дотянуть до конца и передать власть наследнику или преемнику. Кто-то, как, например, Дювалье-младший, успевает удрать из бунтующей страны, а потом писать мемуары в эмиграции.

Других правосудие настигает. Одних, как Пиночета, в образе интеллигентного чилийского судьи, других – в виде Гаагского трибунала. Третьим везет еще меньше.


Неизбежный спутник любой диктатуры – страх. Страх тотальный, пронизывающий все государство сверху донизу. Граждане боятся диктатора, чиновников и силовых структур, чиновники и силовики тоже боятся не угодить диктатору, а в кошмарных снах видят разгневанный народ. И сам диктатор боится больше всех. Боится заговорщиков в своем окружении, народного восстания, иностранных и собственных спецслужб, своей тени. И именно этот страх заставляет диктатора «закручивать гайки», ужесточать режим и раскачивать маховик репрессий.

Но страх – слишком ненадежный фундамент для власти. Оборотной его стороной является ненависть. Чем дальше заходит диктатор в установлении режима единоличной власти – тем больше его ненавидят. И однажды наступает момент, когда страх дает сбой, поводом для этого может быть любая мелочь, любой неудачный шаг диктатора. И тогда ненависть берет верх.

От этого не застрахован ни один диктатор. И это – его конец. В лучшем случае его просто арестуют собственные генералы, а в худшем… Худших вариантов может быть множество. Это может быть пуля в голову в солдатском клозете, как с Чаушеску, виселица, как с Муссолини, двухкилометровый путь на веревке, привязанной к джипу, как это произошло с телом Наджибуллы. Месть разъяренной толпы может быть ужасной.

Теперь вот Каддафи. По сообщениям информагентств, ливийского диктатора захватили живым, однако разъяренные повстанцы сначала избили «короля королей Африки». Затем кто-то выстрелил несколько раз в полковника. Последнюю пулю в висок выпустил восемнадцатилетний Ахмед аш-Шайбани.

Думаю, эта вчерашняя новость заставила содрогнуться одного из обитателей известного здания на улице Карла Маркса. Каддафи был силен. Он правил уже 40 лет — большинство современных ливийцев не помнят другой власти. У него были ресурсы – богатейшие нефтегазовые месторождения позволяли ему десятилетиями поддерживать высокий уровень жизни и не «наклоняться», а самому навязывать свою волю соседним странам. У него была идеология – «Зеленая книга», которая хоть и представляет собой гремучую смесь социализма, анархизма, ислама, панарабизма и местных племенных традиций, но на порядок качественнее чарочно-шкварочных откровений гигиных и пролесковских.

Я не собираюсь проводить никаких аналогий и, тем более, кого-то к чему-то призывать. Просто повод задуматься – к диктаторам, ушедшим добровольно, история гораздо благосклоннее.

Артем Агафонов
Источник: ucpb.org

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.